Menu Mobile CONHEÇA A FUNDAÇÃO OSESP

Festival de Inverno Campos do Jordão

Festival de Inverno Campos do JordãoFestival de Inverno Campos do Jordão

Programação

Programação Completa



Filtrar Eventos:





02

JULHO

SÁBADO

16h - Parque Capivari

 

BRASIL JAZZ SINFÔNICA
FABIO PRADO regente
RENATO BRAZ voz

João do VALE / Alventino CAVALCANTI / Ayres VIANA
O Canto da Ema

Noel ROSA
Conversa de Botequim

Fito PAES
Parte del Aire

Ivan LINS
Novo Tempo

Ivan LINS / Vitor  MARTINS
Rio Amazonas

Edu LOBO
Meu Namorado

Milton NASCIMENTO
Morro Velho

Edu LOBO / Chico BUARQUE
A Bela e a Fera
Sobre todas as Coisas

Bruno MARTINO
Estate

Gilberto GIL
Queremos saber

Paulo SOLEDADE
Estão voltando as Flores

Luciana RABELLO / Paulo César PINHEIRO
Canto Guerreiro

Tom JOBIM / Vinicius de MORAES
Por toda minha Vida

Adicionar evento ao calendário

19h - Auditório Claudio Santoro

 

ORQUESTRA SINFÔNICA DO ESTADO DE SÃO PAULO – OSESP
THIERRY FISCHER regente
JAN LISIECKI piano

Alberto NEPOMUCENO
Suíte Antiga, Op.11

Frédéric CHOPIN
Concerto nº 1 para Piano em mi menor, Op.11

 

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

03

JULHO

DOMINGO

11h - Capela do Palácio

 

MARCELO BARBOZA flauta
JENNIFER CAMPBELL harpa

Johann Sebastian BACH
Sonata para Flauta em Mi bemol maior, BWV 1031

Heitor VILLA-LOBOS
Improviso nº 7

Osvaldo LACERDA
Balada

Jean CRAS
Suíte em Duo

Clémence de GRANDVAL
Valsa Melancólica

Frank BRIDGE
Quatro Peças Curtas

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

11h - Sala São Paulo

 

Programa a ser anunciado.

Adicionar evento ao calendário

15h - Palco Externo do Palácio Boa Vista

 

Programa a ser anunciado.

Adicionar evento ao calendário

15h - Parque Capivari

 

ORQUESTRA SINFÔNICA DO CONSERVATÓRIO DE TATUÍ
GRUPO DE MÚSICA RAIZ
EMMANUELE BALDINI direção musical e violino

Hekel TAVARES
Concerto para Violino e Orquestra (em Formas Brasileiras)
+ Outras Obras

 

Adicionar evento ao calendário

16h30 - Auditório Claudio Santoro

 

ORQUESTRA JOVEM DO ESTADO DE SÃO PAULO
CLÁUDIO CRUZ regente

ROSANA LAMOSA soprano

Heitor VILLA-LOBOS
A Floresta do Amazonas

 

 

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

11h - Parque Capivari

Programa a ser anunciado.

Adicionar evento ao calendário

04

JULHO

SEGUNDA-FEIRA

19h - Sala do Coro

QUARTETO CAMARGO GUARNIERI
ELISA FUKUDA violino
RICARDO TAKAHASHI violino
SILVIO CATTO viola
JOEL DE SOUZA violoncelo

Ludwig van BEETHOVEN
Quarteto nº 1 em Fá maior, Op.18 nº 1

Anton WEBERN
Langsamer Satz

Mozart CAMARGO GUARNIERI
Quarteto de Cordas nº 3

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

05

JULHO

TERÇA-FEIRA

19h - Sala do Coro

 

FABIO ZANON violão

Francisco MIGNONE
Doze Estudos para Violão

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

06

JULHO

QUARTA-FEIRA

19h - Sala do Coro

 

Artistas do Festival

GUSTAVO MOSCA contrabaixo
TONY MAGALHÃES contrabaixo

Gael LHOUMEAU
Sete Cânones para dois Contrabaixos

INGRID UEMURA piano
RENAN OLIVEIRA violino
DANIEL TASSOTTI violoncelo

Joseph HAYDN
Trio com Piano nº 39 em Sol maior, Hob.XV:25 – Cigano

ALISSON ARAGÃO trompete
ERIC MOLINA trompete
ALYSSON ALVES trompa
RAFAEL HONORATO trombone
DIEGO BOSCOLO tuba

Eugène BOZZA
Sonatina para Quinteto de Metais

GUSTAVO ANANIAS clarinete
JOÃO MACIEL fagote
MATEUS SOARES violino
BRENO BARONE violoncelo
ROGÉRIO ZAGHI piano

Bohuslav MARTINU
La Revue de Cuisine – Jazz Suíte e Balé

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

07

JULHO

QUINTA-FEIRA

19h - Sala do Coro

 

Artistas do Festival

MARCELO BARBOZA flauta
HELOÍSA MEIRELLES violoncelo

Heitor VILLA-LOBOS
Assobio a Jato

ABNER AMÉRICO flauta
DERECKSON GOMES oboé
GUSTAVO ANANIAS clarinete
JOÃO MACIEL fagote
GUILHERME MERIQUE trompa

Carl NIELSEN
Quinteto de Sopros, Op.43

MARCELO BARBOZA flauta
ARIÃ YAMANAKA piano

Georges ENESCU
Cantabile e Presto

MARCELO BARBOZA flauta
BRENO BARONE violoncelo
ARIÃ YAMANAKA piano

Francisco MIGNONE
Trio nº 1

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

08

JULHO

SEXTA-FEIRA

17h - Igreja de Santa Terezinha

 

Programa a ser anunciado.

Adicionar evento ao calendário

19h - Sala do Coro

 

Artistas do Festival

RAFAEL MANTOVANI flauta
KAIO CÉSAR DA SILVA SANTOS oboé
RAFAEL ESPARRELL clarinete
MATEUS ALMEIDA fagote
ALYSSON ALVES trompa

Darius MILHAUD
La Cheminée du Roi René, Op.205

DANIEL GUEDES violino
MATEUS SOARES violino

Sergei PROKOFIEV
Sonata para dois Violinos em Dó maior, Op.56

QUARTETO ESSENCE

Antonín DVORÁK
Quarteto nº 12 em Fá maior, Op.96 – American

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

20h30 - Auditório Cláudio Santoro

 

 

JEAN-LOUIS STEUERMAN piano

César FRANCK
Prelúdio, Coral e Fuga

Robert SCHUMANN
Carnaval de Viena, Op.26

Arnold SCHOENBERG
Seis Pequenas Peças, Op.19

Frédéric CHOPIN
Sonata nº 3 em si menor, Op.58

 

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

09

JULHO

SÁBADO

11h - Palco Externo do Palácio Boa Vista

 

PAULO BELLINATI violão
DANIEL MURRAY violão

Paulo BELLINATI
Um Amor de Valsa

GAROTO
Duas Contas
Lamento do Morro

Tom JOBIM & Vinicius DE MORAES
Sinfonia da Alvorada

Tom JOBIM
Boto

Paulo BELLINATI
Chacona
Pingue-Pongue

GAROTO
Gente Humilde

Daniel MURRAY
Varre-Sai

Paulo BELLINATI
Pingue-Pongue
Jongo

Adicionar evento ao calendário

11h - Parque Capivari

 

ORQUESTRA SINFÔNICA JOVEM DE MOGI DAS CRUZES
LELIS GERSON regente
SÉRGIO WERNEC JUNIOR tenor

Giuseppe VERDI
La Forza del Destino: Abertura

Vincenzo ROBAUDI
Non ti scordar di me!

Ernesto De CURTIS
Torna a Surriento

Georges BIZET
Carmen: Suíte nº 1

Giacomo PUCCINI
Turandot: Nessun dorma

Agustin LARA
Granada

Maurice RAVEL
Bolero

Adicionar evento ao calendário

14h - Parque Capivari

 

ORQUESTRA EXPERIMENTAL DE REPERTÓRIO
JAMIL MALUF regente

DAVI GRATON violino

Richard WAGNER
Tannhäuser: Abertura
Os Mestres Cantores de Nürnberg: Prelúdio do I Ato

Aram KHACHATURIAN
Concerto para Violino

Adicionar evento ao calendário

15h - Palco Externo do Palácio Boa Vista

 

Arraial sem Fronteiras

JAZZ COMBO DE TATUÍ
Alunos Bolsistas
     MARJORIE MARIANO piano
     ERICK DELMORA guitarra
     RIC BASS contrabaixo
     JOSIE voz
     VICTOR BACCILI voz
     ALAN RAMOS bateria
     GEH PAES trombone
     CLAUDIO CALDEIRA sax tenor
     LUCAS TANIGUTI sax alto, sax soprano e flauta
     PEDRINHO COSTA trompete
Professores
     EVERTON RODRIGUES
     
FELIPE BRISOLA
     
LÉO FERRARINI 

ANASTÁCIA & DOMINGUINHOS
Na Fugueira [Arranjo de Léo Ferrarini]

ANASTÁCIA, DOMINGUINHOS, ZÉ DANTAS & LUIZ GONZAGA
São João na Roça [Arranjo de Léo Ferrarini]

ABEL SILVA
Festa do Interior [Arranjo de Everton Rodrigues]

OSWALDO MENEZES DOS SANTOS & JOÃO FERNANDES DA SILVA FILHO
Pula a Fogueira [Arranjo de Léo Ferrarini]

SIVUCA
Feira de Mangaio [Arranjo de Everton Rodrigues]

HERMETO PASCOAL
Santo Antônio [Arranjo de Everton Rodrigues]

HERMETO PASCOAL
São Jorge [Arranjo de Felipe Brisola]

CAETANO VELOSO & GILBERTO GIL
São João, Xangô Menino [Arranjo de Felipe Brisola]

WANESSA DOURADO
Forró pro Edmilson [Arranjo de Felipe Brisola]

ANTONIO BARROS
Óia eu aqui de novo [Arranjo de Felipe Brisola]

Adicionar evento ao calendário

17h - Parque Capivari

 

BIG BAND DO CONSERVATÓRIO DE TATUÍ
DIEGO GARBIN regente

João DONATO [1934]
Amazonas [Arranjo de Diego Garbin]

Baden POWELL [1937-2000] & Vinicius DE MORAES [1913-80]
Deixa [Arranjo de Vittor Santos]

Jerome KERN [1885-1945]
Looking for the Silver Line [transcrição de Diego Garbin]

Antônio Carlos JOBIM [1927-94]
Chovendo na Roseira [Arranjo de Diego Garbin]

Milton NASCIMENTO [1942]
Canção do Sal [Arranjo de Diego Garbin]

Milton NASCIMENTO [1942] / Lô BORGES [1952] / Márcio BORGES [1946]
Clube da Esquina 2 [Arranjo de Diego Garbin]

 Toninho HORTA [1948] / Fernando BRANT [1946-2015]
Aqui oh! [Arranjo de Diego Garbin]

DOMINGUINHOS [1941-2013]
De Volta pro Aconchego  [Arranjo de Diego Garbin]

GORDURINHA [1922-69]
Chiclete com Banana [Arranjo de Diego Garbin]

 

Adicionar evento ao calendário

17h - Capela do Palácio Boa Vista

 

CAMERATA DE VIOLÕES DO CONSERVATÓRIO DE TATUÍ

Johann Sebastian BACH [1685-1750]
Preludio nº 9, BWV 854 [Transcrição de Edson Lopes]

 Tomaso ALBINONI [1671-1750]
Concerto a Cinco, Op.7 nº 1 

Leonhard VON CALL [1767-1815]
Leichtes Trio, Op.26
1. Allegretto cantabile
2. Adagio
3. Rondo 

Jorge CARDOSO [1949]
Milonga [Arranjo de Orlando Fraga]

Catulo da Paixão CEARENSE [1866-1946]
Flor Amorosa 

Edson LOPES [1957]
Cantabile 

João PERNAMBUCO [1883-1947]
Sons de Carrilhões [MAXIXE EM ARRANJO DE MARCELO BRAZIL]

Antonio Carlos GOMES [1836-96]
Sonata em Ré – 4º Movimento – O Burrico de Pau  [Transcrição de Edson Lopes]

Augustin BARRIOS [1885-1944]
Danza Paraguaya nº 1 [Arranjo de Edson Lopes]

Ferdinando CARULLI, Ferdinando [1770-1841]
Concerto em Lá Maior, Op.8a: 1º movimento
Solo de DIEGO SALVETTI [Transcrição de Edson Lopes]

Alunos Bolsistas
ANA LAURA DA SILVA SOUZA
CARLOS EDUARDO DE SOUZA BARBOSA
CARLOS MARIN
HICARO FERREIRA
JÚNIOR CÉSAR RODRIGUES
LEONARDO BARBOSA
MATHEUS DA COSTA NUNES
RAFAEL VIEIRA SANTO

Coordenador
EDSON LOPES

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

20h30 - Auditório Claudio Santoro

 

ORQUESTRA JOVEM DO THEATRO SÃO PEDRO
LORENZO TAZZIERI regente
DAVIDE PIAGGIO tenor

SOLISTAS DO FESTIVAL INTERNACIONAL DAS JUVENTUDES MUSICAIS DE GENOVA

PUCCINI, MASCAGNI, LEONCAVALLO, Carlos GOMES
Ópera Gala

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

10

JULHO

DOMINGO

11h - Capela do Palácio Boa Vista

 

AULUSTRIO
     PAULO BRUCOLI piano
     FABIO BRUCOLI violino
     MAURO BRUCOLI violoncelo

José Carlos Amaral VIEIRA
Pianoforte – Terzetto, Op.7

Glauco VELÁSQUEZ
Trio nº 2

César FRANCK
Trio com Piano em si menor, Op.1 nº 3

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

11h - Parque Capivari

 

BANDA SINFÔNICA DO EXÉRCITO
SUBTENENTE DANIEL regente

Frank ERICKSON
Overture Jubiloso

Itaru SAKAI
The Seventh Night of July

Bruce BROUGHTON
Silverado

Leroy ANDERSON
Clarinet Candy

Eric WHITACRE
October

John WILLIAMS
Midway March

Arturo MÁRQUEZ
Danzón nº 2

Leonard BERNSTEIN
West Side Story

 

Adicionar evento ao calendário

11h - Sala São Paulo

 

GRUPO DE MÚSICA ANTIGA DO FESTIVAL
LUIS OTAVIO SANTOS regente

Programa a ser anunciado.

___

Esta apresentação será transmitida ao vivo diretamente no YouTube do Festival.

Além disso, ela faz parte do projeto Concertos Acessíveis e conta com recursos de audiodescrição.

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

15h - Palco Externo do Palácio Boa Vista

 

ALEXANDRE SILVÉRIO QUARTETO
     ALEXANDRE SILVÉRIO fagote
     DANIEL GRAJEW piano e acordeon
     IGOR PIMENTA contrabaixo
     EDU NALI bateria e percussão 

Johann Sebastian BACH
Prelúdio Coral BWV 645 – Wachet auf, ruft uns die Stimme (arranjo de Igor Pimenta)

Antonio VIVALDI
Concerto para Fagote em mi menor, RV 484 (arranjo de Alexandre Silvério)

John COLTRANE
Impressions à l’Après-midi (inspirado em Debussy)

Daniel GRAJEW
Stravinsky no Choro

Heitor VILLA-LOBOS
Bachianas Brasileiras nº 5 (arranjo de Alexandre Silvério)

Paul DESMOND
Take Five

Igor STRAVINSKY
Le Sacre du Printemps (por Alexandre Silvério, inspirado no arranjo de Hubert Laws)

Adicionar evento ao calendário

15h - Parque Capivari

 

ORQUESTRA SINFÔNICA MUNICIPAL DE SANTOS
LUÍS GUSTAVO PETRI
regente
JOSÉ CONSANI regente*

Georges BIZET
Carmen: Suíte nº 1*

Edvard GRIEG
Peer Gynt: Suíte nº 1, Op.46*

Heitor VILLA-LOBOS
Bachianas Brasileiras nº 4

Pyotr Ilyich TCHAIKOVSKY
O Quebra-Nozes: Suíte nº 1, Op.71a

Adicionar evento ao calendário

16h30 - Auditório Claudio Santoro


ORQUESTRA SINFÔNICA DO ESTADO DE SÃO PAULO – OSESP
THIERRY FISCHER regente

Jean SIBELIUS
Kuolema: Valsa Triste, Op.44 nº 1
Sinfonia nº 2 em Ré maior, Op.43

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

11

JULHO

SEGUNDA-FEIRA

19h - Sala do Coro

 

Programa a ser anunciado.

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

12

JULHO

TERÇA-FEIRA

19h - Sala do Coro

 

Programa a ser anunciado.

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

13

JULHO

QUARTA-FEIRA

19h - Sala do Coro

 

Programa a ser anunciado.

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

14

JULHO

QUINTA-FEIRA

19h - Sala do Coro

 

Programa a ser anunciado.

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

15

JULHO

SEXTA-FEIRA

17h - Igreja de Santa Terezinha

 

CORAL PAULISTANO
MAÍRA FERREIRA regente
ISABELA SISCARI regente*

Dan FORREST
The Sun Never Says (texto de Daniel Ladinsky)

Roberto CAAMAÑO
Salmo 114, Op.10*

José Antonio ALMEIDA PRADO
Duas Bucólicas (texto de Hilda Hilst)*

Antonio RIBEIRO
Momento (texto de Mário de Andrade)

Ronaldo MIRANDA
Noite (texto de Cecília Meireles)
Belo belo (texto de Manuel Bandeira)

Alberto GRAU
Bin-nam-ma

Heitor VILLA-LOBOS
Bachianas Brasileiras nº 9

Adicionar evento ao calendário

19h - Sala do Coro

 

Programa a ser anunciado.

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

20h30 - Auditório Claudio Santoro

 

ALEJANDRO ALDANA violino
FABIO MARTINO piano

Francisco MIGNONE
Sonata em Lá maior

Heitor VILLA-LOBOS
Improviso nº 7
A Lenda do Caboclo (arranjo de Pery Machado)

Gabriel FAURÉ
Sonata nº 1 em Lá maior, Op.13

_____

Venda de ingressos a partir de 23/06.

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

16

JULHO

SÁBADO

11h - Palco Externo do Palácio Boa Vista

 SP BIG BAND

Programa a ser anunciado.

Adicionar evento ao calendário

11h - Capela do Palácio Boa Vista

 PAULO MARTELLI violão

Programa a ser anunciado.

Adicionar evento ao calendário

11h - Parque Capivari

 

BRASIL JAZZ SINFÔNICA
JOÃO MAURÍCIO GALINDO regente
FI BUENO voz

Programa a ser anunciado.

Adicionar evento ao calendário

15h - Palco Externo do Palácio Boa Vista

 

QUARTETO AURORA

Programa a ser anunciado.

Adicionar evento ao calendário

16h - Parque Capivari

 SP BIG BAND

Programa a ser anunciado.

Adicionar evento ao calendário

16h30 - Sala São Paulo

 

ORQUESTRA FILARMÔNICA DE GOIÁS
NEIL THOMSON regente

CLÉLIA IRUZUN piano

Alberto NEPOMUCENO
O Garatuja: Prelúdio

Nimrod BORENSTEIN
Concerto para Piano

Maurice RAVEL
Ma Mère l’Oye

César GUERRA-PEIXE
Suíte Sinfônica nº 1 – Paulista

__

Esta apresentação faz parte do projeto Concertos Acessíveis e conta com recursos de audiodescrição. 

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

17h - Capela do Palácio Boa Vista

 

LUCAS MURAMOTO violoncelo
KARIN FERNANDES piano

Anton WEBERN
Três Pequenas Peças, Op.11

Ludwig VAN BEETHOVEN
Sete Variações sobre um Tema de Mozart em Mi bemol maior, WoO 46

Mozart CAMARGO GUARNIERI
Sonata nº 1 para Violoncelo e Piano

César FRANCK
Sonata em Lá maior

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

20h30 - Auditório Claudio Santoro

 

ORQUESTRA DO FESTIVAL
ÇEM MANSUR regente

César FRANCK [Franck 200]
Sinfonia em ré menor, Op.48

Paul DUKAS
O Aprendiz de Feiticeiro

Maurice RAVEL
Alborada del Gracioso

_____

Venda de ingressos a partir de 23/06.

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

17

JULHO

DOMINGO

11h - Parque Capivari

 

ORQUESTRA JOVEM MUNICIPAL DE GUARULHOS
EMILIANO PATARRA regente

Programa a ser anunciado.

Adicionar evento ao calendário

11h - Sala São Paulo

 

ORQUESTRA DO FESTIVAL
ÇEM MANSUR regente

César FRANCK [Franck 200]
Sinfonia em ré menor, Op.48

Paul DUKAS
O Aprendiz de Feiticeiro

Maurice RAVEL
Alborada del Gracioso

__

Esta apresentação será transmitida ao vivo diretamente no YouTube do Festival.

Além disso, ela faz parte do projeto Concertos Acessíveis e conta com recursos de audiodescrição. 

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

15h - Palácio Boa Vista

ABNER PHELIPE guitarra
LUCAS SALES saxofone

Programa a ser anunciado.

Adicionar evento ao calendário

15h - Parque Capivari

 

ORQUESTRA SINFÔNICA DE SOROCABA
EDUARDO PEREIRA regente
PAULO RONQUI trompete
RAPHAEL PAIXÃO trombone

César GUERRA-PEIXE
Suíte Sinfônica nº 2 – Pernambucana

Maestro DUDA
Serenata do Capibaribe
Uma Visão Nordestina
Suíte Monette 

Adicionar evento ao calendário

16h30 - Auditório Claudio Santoro

 

ORQUESTRA FILARMÔNICA DE GOIÁS
NEIL THOMSON regente

CLÉLIA IRUZUN piano

Alberto NEPOMUCENO
O Garatuja: Prelúdio

Nimrod BORENSTEIN
Concerto para Piano

Maurice RAVEL
Ma Mère l’Oye

César GUERRA-PEIXE
Suíte Sinfônica nº 1 – Paulista

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

18

JULHO

SEGUNDA-FEIRA

19h - Sala do Coro

 

Programa a ser anunciado.

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

19

JULHO

TERÇA-FEIRA

19h - Sala do Coro

 

Programa a ser anunciado.

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

20

JULHO

QUARTA-FEIRA

19h - Sala do Coro

 

Programa a ser anunciado.

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

21

JULHO

QUINTA-FEIRA

19h - Sala do Coro

 

Programa a ser anunciado.

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

22

JULHO

SEXTA-FEIRA

17h - Igreja de Santa Terezinha

 

CORO DA OSESP
WILLIAM COELHO regente

Morten LAURIDSEN
O Magnum Mysterium

Leo BROUWER
Cántico de Celebración

Alberto GRAU
Magnificat-Gloria – O Cântico de Maria

Astor PIAZZOLLA
Fuga y Misterio

Heitor VILLA-LOBOS
Bachianas Brasileiras nº 9

Francisco MIGNONE
Cateretê

Aylton ESCOBAR
Sabiá, Coração de uma Viola

Ronaldo MIRANDA
Suíte Nordestina

Adicionar evento ao calendário

20h30 - Auditório Cláudio Santoro

 

MARINA MARTINS violoncelo
LUCAS THOMAZINHO piano

Heitor VILLA-LOBOS
Sonata nº 2 para Violoncelo e Piano

Claude DEBUSSY
Sonata para Violoncelo e Piano

Igor STRAVINSKY
Pulcinella: Suíte Italiana

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

23

JULHO

SÁBADO

11h - Palco Externo do Palácio Boa Vista

 

QUARTETO ESSENCE

Programa a ser anunciado.

Adicionar evento ao calendário

11h - Parque Capivari

 

GRU SINFÔNICA
ALUNOS DE REGÊNCIA

Ludwig van BEETHOVEN
Abertura Egmont, Op.84

Johannes BRAHMS
Abertura Trágica, Op.81

Gioacchino ROSSINI
O Barbeiro de Sevilha: Abertura

Hector BERLIOZ
O Corsário, Op.21

Otto NICOLAI
As Alegres Comadres de Windsor: Abertura

Johann STRAUSS JR.
O Morcego: Abertura

Adicionar evento ao calendário

15h - Palco Externo do Palácio Boa Vista

 

SEXTETO AURUM

Programa a ser anunciado.

Adicionar evento ao calendário

16h - Parque Capivari

 

“Música Aquática”

ORQUESTRA DE CÂMARA CIDADE DE CURITIBA
FERNANDO CORDELLA direção musical e cravo

Georg Friedrich HÄNDEL
Suíte nº 1 em Fá maior, HWV 348
Suíte nº 3 em Sol maior, HWV 350
Suíte nº 2 em Ré maior, HWV 349

Adicionar evento ao calendário

16h30 - Sala São Paulo

 

ORQUESTRA FILARMÔNICA DA UFRN
ANDRÉ MUNIZ regente
FABIO PRESGRAVE violoncelo

Caio FACÓ
O Tear das Histórias do Sol [ESTREIA MUNDIAL]

Wellington GOMES
Fantasia para Orquestra e Violoncelo Solo

José BRAGATO
Saudade (orquestração de Bruno Araújo)

César GUERRA-PEIXE
Museu da Inconfidência – Impressões de uma Visitação em 1966

Claudio SANTORO
Frevo

__

Esta apresentação faz parte do projeto Concertos Acessíveis e conta com recursos de audiodescrição. 

 

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

17h - Capela do Palácio Boa Vista

 

ANDERSON FARINELLI violino
CAROLINA KLIEMANN violino
FLORIAN CRISTEA violino
CAMILA YASUDA violino
SVETLANA TERESHKOVA violino
SUNG-EUN CHO violino

Eugène YSAŸE
Sonata nº 1 em sol menor, Op.27 nº 1 (para Joseph Szigeti)
Sonata nº 2 em lá menor, Op.27 nº 2 (para Jacques Thibaud)
Sonata nº 3 em ré menor, Op.27 nº 3 – Balada (para Georges Enescu)
Sonata nº 4 em mi menor, Op.27 nº 4 (para Fritz Kreisler)
Sonata nº 5 em Sol maior, Op.27 nº 5 (para Mathieu Crickboom)
Sonata nº 6 em Mi maior, Op.27 nº 6 (para Manuel Quiroga)

Luiz AMATO
Ysayas no Quintal

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

20h30 - Auditório Claudio Santoro

 

ORQUESTRA DO FESTIVAL
NEIL THOMSON regente

M. Camargo GUARNIERI
Dança Negra e Dança Brasileira

Bohuslav MARTINU
Half-Time – Rondó para Orquestra

Gilberto MENDES [Mendes 100]
Santos Football Music

Manuel DE FALLA
El Sombrero de Tres Picos: Suítes nº 1 e 2

 

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

24

JULHO

DOMINGO

11h - Capela do Palácio Boa Vista

 

HELOÍSA MEIRELLES violoncelo
HORÁCIO GOUVEIA piano

György LIGETI
Sonata para Violoncelo

Heitor VILLA-LOBOS
Pequena Suíte para Violoncelo e Piano

Clóvis PEREIRA
Suite Macambira: Dança Característica

Zoltán KODÁLY
Adagio

Francisco MIGNONE
Duas Valsas

Claude DEBUSSY
Sonata para Violoncelo e Piano em ré menor

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

11h - Parque Capivari

 

ORQUESTRA FILARMÔNICA DA UFRN
ANDRÉ MUNIZ regente

Claudio SANTORO
Frevo

Clóvis PEREIRA
No Reino da Pedra Verde

Cussy de ALMEIDA
Aboio

Maestro DUDA
Gonzaguiana

Tonheca DANTAS
Royal Cinema [orquestração de Bruno Araújo]

Adicionar evento ao calendário

11h - Sala São Paulo

 

“Música Aquática”
ORQUESTRA DE CÂMARA CIDADE DE CURITIBA
FERNANDO CORDELLA 
direção musical e cravo

Georg Friedrich HÄNDEL
Suíte nº 1 em Fá maior, HWV 348
Suíte nº 3 em Sol maior, HWV 350
Suíte nº 2 em Ré maior, HWV 349

__

Esta apresentação faz parte do projeto Concertos Acessíveis e conta com recursos de audiodescrição. 

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

15h - Palco Externo do Palácio Boa Vista

 SEPTETO ETAMA

Programa a ser anunciado.

Adicionar evento ao calendário

15h - Parque Capivari

 SP BIG BAND

Programa a ser anunciado.

Adicionar evento ao calendário

16h30 - Auditório Cláudio Santoro

 

ORQUESTRA SINFÔNICA MUNICIPAL DE SÃO PAULO
ROBERTO MINCZUK REGENTE

Donovan SEIDLE
Vernissage

Modest MUSSORGSKY
Quadros de uma Exposição (orquestração de Maurice Ravel)

_____

 

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

25

JULHO

SEGUNDA-FEIRA

19h - Sala do Coro

 

Programa a ser anunciado.

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

19h30 - Sala São Paulo

 

GRUPO DE PERCUSSÃO DO FESTIVAL

Programa a ser anunciado. 

__

Esta apresentação será transmitida ao vivo diretamente no YouTube do Festival.

Além disso, ela faz parte do projeto Concertos Acessíveis e conta com recursos de audiodescrição. 

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

26

JULHO

TERÇA-FEIRA

19h - Sala do Coro

 

Programa a ser anunciado.

_

 

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

27

JULHO

QUARTA-FEIRA

19h - Sala do Coro

 

Programa a ser anunciado.

__

Esta apresentação faz parte do projeto Concertos Acessíveis e conta com recursos de audiodescrição. 

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

28

JULHO

QUINTA-FEIRA

19h - Sala do Coro

 

Programa a ser anunciado.

__

Esta apresentação faz parte do projeto Concertos Acessíveis e conta com recursos de audiodescrição. 

Adicionar evento ao calendário

20h30 - Auditório Cláudio Santoro

 

CAMERATA JOVEM VALE MÚSICA

Programa a ser anunciado.

___

Venda de ingressos a partir de 23/06.

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

29

JULHO

SEXTA-FEIRA

17h - Igreja de Santa Terezinha

 

Programa a ser anunciado.

Adicionar evento ao calendário

19h - Sala do Coro

 

Programa a ser anunciado.

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

20h30 - Auditório Cláudio Santoro

 

LEONARD ELSCHENBROICH violoncelo
ALEXEI GRYNYUK piano

Johannes BRAHMS
Sonata nº 1 em mi menor, Op.38

Sergei PROKOFIEV
Sonata em Dó maior, Op.119

Johannes BRAHMS
Sonata nº 2 em Fá maior, Op.99

 

__

Esta apresentação faz parte do projeto Concertos Acessíveis e conta com recursos de audiodescrição. 

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

30

JULHO

SÁBADO

11h - Sala São Paulo

 

CAMERATA JOVEM VALE MÚSICA

Programa a ser anunciado.

__

Esta apresentação faz parte do projeto Concertos Acessíveis e conta com recursos de audiodescrição. 

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

11h - Palco Externo do Palácio Boa Vista

 

FÁBIO CARAMURU piano

Programa a ser anunciado.

Adicionar evento ao calendário

11h - Parque Capivari

 

Programa a ser anunciado.

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

15h - Palco Externo do Palácio Boa Vista

 

MATHEUS FERREIRA QUINTETO

Programa a ser anunciado.

Adicionar evento ao calendário

16h - Parque Capivari

 

ORQUESTRA SINFÔNICA MUNICIPAL DE CAMPINAS
CARLOS PRAZERES regente 

Antonio CARLOS GOMES
Lo Schiavo: Alvorada

Bedrich SMETANA
Minha Pátria: O Moldava

Antonín DVORÁK
A Bruxa do Meio-Dia, Op.108

Franz VON SUPPÉ
Cavalaria Ligeira: Abertura

Oscar LORENZO FERNANDEZ
Reisado do Pastoreio: Batuque

Adicionar evento ao calendário

16h30 - Sala São Paulo

Encerramento do 52ºFestival de Inverno de Campos do Jordão

ORQUESTRA DO FESTIVAL
MARCELO LEHNINGER regente
LEONARD ELSCHENBROICH violoncelo

Heitor VILLA-LOBOS
Alvorada na Floresta Tropical

Edward ELGAR
Concerto para Violoncelo em mi menor, Op.85

Ottorino RESPIGHI
Pinheiros de Roma

__

Esta apresentação será transmitida ao vivo diretamente no YouTube do Festival.

Além disso, ela faz parte do projeto Concertos Acessíveis e conta com recursos de audiodescrição. 

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

17h - Capela do Palácio Boa Vista

 

CAMERATA DO GRECO

Carlo GESUALDO
Ecco morirò dunque

Nicola VICENTINO
Madonna, il poco dolce

Gioseffo ZARLINO
Miserere mei, Deus

Nicola VICENTINO
Musica prisca caput

Orlando DI LASSO
Concupiscendo consupiscit

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

20h30 - Auditório Claudio Santoro

 

ORQUESTRA SINFÔNICA DO ESTADO DE SÃO PAULO – Osesp
GIANCARLO GUERRERO regente
EMMANUELE BALDINI violino
IDWER ALVAREZ tenor
JUAN TOMÁS MARTINEZ barítono
CORO ACADÊMICO DA OSESP
CORO DA OSESP

FRANCISCO MIGNONE
Concerto para Violino

ANTONIO ESTÉVEZ
Cantata Criolla – Florentino, o que cantou com o Diabo 

__

Esta apresentação faz parte do projeto Concertos Acessíveis e conta com recursos de audiodescrição. 

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

31

JULHO

DOMINGO

11h - Capela do Palácio Boa Vista

 

ART STRING QUARTET

Fanny MENDELSSOHN-HENSEL
Quarteto de Cordas em Mi bemol maior

Florence PRICE
Adoração

Heitor VILLA-LOBOS
Quarteto de Cordas nº 5

Astor PIAZZOLLA
Adiós, Nonino

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

11h - Parque Capivari

 

SP BIG BAND 

Programa a ser anunciado.

Adicionar evento ao calendário

11h - Sala São Paulo

 

Programa a ser anunciado.

 

Adicionar evento ao calendário

15h - Palco Externo do Palácio Boa Vista

 

LOW BRASS QUINTET

Programa a ser anunciado.

Adicionar evento ao calendário

16h30 - Auditório Claudio Santoro

Encerramento do 52º Festival de Inverno de Campos do Jordão

ORQUESTRA DO FESTIVAL
MARCELO LEHNINGER regente
LEONARD ELSCHENBROICH violoncelo

Heitor VILLA-LOBOS
Alvorada na Floresta Tropical

Edward ELGAR
Concerto para Violoncelo em mi menor, Op.85

Ottorino RESPIGHI
Pinheiros de Roma

______

Venda de ingressos a partir de 23/06.

__

Esta apresentação faz parte do projeto Concertos Acessíveis e conta com recursos de audiodescrição. 

Adicionar evento ao calendário
Ingressos