Em atendimento à legislação eleitoral, os demais conteúdos deste site ficarão
indisponíveis de 2 de julho de 2022 até o final da eleição estadual em São Paulo.

Menu Mobile CONHEÇA A FUNDAÇÃO OSESP

Festival de Inverno Campos do Jordão

Festival de Inverno Campos do JordãoFestival de Inverno Campos do Jordão

Programação

Programação Completa



Filtrar Eventos:





02

JULHO

SÁBADO

16h - Parque Capivari

 

BRASIL JAZZ SINFÔNICA
RURIÁ DUPRAT regente
RENATO BRAZ voz

João do VALE / Alventino CAVALCANTI / Ayres VIANA
O Canto da Ema [Arranjo de Tiago Costa]

Noel ROSA
Conversa de Botequim

Milton NASCIMENTO
Morro Velho

Paulo SOLEDADE
Estão voltando as Flores

Edu LOBO / Chico BUARQUE
Sobre todas as Coisas
A Bela e a Fera

Gilberto GIL
Queremos saber

Fito PAES
Parte del Aire

Bruno MARTINO
Estate

Edu LOBO
Meu Namorado

Ivan LINS / Vitor  MARTINS
Rio Amazonas

Ivan LINS
Novo Tempo

Guilherme ARANTES [1953]
Amanhã [Arranjo de Rodrigo Morte]

Adicionar evento ao calendário

19h - Auditório Claudio Santoro

 

ORQUESTRA SINFÔNICA DO ESTADO DE SÃO PAULO – OSESP
THIERRY FISCHER regente
JAN LISIECKI piano

Alberto NEPOMUCENO
Suíte Antiga, Op.11

Frédéric CHOPIN
Concerto nº 1 para Piano em mi menor, Op.11

 

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

03

JULHO

DOMINGO

11h - Capela do Palácio

 

MARCELO BARBOZA flauta
JENNIFER CAMPBELL harpa

Johann Sebastian BACH
Sonata para Flauta em Mi bemol maior, BWV 1031

Heitor VILLA-LOBOS
Improviso nº 7

Osvaldo LACERDA
Balada

Jean CRAS
Suíte em Duo

Clémence de GRANDVAL
Valsa Melancólica

Frank BRIDGE
Quatro Peças Curtas

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

11h - Parque Capivari

BANDA SINFÔNICA DE TAUBATÉ
CESAR PIMENTA regente

Alfred REED
A Jubilant Overture

Bert APPERMONT
A Arca de Noé

Frank TICHELI
Shenandoah

Otto M. SCHWARZ
O Conde de Montecristo

Samuel HAZO
Arabesque

Alfred REED
Danza Caribe

Jacob DE HAAN
Oregon – Fantasia

Adicionar evento ao calendário

15h - Parque Capivari

 

ORQUESTRA SINFÔNICA DO CONSERVATÓRIO DE TATUÍ
GRUPO DE MÚSICA RAIZ
EMMANUELE BALDINI regente e violino

Hekel TAVARES
Concerto para Violino e Orquestra (em Formas Brasileiras)

OBRAS EM COLABORAÇÃO COM O GRUPO DE MÚSICA RAIZ (arranjos de Ronaldo Zamai)

DOMINGUINHOS & Gilberto GIL
Lamento Sertanejo

Demetrio ORTIZ & Zulema de MIRKIN
Recordações de Ypacaraí
Natural

Fazendinha
Cheiro de Relva

Lamartine BABO & Ary BARROSO
No Rancho Fundo
Dona Fia

 

Adicionar evento ao calendário

16h30 - Auditório Claudio Santoro

 

ORQUESTRA JOVEM DO ESTADO DE SÃO PAULO
CLÁUDIO CRUZ regente

ROSANA LAMOSA soprano

Heitor VILLA-LOBOS
A Floresta do Amazonas

 

 

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

04

JULHO

SEGUNDA-FEIRA

19h - Sala do Coro

QUARTETO CAMARGO GUARNIERI
ELISA FUKUDA violino
RICARDO TAKAHASHI violino
SILVIO CATTO viola
JOEL DE SOUZA violoncelo

Ludwig van BEETHOVEN
Quarteto nº 1 em Fá maior, Op.18 nº 1

Anton WEBERN
Langsamer Satz

Mozart CAMARGO GUARNIERI
Quarteto de Cordas nº 3

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

05

JULHO

TERÇA-FEIRA

19h - Sala do Coro

 

FABIO ZANON violão

Francisco MIGNONE
Doze Estudos para Violão

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

06

JULHO

QUARTA-FEIRA

19h - Sala do Coro

 

Artistas do Festival

GUSTAVO MOSCA contrabaixo
TONY MAGALHÃES contrabaixo

Gael LHOUMEAU
Cânones para dois Contrabaixos: nº 2, 3, 4 e 7

INGRID UEMURA piano
RENAN OLIVEIRA violino
DANIEL TASSOTTI violoncelo

Joseph HAYDN
Trio com Piano nº 39 em Sol maior, Hob.XV:25 – Cigano

ALISSON ARAGÃO trompete
ERIC MOLINA trompete
ALYSSON ALVES trompa
RAFAEL HONORATO trombone
DIEGO BOSCOLO tuba

Eugène BOZZA
Sonatina para Quinteto de Metais

GUSTAVO ANANIAS clarinete
JOÃO MACIEL fagote
ERIC MOLINA trompete

MATEUS SOARES violino
BRENO BARONE violoncelo
ROGÉRIO ZAGHI piano

Bohuslav MARTINU
La Revue de Cuisine – Jazz Suíte e Balé

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

07

JULHO

QUINTA-FEIRA

19h - Sala do Coro

 

Artistas do Festival

MARCELO BARBOZA flauta
BRENO BARONE violoncelo

Heitor VILLA-LOBOS
Assobio a Jato

ABNER AMÉRICO flauta
DERECKSON GOMES oboé
GUSTAVO ANANIAS clarinete
JOÃO MACIEL fagote
GUILHERME MERIQUE trompa

Carl NIELSEN
Quinteto de Sopros, Op.43

MARCELO BARBOZA flauta
ARIÃ YAMANAKA piano

Georges ENESCU
Cantabile e Presto

MARCELO BARBOZA flauta
HELOÍSA MEIRELLES violoncelo
ARIÃ YAMANAKA piano

Francisco MIGNONE
Trio nº 1

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

08

JULHO

SEXTA-FEIRA

17h - Igreja de Santa Terezinha

CORO ACADÊMICO DA OSESP
MARCOS THADEU regente
BRUNO COSTA regente*

Dinorá DE CARVALHO
Ave Maria*
Angorô*

Mozart Camargo GUARNIERI
Coisas deste Brasil*

Carlos Alberto Pinto FONSECA
Missa Afro-Brasileir

Adicionar evento ao calendário

19h - Sala do Coro

 

Artistas do Festival

BRUNO MIRANDA flauta
KAIO CÉSAR DA SILVA SANTOS oboé
RAFAEL ESPARRELL clarinete
MATEUS ALMEIDA fagote
ALYSSON ALVES trompa

Darius MILHAUD
La Cheminée du Roi René, Op.205

DANIEL GUEDES violino
MATEUS SOARES violino

Sergei PROKOFIEV
Sonata para dois Violinos em Dó maior, Op.56

QUARTETO ESSENCE
RAFAEL SANCHES
 violino

      MATHEUS FERNANDES violino
      LUIS FELLIPE BORGES viola
      BIANCA SOUZA violoncelo

Antonín DVORÁK
Quarteto nº 12 em Fá maior, Op.96 – American

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

20h30 - Auditório Cláudio Santoro

 

JEAN-LOUIS STEUERMAN piano

César FRANCK
Prelúdio, Coral e Fuga

Robert SCHUMANN
Carnaval de Viena, Op.26

Arnold SCHOENBERG
Seis Pequenas Peças, Op.19

Frédéric CHOPIN
Sonata nº 3 em si menor, Op.58

 

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

09

JULHO

SÁBADO

11h - Palco Externo do Palácio Boa Vista

 

PAULO BELLINATI violão
DANIEL MURRAY violão

Paulo BELLINATI
Um Amor de Valsa

GAROTO
Duas Contas
Lamento do Morro

Tom JOBIM & Vinicius DE MORAES
Sinfonia da Alvorada

Tom JOBIM
Boto

Paulo BELLINATI
Chacona

GAROTO
Gente Humilde

Daniel MURRAY
Varre-Sai

Paulo BELLINATI
Pingue-Pongue
Jongo

Adicionar evento ao calendário

11h - Parque Capivari

 

ORQUESTRA SINFÔNICA JOVEM DE MOGI DAS CRUZES
LELIS GERSON regente
SÉRGIO WERNECK JUNIOR tenor

Giuseppe VERDI
La Forza del Destino: Abertura

Vincenzo ROBAUDI
Non ti scordar di me!

Ernesto De CURTIS
Torna a Surriento

Georges BIZET
Carmen: Suíte nº 1

Giacomo PUCCINI
Turandot: Nessun dorma

Agustin LARA
Granada

Maurice RAVEL
Bolero

Adicionar evento ao calendário

14h - Parque Capivari

 

ORQUESTRA EXPERIMENTAL DE REPERTÓRIO
JAMIL MALUF regente

DAVI GRATON violino

Richard WAGNER
Tannhäuser: Abertura
Os Mestres Cantores de Nürnberg: Prelúdio do I Ato

Aram KHACHATURIAN
Concerto para Violino

Adicionar evento ao calendário

15h - Palco Externo do Palácio Boa Vista

 

Arraial sem Fronteiras

JAZZ COMBO DE TATUÍ

ANASTÁCIA & DOMINGUINHOS
Na Fugueira [Arranjo de Léo Ferrarini]

ANASTÁCIA, DOMINGUINHOS, ZÉ DANTAS & LUIZ GONZAGA
São João na Roça [Arranjo de Léo Ferrarini]

ABEL SILVA
Festa do Interior [Arranjo de Everton Rodrigues]

OSWALDO MENEZES DOS SANTOS & JOÃO FERNANDES DA SILVA FILHO
Pula a Fogueira [Arranjo de Léo Ferrarini]

SIVUCA
Feira de Mangaio [Arranjo de Everton Rodrigues]

HERMETO PASCOAL
Santo Antônio [Arranjo de Everton Rodrigues]

HERMETO PASCOAL
São Jorge [Arranjo de Felipe Brisola]

CAETANO VELOSO & GILBERTO GIL
São João, Xangô Menino [Arranjo de Felipe Brisola]

WANESSA DOURADO
Forró pro Edmilson [Arranjo de Felipe Brisola]

ANTONIO BARROS
Óia eu aqui de novo [Arranjo de Felipe Brisola]

Adicionar evento ao calendário

17h - Parque Capivari

 

BIG BAND DO CONSERVATÓRIO DE TATUÍ
DIEGO GARBIN regente

João DONATO [1934]
Amazonas [Arranjo de Diego Garbin]

Baden POWELL [1937-2000] & Vinicius DE MORAES [1913-80]
Deixa [Arranjo de Vittor Santos]

Jerome KERN [1885-1945]
Looking for the Silver Line [transcrição de Diego Garbin]

Antônio Carlos JOBIM [1927-94]
Chovendo na Roseira [Arranjo de Diego Garbin]

Milton NASCIMENTO [1942]
Canção do Sal [Arranjo de Diego Garbin]

Milton NASCIMENTO [1942] / Lô BORGES [1952] / Márcio BORGES [1946]
Clube da Esquina 2 [Arranjo de Diego Garbin]

 Toninho HORTA [1948] / Fernando BRANT [1946-2015]
Aqui oh! [Arranjo de Diego Garbin]

LUIZ GONZAGA 
A Vida do Viajante/ Sala de Reboco [Arranjo de Diego Garbin]

GORDURINHA [1922-69]
Chiclete com Banana [Arranjo de Diego Garbin]

 

Adicionar evento ao calendário

17h - Capela do Palácio Boa Vista

 

CAMERATA DE VIOLÕES DO CONSERVATÓRIO DE TATUÍ

Johann Sebastian BACH [1685-1750]
Preludio nº 9, BWV 854 [Transcrição de Edson Lopes]

 Tomaso ALBINONI [1671-1750]
Concerto a Cinco, Op.7 nº 1 

Leonhard VON CALL [1767-1815]
Leichtes Trio, Op.26
1. Allegretto cantabile
2. Adagio
3. Rondo 

Jorge CARDOSO [1949]
Milonga [Arranjo de Orlando Fraga]

Catulo da Paixão CEARENSE [1866-1946]
Flor Amorosa 

Edson LOPES [1957]
Cantabile 

João PERNAMBUCO [1883-1947]
Sons de Carrilhões [MAXIXE EM ARRANJO DE MARCELO BRAZIL]

Antonio Carlos GOMES [1836-96]
Sonata em Ré – 4º Movimento – O Burrico de Pau  [Transcrição de Edson Lopes]

Augustin BARRIOS [1885-1944]
Danza Paraguaya nº 1 [Arranjo de Edson Lopes]

Ferdinando CARULLI, Ferdinando [1770-1841]
Concerto em Lá Maior, Op.8a: 1º movimento
Solo de DIEGO SALVETTI [Transcrição de Edson Lopes]

Alunos Bolsistas
ANA LAURA DA SILVA SOUZA
CARLOS EDUARDO DE SOUZA BARBOSA
CARLOS MARIN
HICARO FERREIRA
JÚNIOR CÉSAR RODRIGUES
LEONARDO BARBOSA
MATHEUS DA COSTA NUNES
RAFAEL VIEIRA SANTO

Coordenador
EDSON LOPES

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

20h30 - Auditório Claudio Santoro

 

ORQUESTRA JOVEM DO THEATRO SÃO PEDRO
LORENZO TAZZIERI regente

THAYANA ROVERSO soprano
DAVIDE PIAGGIO tenor
VINICIUS ATIQUE barítono

Verdi & Il Verismo Italiano

Giuseppe VERDI
Nabucco: Abertura
La Traviata: Addio, del passato

Un Ballo in Maschera: Eri tu che macchiavi quell’anima
Il Trovatore: Ah sì, ben mio… Di quella pira

Pietro MASCAGNI
Cavalleria Rusticana: Intermezzo

Giacomo PUCCINI
La Bohème: Chi è là… Scusi

Antonio Carlos GOMES
Lo Schiavo: Sogni d’Amore

Giacomo PUCCINI
Turandot: Nessun dorma

Giuseppe VERDI
La Traviata: Brindisi

 

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

10

JULHO

DOMINGO

11h - Capela do Palácio Boa Vista

 

AULUSTRIO
     PAULO BRUCOLI piano
     FABIO BRUCOLI violino
     MAURO BRUCOLI violoncelo

José Carlos Amaral VIEIRA
Pianoforte – Terzetto, Op.7

Glauco VELÁSQUEZ
Trio nº 2

César FRANCK
Trio com Piano em si menor, Op.1 nº 3

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

11h - Parque Capivari

 

BANDA SINFÔNICA DO EXÉRCITO
SUBTENENTE DANIEL regente

Frank ERICKSON
Overture Jubiloso

Itaru SAKAI
The Seventh Night of July

Bruce BROUGHTON
Silverado

Leroy ANDERSON
Clarinet Candy

Eric WHITACRE
October

John WILLIAMS
Midway March

Arturo MÁRQUEZ
Danzón nº 2

Leonard BERNSTEIN
West Side Story

 

Adicionar evento ao calendário

11h - Sala São Paulo

 

GRUPO DE MÚSICA ANTIGA DO FESTIVAL
LUIS OTAVIO SANTOS regente
     PALOMA PITAYA, FERNANDO SANTIAGO, YASMIN DOMINIQUE,
     AMANDA MARTINS, RENAN OLIVEIRA E MATEUS SOARES violinos

     YOHANNA ALVES E FLÓRENCE SUANA violas
     BRENO BARONE E DANIEL TASSOTTI violoncelos
     GUSTAVO MOSCA contrabaixo
     ISABEL KANJI cravo

 

Heinrich Von BIBER
Battaglia

Georg MUFFAT
Armonico Tributo: Sonata nº 5 em Sol maior

Antonio VIVALDI
Concerto para Cordas em sol menor, RV 156

Georg Friedrich HÄNDEL
Concerto Grosso, Op.6 nº 4 em lá menor

___

Esta apresentação será transmitida ao vivo diretamente no YouTube do Festival.

Além disso, ela faz parte do projeto Concertos Acessíveis e conta com recursos de audiodescrição.

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

15h - Palco Externo do Palácio Boa Vista

 

ALEXANDRE SILVÉRIO QUARTETO
     ALEXANDRE SILVÉRIO fagote

     DANIEL GRAJEW piano e acordeon
     IGOR PIMENTA contrabaixo
     EDU NALI bateria e percussão 

Johann Sebastian BACH
Prelúdio Coral BWV 645 – Wachet auf, ruft uns die Stimme (arranjo de Igor Pimenta)

Antonio VIVALDI
Concerto para Fagote em mi menor, RV 484 (arranjo de Alexandre Silvério)

John COLTRANE
Impressions à l’Après-midi (inspirado em Debussy)

Daniel GRAJEW
Stravinsky no Choro

Heitor VILLA-LOBOS
Bachianas Brasileiras nº 5 (arranjo de Alexandre Silvério)

Paul DESMOND
Take Five

Igor STRAVINSKY
Le Sacre du Printemps (por Alexandre Silvério, inspirado no arranjo de Hubert Laws)

Adicionar evento ao calendário

15h - Parque Capivari

 

ORQUESTRA SINFÔNICA MUNICIPAL DE SANTOS
LUÍS GUSTAVO PETRI
regente
JOSÉ CONSANI regente*

Georges BIZET
Carmen: Suíte nº 1*

Edvard GRIEG
Peer Gynt: Suíte nº 1, Op.46*

Heitor VILLA-LOBOS
Bachianas Brasileiras nº 4

Pyotr Ilyich TCHAIKOVSKY
O Quebra-Nozes: Suíte nº 1, Op.71a

Adicionar evento ao calendário

16h30 - Auditório Claudio Santoro


ORQUESTRA SINFÔNICA DO ESTADO DE SÃO PAULO – OSESP
THIERRY FISCHER regente

Jean SIBELIUS
Kuolema: Valsa Triste, Op.44 nº 1
Sinfonia nº 2 em Ré maior, Op.43

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

11

JULHO

SEGUNDA-FEIRA

19h - Sala do Coro

Artistas do Festival

KAIO CÉSAR DA SILVA SANTOS oboé
RAFAEL ESPARRELL clarinete
MATEUS ALMEIDA fagote

Darius MILHAUD
Pastorale, Op.147

ABNER AMÉRICO flauta
DERECKSON GOMES oboé

GUSTAVO ANANIAS clarinete
JOÃO LUIS MACIEL fagote
GUILHERME MERIQUE trompa

Paul HINDEMITH
Kleine Kammermusik, Op.24 nº 2

QUINTETO ASTRA
RAFAEL ESPARRELL
 clarinete

     MATEUS VIEIRA violino
     LUCAS SANTOS violino
     LUIS FELLIPE BORGES viola
     DANIEL TASSOTTI violoncelo

Wolfgang Amadeus MOZART
Quinteto para Clarinete e Cordas em Lá maior, KV 581

 

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

12

JULHO

TERÇA-FEIRA

19h - Sala do Coro

 

Artistas do Festival

INGRID UEMURA piano

Heitor VILLA-LOBOS (1887 – 1959)
Ciclo Brasileiro (1936)
- Impressões Seresteiras
- Festa no Sertão (1937)

FLÓRENCE SUANA viola
INGRID UEMURA piano

Sir ARNOLD BAX (1883 – 1953)
Sonata para Viola e Piano, GP 251 (1922)
- 1. Molto moderato – Allegro

LUCAS ESPÍRITO SANTO trompete
RAFAEL NEGRINI trompete

Erik SATIE
Marche de Cocagne et Sonnerie

ALISSON ARAGÃO trompete
WINICIUS WAGNER trompa
RAFAEL HONORATO trombone

Francis POULENC
Sonata para Trompa, Trompete e Trombone

ERIC MOLINA trompete
KALEBE REQUENA trompete
JOSÉ VITOR ASSIS trompete
ALFREDO CARRIÓN MERINO trompa
JDIORDY LUCCA trompa
ISABELLE MENEGASSE SILVA trompa
AMANDA VIEIRA trompa
ANDERSON RODRIGUES trombone
FELIPE SOBRAL SCHMIDT trombone
CÁSSIO TAVARES trombone baixo
SILAS CARDOSO JR. tuba

Aaron COPLAND
Ceremonial Fanfare

LUCAS ESPÍRITO SANTO trompete
RAFAEL NEGRINI trompete
LUIZ GARCIA trompa
PEDRO CAMARGO trombone
LUCIANO SILVA tuba

Béla BARTÓK
Cenas Húngaras (arranjo de Christopher Sears)

 

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

13

JULHO

QUARTA-FEIRA

19h - Sala do Coro

 

Artistas do Festival

ALFREDO CARRIÓN MERINO trompa
FELIPE DE SOUZA piano

Eugéne BOZZA
Chant Lointain

DANIEL GUEDES violino
LUCCA VERDI piano

Erich Wolfgang KORNGOLD
Much Ado About Nothing Op.11: Four Pieces

BRUNO MIRANDA flauta
LUIZ GARCIA trompa
MATEUS NAAMàpiano

Mel BONIS
Cenas da Floresta, Op.123

RAFAEL MANTOVANI flauta
DANIEL GUEDES violino
FLÓRENCE SUANA viola
DANIEL TASSOTTI violoncelo

Wolfgang Amadeus MOZART
Quarteto para Flauta, Violino, Viola e Violoncelo, KV 285

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

14

JULHO

QUINTA-FEIRA

19h - Sala do Coro

 

Artistas do Festival

PALOMA PITAYA violino
ROGÉRIO ZAGHI piano

Ralph VAUGHAN WILLIAMS
The Lark Ascending

INGRID UEMURA piano
PALOMA PITAYA violino

YOHANNA ALVES viola
BRENO BARONE violoncelo
GUSTAVO MOSCA contrabaixo

Franz SCHUBERT
Quinteto com Piano em Lá maior, D 667 – A Truta

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

15

JULHO

SEXTA-FEIRA

17h - Igreja de Santa Terezinha

 

CORAL PAULISTANO
MAÍRA FERREIRA regente

ISABELA SISCARI regente*

Dan FORREST
The Sun Never Says (texto de Daniel Ladinsky)

César Alejandro CARRILLO
O Magnum Mysterium

Roberto CAAMAÑO
Salmo 114, Op.10*

José Antonio ALMEIDA PRADO
Duas Bucólicas (texto de Hilda Hilst)*

Antonio RIBEIRO
Momento (texto de Mário de Andrade)

Ronaldo MIRANDA
Noite (texto de Cecília Meireles)
Belo belo (texto de Manuel Bandeira)

Heitor VILLA-LOBOS
Bachianas Brasileiras nº 9

Adicionar evento ao calendário

19h - Sala do Coro

 

Artistas do Festival

QUARTETO ESSENCE
    RAFAEL SANCHES violino
    MATHEUS FERNANDES violino
    LUIS FELLIPE BORGES viola
    BIANCA DE SOUZA violoncelo

Heitor VILLA-LOBOS
Quarteto de Cordas nº 1

CÁRMELO DE LOS SANTOS violino
GUSTAVO ANANIAS clarinete
AFONSO VENTURIERI fagote
WELLINGTON DE SOUZA trompete
PEDRO CAMARGO trombone
TONY MAGALHÃES contrabaixo
ANA LUZ percussão
LUIS FELIPE CALERO-PÉREZ regente
ALLAN DANTAS regente
FLÁVIO LAGO regente
ALLAN DANTAS regente
LUIS FELIPE regente

KAIQUE STUMPF regente

Igor STRAVINSKY
A História do Soldado

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

20h30 - Auditório Claudio Santoro

 

ALEJANDRO ALDANA violino
FABIO MARTINO piano

Francisco MIGNONE
Sonata em Lá maior

Heitor VILLA-LOBOS
Improviso nº 7
A Lenda do Caboclo (arranjo de Pery Machado)

Gabriel FAURÉ
Sonata nº 1 em Lá maior, Op.13

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

16

JULHO

SÁBADO

11h - Palco Externo do Palácio Boa Vista

 SP BIG BAND

Chick KOREA
Armando’s Rhumba [Arranjo de Bruno Santos]

Jacob DO BANDOLIM
Assanhado [Arranjo de Bruno Santos]

Gipsy KINGS
Bamboleo [Arranjo de Bruno Santos]

Martinho DA VILA
Canta, canta, minha gente [Arranjo de Rafael Rocha] 

Serginho MERITI / Eri DO CAIS
Deixa a vida me levar [Arranjo de Paulo Malheiros] 

Tim MAIA
Descobridor dos Sete Mares [Arranjo de Rodrigo Morte] 

Chico BUARQUE
Feijoada Completa [Arranjo de Jesse Sadoc]

SPOK
Frevo 11 de Abril [Arranjo de Spok]

Tom JOBIM
Garota de Ipanema [Arranjo de Rodrigo Morte] 

Perez PRADO
Mambo #5 #8 [Arranjo de Rafael Rocha] 

Jorge BEN JOR
Mas que nada [Arranjo de Rodrigo Morte] 

Francis HIME / Chico BUARQUE
Meu Caro Amigo [Arranjo de Rodrigo Morte] 

Tim MAIA
Não quero dinheiro [Arranjo de Rafael Rocha] 

Gilberto GIL
Palco [Arranjo de Rafael Rocha] 

Tom JOBIM
Samba de uma Nota só [Arranjo de Rodrigo Morte] 

PIXINGUINHA / Benedito LACERDA
Segura ele [Arranjo de Bruno Santos]

Tom JOBIM / Vinicius DE MORAES
Só danço samba [Arranjo de Rafael Rocha] 

PIXINGUINHA / Benedito LACERDA
1 X 0 [Arranjo de Bruno Santos]

Eduardo ARAÚJO / Carlos IMPERIAL
Vem quente que estou fervendo [Arranjo de Paulo Malheiros] 

Adicionar evento ao calendário

11h - Parque Capivari

 

BRASIL JAZZ SINFÔNICA
JOÃO MAURÍCIO GALINDO regente
FI BUENO voz

Gilberto GIL
Palco [Arranjo de Marcelo Ghelfi]

Gilberto GIL / LIMINHA
A Novidade/ Vamos fugir [Arranjo de Rubinho Alves]

Caetano VELOSO
Desde que o Samba é Samba  [Arranjo de Marcelo Ghelfi]

Gilberto GIL
Refazenda [Arranjo de Fábio Prado]

Targino GONDIM / Manuca ALMEIDA / Raimundinho DO ACORDEON
Esperando na Janela [Arranjo de Paulo Malheiros]

Gilberto GIL
Se eu quiser falar com Deus [Arranho de Fábio Prado]

Gilberto GIL [1942]
Toda Menina Baiana  [Arranjo de Rubinho Alves]

Fi BUENO / ANASTÁCIA
Pé de Juá/ Interestelar [Arranjo de Rodrigo Morte]

Gilberto GIL / DOMINGUINHOS / ANASTÁCIA
Procissão/ De onde vem o Baião/ Eu só quero um Xodó [Arranjo de Fernando Corrêa]

Gilberto GIL [1942]
Punk da Periferia/ Back in Bahia [Arranjo de Paulo Malheiros]

GILBERTO GIL
Ladeira da Preguiça/ Aquele Abraço [Arranjo de Rodrigo Morte]

 

Adicionar evento ao calendário

15h - Palco Externo do Palácio Boa Vista

 

QUARTETO AURORA
POLLYANA SANTANA
violino
BARBARA DOMINGOS
violino
FLÓRENCE SUANA
viola
BIANCA DE SOUZA
violoncelo

Heitor VILLA-LOBOS
Floresta do Amazonas: Melodia sentimental (arranjo de Walisson Cruz)
Bachianas Brasileiras nº2: O Trenzinho Caipira (arranjo de Walisson Cruz)
Bachianas Brasileiras nº4: Prelúdio (arranjo de Walisson Cruz)
Bachianas Brasileiras nº5: Ária 
(adaptação de Walisson Cruz)

Quarteto nº1 – Brincadeira

Antonio VIVALDI
Inverno (arranjo de Wanda Sobieska)
Primavera (arranjo de Bárbara de Souza)

Edward ELGAR
Salut D’Amour

MEDLEY ABBA
Mamma Mia, I Have a Dream e Dancing Queen (arranjo de Ted Ricketts)

Leonard COHEN
Hallelujah (arranjo de Bárbara de Souza)

Edu LOBO e Chico BUARQUE
Beatriz (arranjo de Mario Baylão)

Carlos GARDEL e Alfredo LE PERA
Por una Cabeza (arranjo de Irina Lazaryeva)

Smokey ROBINSON e Ronnie WHITE
My Girl (arranjo de Neves)

Wolfgang Amadeus MOZART
Eine kleine Nachtmusik (Pequena Serenata Noturna)

Tom JOBIM
Eu sei que eu vou te amar (arranjo de Neves)

Freddie MERCURY
Love of my Life (arranjo de Kováts István)

Johann PACHELBEL
Cânone

Johann Sebastian BACH
Jesus Alegria dos Homens

____

O Quarteto Aurora faz parte do Núcleo de Desenvolvimento de Carreira (NDC) da EMESP Tom Jobim que foi criado com o objetivo de preparar jovens músicos para o mercado de trabalho. Por meio de um programa de capacitação e desenvolvimento de carreira, o Núcleo apresenta novas perspectivas de atuação e incentiva o aperfeiçoamento e o empreendedorismo musical.

Adicionar evento ao calendário

16h - Parque Capivari

 SP BIG BAND

Chick KOREA
Armando’s Rhumba [Arranjo de Bruno Santos]

Jacob DO BANDOLIM
Assanhado [Arranjo de Bruno Santos]

Gipsy KINGS
Bamboleo [Arranjo de Bruno Santos]

Martinho DA VILA
Canta, canta, minha gente [Arranjo de Rafael Rocha] 

Serginho MERITI / Eri DO CAIS
Deixa a vida me levar [Arranjo de Paulo Malheiros] 

Tim MAIA
Descobridor dos Sete Mares [Arranjo de Rodrigo Morte] 

Chico BUARQUE
Feijoada Completa [Arranjo de Jesse Sadoc]

SPOK
Frevo 11 de Abril [Arranjo de Spok]

Tom JOBIM
Garota de Ipanema [Arranjo de Rodrigo Morte] 

Perez PRADO
Mambo #5 #8 [Arranjo de Rafael Rocha] 

Jorge BEN JOR
Mas que nada [Arranjo de Rodrigo Morte] 

Francis HIME / Chico BUARQUE
Meu Caro Amigo [Arranjo de Rodrigo Morte] 

Tim MAIA
Não quero dinheiro [Arranjo de Rafael Rocha] 

Gilberto GIL
Palco [Arranjo de Rafael Rocha] 

Tom JOBIM
Samba de uma Nota só [Arranjo de Rodrigo Morte] 

PIXINGUINHA / Benedito LACERDA
Segura ele [Arranjo de Bruno Santos]

Tom JOBIM / Vinicius DE MORAES
Só danço samba [Arranjo de Rafael Rocha] 

PIXINGUINHA / Benedito LACERDA
1 X 0 [Arranjo de Bruno Santos]

Eduardo ARAÚJO / Carlos IMPERIAL
Vem quente que estou fervendo [Arranjo de Paulo Malheiros] 

Adicionar evento ao calendário

16h30 - Sala São Paulo

 

ORQUESTRA FILARMÔNICA DE GOIÁS
NEIL THOMSON regente

CLÉLIA IRUZUN piano

Alberto NEPOMUCENO
O Garatuja: Prelúdio

Nimrod BORENSTEIN
Concerto para Piano

Maurice RAVEL
Ma Mère l’Oye

César GUERRA-PEIXE
Suíte Sinfônica nº 1 – Paulista

__

Esta apresentação faz parte do projeto Concertos Acessíveis e conta com recursos de audiodescrição. 

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

17h - Capela do Palácio Boa Vista

 

LUCAS GARCIA MURAMOTO violoncelo
KARIN FERNANDES piano

Anton WEBERN
Três Pequenas Peças, Op.11

Ludwig VAN BEETHOVEN
Sete Variações sobre um Tema de Mozart em Mi bemol maior, WoO 46

Mozart CAMARGO GUARNIERI
Sonata nº 1 para Violoncelo e Piano

César FRANCK
Sonata em Lá maior

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

20h30 - Auditório Claudio Santoro

 

ORQUESTRA DO FESTIVAL
ÇEM MANSUR regente

César FRANCK [Franck 200]
Sinfonia em ré menor, Op.48

Paul DUKAS
O Aprendiz de Feiticeiro

Maurice RAVEL
Alborada del Gracioso

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

17

JULHO

DOMINGO

11h - Parque Capivari

 

ORQUESTRA JOVEM MUNICIPAL DE GUARULHOS
EMILIANO PATARRA regente

Programa a ser anunciado.

Adicionar evento ao calendário

11h - Sala São Paulo

 

ORQUESTRA DO FESTIVAL
ÇEM MANSUR regente

César FRANCK [Franck 200]
Sinfonia em ré menor, Op.48

Paul DUKAS
O Aprendiz de Feiticeiro

Maurice RAVEL
Alborada del Gracioso

__

Esta apresentação será transmitida ao vivo diretamente no YouTube do Festival.

Além disso, ela faz parte do projeto Concertos Acessíveis e conta com recursos de audiodescrição. 

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

11h - Capela do Palácio

ANTONIO VAZ LEMES piano

Ludwig VAN BEETHOVEN
Sonata nº 1 em fá menor, Op.2 nº 1

Heitor VILLA-LOBOS
Saudades das Selvas Brasileiras

Cirandas e Cirandinhas
Bachianas Brasileiras nº 4

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

15h - Palácio Boa Vista

ABNER PHELIPE guitarra
LUCAS SALES saxofone

Abner PHELIPE
Alvorada
Truísmo
Seu Pedro

Lucas SALES
Buscar-me-ei
Telégrafo

Hermeto PASCOAL
Joyce – Viva o Rio [Arranjo de Fernando Corrêa]

Milton NASCIMENTO
Beijo Partido
Tarde

Filo MACHADO / DJAVAN
Jogral

SIVUCA
Um Tom Para Jobim

___

A dupla faz parte do Núcleo de Desenvolvimento de Carreira (NDC) da EMESP Tom Jobim que foi criado com o objetivo de preparar jovens músicos para o mercado de trabalho. Por meio de um programa de capacitação e desenvolvimento de carreira, o Núcleo apresenta novas perspectivas de atuação e incentiva o aperfeiçoamento e o empreendedorismo musical.

Adicionar evento ao calendário

15h - Parque Capivari

 

ORQUESTRA SINFÔNICA DE SOROCABA
EDUARDO PEREIRA regente
PAULO RONQUI trompete
RAPHAEL PAIXÃO trombone

César GUERRA-PEIXE
Suíte Sinfônica nº 2 – Pernambucana

Maestro DUDA
Serenata do Capibaribe
Uma Visão Nordestina
Suíte Monette 

Adicionar evento ao calendário

16h30 - Auditório Claudio Santoro

 

ORQUESTRA FILARMÔNICA DE GOIÁS
NEIL THOMSON regente

CLÉLIA IRUZUN piano

Alberto NEPOMUCENO
O Garatuja: Prelúdio

Nimrod BORENSTEIN
Concerto para Piano

Maurice RAVEL
Ma Mère l’Oye

César GUERRA-PEIXE
Suíte Sinfônica nº 1 – Paulista

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

18

JULHO

SEGUNDA-FEIRA

19h - Sala do Coro

Artistas do Festival

ALEJANDRO ALDANA violino
FABIO MARTINO piano

Francisco MIGNONE
Sonata para Violino e Piano em Lá maior

ALEJANDRO ALDANA violino
FABIO MARTINO piano
RAFAEL ESPARRELL clarinete
PALOMA PITAYA violino
YOHANNA ALVES viola
VINICIUS ROTGER violoncelo

Sergei PROKOFIEV
Abertura sobre Temas Hebraicos, Op.34

ALEJANDRO ALDANA violino
FABIO MARTINO 
piano

Gabriel FAURÉ
Sonata nº 1 em Lá maior, Op.13

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

19

JULHO

TERÇA-FEIRA

19h - Sala do Coro

 

Artistas do Festival

ALESSANDRO BORGOMANERO violino

Marcos SALLES
Capricho nº 1, Op.20

Edino KRIEGER
Sonata para Violino Solo, Op.1

Carlos DE ALMEIDA
Fantasia Capricho para Violino Solo

Claudio SANTORO
+Fantasia nº 1 para Violino Solo, Op.2

Flausino VALE
Prelúdios Característicos e Concertantes para Violino Só: 22. Mocidade eterna [1941]

MATEUS NAAMàpiano

Heitor VILLA-LOBOS
A Lenda do Caboclo
A Prole do Bebê nº 1 – Os Bonecos: O Polichinelo

MATEUS SOARES violino
PALOMA PITAYA violino
FLÓRENCE SUANA viola
DANIEL TASSOTTI violoncelo
TONY MAGALHÃES contrabaixo

Heitor VILLA-LOBOS
Bachianas Brasileiras nº 1: Embolada [adaptação de Luiz Amato]

EMILY ALBERTO piano
YASMIN DOMINIQUE violino
RENAN OLIVEIRA violino
FLÓRENCE SUANA viola
BIANCA DE SOUZA violoncelo

Darius MILHAUD
A Criação do Mundo, op.81b

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

20

JULHO

QUARTA-FEIRA

19h - Sala do Coro

 

Artistas do Festival

MATHEUS NG violão

Joaquín TURINA
Sonata para Violão, op. 61 

MATEUS NAAMàpiano

Alberto GINASTERA
Três Danças Argentinas, Op.2
- 1. Danza del viejo boyero (Dança do Velho Boiadeiro)
- 2. Danza de la moza donosa (Dança da Moça Graciosa)
- 3. Danza del gaucho matrero (Dança do Gaúcho Matreiro)

FABIO PRESGRAVE violoncelo
CLÉLIA IRUZUN piano

Jean SIBELIUS
Malinconia, Op.20

CLÉLIA IRUZUN piano
ROSNEI TUON violino
FABIO PRESGRAVE violoncelo

Frank MARTIN
Trio sobre Temas Folclóricos Irlandeses

 

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

21

JULHO

QUINTA-FEIRA

19h - Sala do Coro

 

Artistas do Festival

ROSNEI TUON violino
CLÉLIA IRUZUN piano

Johannes BRAHMS
Sonata nº 1 para Violino e Piano em Sol maior, Op.78

CLÉLIA IRUZUN piano
ROSNEI TUON violino
CAMILA RAMÍREZ violino
ANDREZA BATISTELLA viola
GIOVANNI VAZ violoncelo

Amy BEACH
Quinteto para Piano e Cordas, Op.67

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

22

JULHO

SEXTA-FEIRA

17h - Igreja de Santa Terezinha

 

CORO DA OSESP
WILLIAM COELHO regente

Morten LAURIDSEN
O Magnum Mysterium

Leo BROUWER
Cántico de Celebración

Alberto GRAU
Magnificat-Gloria – O Cântico de Maria

Astor PIAZZOLLA
Fuga y Misterio

Heitor VILLA-LOBOS
Bachianas Brasileiras nº 9

Francisco MIGNONE
Cateretê

Aylton ESCOBAR
Sabiá, Coração de uma Viola

Ronaldo MIRANDA
Suíte Nordestina

Adicionar evento ao calendário

19h - Praça Mauá (Santos - SP)

[Festival Itinerante]

ORQUESTRA DO FESTIVAL
NEIL THOMSON regente

M. Camargo GUARNIERI
Dança Negra e Dança Brasileira

Bohuslav MARTINU
Half-Time – Rondó para Orquestra

Gilberto MENDES [Mendes 100]
Santos Football Music

Manuel DE FALLA
El Sombrero de Tres Picos: Suítes nº 1 e 2

 

Adicionar evento ao calendário

19h - Sala do Coro

 

Artistas do Festival

HENRIQUE CARVALHO violão

João Luiz REZENDE
Improviso nº 3
 [ESTREIA MUNDIAL]

SAMUEL FIDELIS violão

Ronaldo MIRANDA (1948)
Appassionata para violão (1984)

KATARZYNA SMOLAREK violão

Joaquín TURINA (1882 – 1949)
Sevillana, Op.29 (1923)

LUCAS VIEIRA violão
EMILY ALBERTO piano

Radamés GNATTALI (1906 – 1988)
Sonatina nº 2 para Violão e Piano (1957)

1. Allegro moderato
2. Saudoso
3. Moderato

FELIPE DE SOUZA piano

Claudio SANTORO (1919 – 1989)
Paulistana Nº1 (1953)

Heitor VILLA-LOBOS (1887 – 1959)
Ciclo Brasileiro (1936)

– Impressões Seresteiras

LUCCA VERDI piano

Robert SCHUMANN (1810 – 1856)
Fantasia em Dó maior, Op.17 (1836 – 1839)

1. Durchaus phantastisch und leidenschaftlich vorzutragen

EMILY ALBERTO piano
LUCCA VERDI piano

Franz SCHUBERT (1797 – 1828)
Sonata para Piano a 4 mãos em Si bemol maior, D 617 (1818)

1. Allegro moderato

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

20h30 - Auditório Cláudio Santoro

 

MARINA MARTINS violoncelo
LUCAS THOMAZINHO piano

Heitor VILLA-LOBOS
Sonata nº 2 para Violoncelo e Piano

Claude DEBUSSY
Sonata para Violoncelo e Piano

Igor STRAVINSKY
Pulcinella: Suíte Italiana

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

23

JULHO

SÁBADO

11h - Palco Externo do Palácio Boa Vista

SEXTETO AURUM

Arismar do ESPÍRITO SANTO
Tira a mão de mim [Arranjo de Renan Saldanha]

Horace SILVER
Nica’s Dream  [Arranjo de Horace Silver, Adaptação de Luiz Gabriel]

João DONATO / Gilberto GIL
Lugar comum [Arranjo de Vinícius Teixeira]
Bananeira [Arranjo de Guilherme Carvalho]

Moacir SANTOS
Coisa n 4 [Arranjo de Guilherme Carvalho]

Robbie WILLIAMS
Have You met Miss Jones [Arranjo de Luiz Gabriel]

João DONATO / Lysias ÊNIO
Até quem sabe  [Arranjo de Luiz Gabriel]

João DONATO
Sambou sambou  [Arranjo de Luiz Gabriel]

Diego GARBIN
Morro da Urca [Arranjo de Diego Garbin]

___

O Sexteto Aurum faz parte do Núcleo de Desenvolvimento de Carreira (NDC) da EMESP Tom Jobim que foi criado com o objetivo de preparar jovens músicos para o mercado de trabalho. Por meio de um programa de capacitação e desenvolvimento de carreira, o Núcleo apresenta novas perspectivas de atuação e incentiva o aperfeiçoamento e o empreendedorismo musical.

Adicionar evento ao calendário

11h - Parque Capivari

 

GRU SINFÔNICA
ALUNOS DE REGÊNCIA

Ludwig van BEETHOVEN
Abertura Egmont, Op.84

Johannes BRAHMS
Abertura Festival Acadêmico, Op.80

Gioacchino ROSSINI
O Barbeiro de Sevilha: Abertura

Hector BERLIOZ
O Corsário, Op.21

Otto NICOLAI
As Alegres Comadres de Windsor: Abertura

Johann STRAUSS JR.
O Morcego: Abertura

Adicionar evento ao calendário

15h - Palco Externo do Palácio Boa Vista

 

SEXTETO AURUM

Arismar do ESPÍRITO SANTO
Tira a mão de mim [Arranjo de Renan Saldanha]

Horace SILVER
Nica’s Dream  [Arranjo de Horace Silver, Adaptação de Luiz Gabriel]

João DONATO / Gilberto GIL
Lugar comum [Arranjo de Vinícius Teixeira]
Bananeira [Arranjo de Guilherme Carvalho]

Moacir SANTOS
Coisa n 4 [Arranjo de Guilherme Carvalho]

Robbie WILLIAMS
Have You met Miss Jones [Arranjo de Luiz Gabriel]

João DONATO / Lysias ÊNIO
Até quem sabe  [Arranjo de Luiz Gabriel]

João DONATO
Sambou sambou  [Arranjo de Luiz Gabriel]

Diego GARBIN
Morro da Urca [Arranjo de Diego Garbin]

___

O Sexteto Aurum faz parte do Núcleo de Desenvolvimento de Carreira (NDC) da EMESP Tom Jobim que foi criado com o objetivo de preparar jovens músicos para o mercado de trabalho. Por meio de um programa de capacitação e desenvolvimento de carreira, o Núcleo apresenta novas perspectivas de atuação e incentiva o aperfeiçoamento e o empreendedorismo musical.

Adicionar evento ao calendário

16h - Parque Capivari

 

“Música Aquática”

ORQUESTRA DE CÂMARA CIDADE DE CURITIBA
FERNANDO CORDELLA direção musical e cravo

Georg Friedrich HÄNDEL
Suíte nº 1 em Fá maior, HWV 348
Suíte nº 3 em Sol maior, HWV 350
Suíte nº 2 em Ré maior, HWV 349

Adicionar evento ao calendário

16h30 - Sala São Paulo

 

ORQUESTRA FILARMÔNICA DA UFRN
ANDRÉ MUNIZ regente
FABIO PRESGRAVE violoncelo

Caio FACÓ
O Tear das Histórias do Sol [ESTREIA MUNDIAL]

Wellington GOMES
Fantasia para Orquestra e Violoncelo Solo

José BRAGATO
Saudade (orquestração de Bruno Lima)

Wellington GOMES
Fantasia para Orquestra e Violoncelo Solo

César GUERRA-PEIXE
Museu da Inconfidência – Impressões de uma Visitação em 1966

Tonheca DANTAS / Felinto LÚCIO / Bruno LIMA
Memórias do Seridó

Claudio SANTORO
Frevo

__

Esta apresentação faz parte do projeto Concertos Acessíveis e conta com recursos de audiodescrição. 

 

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

17h - Capela do Palácio Boa Vista

 

Solistas da Osesp
     ANDERSON FARINELLI
violino

     CAROLINA KLIEMANN violino
     AMANDA MARTINS violino

     FLORIAN CRISTEA violino
     CAMILA YASUDA violino
     SVETLANA TERESHKOVA violino
     SUNG-EUN CHO violino

Eugène YSAŸE
Sonata nº 1 em sol menor, Op.27 nº 1 (para Joseph Szigeti)
Sonata nº 2 em lá menor, Op.27 nº 2 (para Jacques Thibaud)
Sonata nº 3 em ré menor, Op.27 nº 3 – Balada (para Georges Enescu)
Sonata nº 4 em mi menor, Op.27 nº 4 (para Fritz Kreisler)
Sonata nº 5 em Sol maior, Op.27 nº 5 (para Mathieu Crickboom)
Sonata nº 6 em Mi maior, Op.27 nº 6 (para Manuel Quiroga)

Luiz AMATO
Ysayas no Quintal

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

20h30 - Auditório Claudio Santoro

 

ORQUESTRA DO FESTIVAL
NEIL THOMSON regente

M. Camargo GUARNIERI
Dança Negra e Dança Brasileira

Bohuslav MARTINU
Half-Time – Rondó para Orquestra

Gilberto MENDES [Mendes 100]
Santos Football Music

Manuel DE FALLA
El Sombrero de Tres Picos: Suítes nº 1 e 2

 

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

24

JULHO

DOMINGO

11h - Capela do Palácio Boa Vista

 

HELOÍSA MEIRELLES violoncelo
HORÁCIO GOUVEIA piano

György LIGETI
Sonata para Violoncelo

Heitor VILLA-LOBOS
Pequena Suíte para Violoncelo e Piano

Clóvis PEREIRA
Suite Macambira: Dança Característica

Zoltán KODÁLY
Adagio

Francisco MIGNONE
Duas Valsas

Claude DEBUSSY
Sonata para Violoncelo e Piano em ré menor

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

11h - Parque Capivari

 

ORQUESTRA FILARMÔNICA DA UFRN
ANDRÉ MUNIZ regente

Mário TAVARES
Abertura Folclórica

Cussy DE ALMEIDA/ Clóvis PEREIRA
Aboio/ No Reino da Pedra Verde

Diógenes DA CUNHA LIMA
Verde Mar

Astor PIAZZOLLA
Melodia em lá menor

José BRAGATO
Saudade (orquestração de Bruno Lima)

Cyro PEREIRA
Gonzagueana

Maestro DUDA
Suíte Nordestina

Claudio SANTORO
Frevo

Adicionar evento ao calendário

11h - Sala São Paulo

 

“Música Aquática”
ORQUESTRA DE CÂMARA CIDADE DE CURITIBA
FERNANDO CORDELLA 
direção musical e cravo

Georg Friedrich HÄNDEL
Suíte nº 1 em Fá maior, HWV 348
Suíte nº 3 em Sol maior, HWV 350
Suíte nº 2 em Ré maior, HWV 349

__

Esta apresentação faz parte do projeto Concertos Acessíveis e conta com recursos de audiodescrição. 

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

15h - Palco Externo do Palácio Boa Vista

 SEPTETO ETAMA

Programa a ser anunciado.

___

O Septeto Etama faz parte do Núcleo de Desenvolvimento de Carreira (NDC) da EMESP Tom Jobim que foi criado com o objetivo de preparar jovens músicos para o mercado de trabalho. Por meio de um programa de capacitação e desenvolvimento de carreira, o Núcleo apresenta novas perspectivas de atuação e incentiva o aperfeiçoamento e o empreendedorismo musical.

Adicionar evento ao calendário

15h - Parque Capivari

SP BIG BAND

TOM JOBIM
Águas de Março [Arranjo de Tiago Costa]

Ary BARROSO
Aquarela do Brasil [Arranjo de Rodrigo Morte]

Chick COREA
Armando’s Rhumba [Arranjo de Bruno Santos]

Gipsy KINGS
Baila me [Arranjo de Bruno Santos]

Ernesto NAZARETH
Brejeiro [Arranjo de Bruno Santos]

Tom JOBIM
Desafinado [Arranjo de Rodrigo Morte]

Egberto GISMONTI
Frevo [Arranjo de Rodrigo Morte]

Tom JOBIM / Vinicius DE MORAES
Garota de Ipanema [Arranjo de Rodrigo Morte]

Jose FERNANDES DIAZ
Guantanamera [Arranjo de Bruno Santos]

SPOK
Moraes é frevo [Arranjo de Spok]

Tim MAIA
Não quero dinheiro [Arranjo de Rafael Rocha]

Ivan LINS / Vitor MARTINS
Novo Tempo [Arranjo de Rafael Rocha]

Ernesto NAZARETH
Odeon [Arranjo de Bruno Santos]

Osvaldo FARRES
Quizás, quizás, quizás [Arranjo de Rafael Rocha]

Egberto GISMONTI
Sete Anéis [Arranjo de Rodrigo Morte]

Adicionar evento ao calendário

16h30 - Auditório Cláudio Santoro

 

ORQUESTRA SINFÔNICA MUNICIPAL DE SÃO PAULO
ALESSANDRO SANGIORGI regente
JENNIFER CAMPBELL harpa
PAOLA BARON harpa

Claude DEBUSSY
Dança Sacra e Dança Profana

Maciej MALECKI
Concertino em Estilo Antigo, para 2 harpas e orquestra

Donovan SEIDLE
Vernissage

Modest MUSSORGSKY
Quadros de uma Exposição (orquestração de Maurice Ravel)

 

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

25

JULHO

SEGUNDA-FEIRA

19h30 - Sala São Paulo

 Artistas do Festival

RICARDO BOLOGNA regente

GRUPO DE PERCUSSÃO DO FESTIVAL
ANA LUZ
ANDRÉS REYES GUTIÉRREZ
ANDRESSA DANIELLA
JOSÉ IGNACIO DÍAZ ARAYA
LUCAS MARCELO TAPIA APABLAZA
LUIS BALCAZAR OPAZO
MARIANO MASSIRONI
MARIANA FERNANDA RIBEIRO

RIVERTON VILELA ALVES contrabaixo

GRUPO PIAP
ISABELLE ALBUQUERQUE
RODRIGO MENDES
PAMELA SIMÕES
LUAN FRANCISCO
RODRIGO DE ANDRADE
ANDREAS MATHEUS

Alexander TCHEREPNIN
Sinfonia nº 1, Op.42: Scherzo

Dmitri SHOSTAKOVICH
O Nariz, Op.15: Interlúdio

Amadeo ROLDÁN
Rítmicas nº 5 e 6

M. Camargo GUARNIERI
Estudo para Instrumentos de Percussão

Johanna BEYER
IV

Carlos CHÁVEZ
Toccata

Jorge ANTUNES
Invocação em Defesa da Máquina

Edgard VARÈSE
Ionisation

__

Esta apresentação será transmitida ao vivo diretamente no YouTube do Festival.

Além disso, ela faz parte do projeto Concertos Acessíveis e conta com recursos de audiodescrição. 

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

26

JULHO

TERÇA-FEIRA

19h - Sala do Coro


Artistas do Festival

WINSTON RAMALHO violino
INGRID UEMURA piano

Ernest CHAUSSON
Poème, Op. 25

WINSTON RAMALHO violino
VICTOR RIBEIRO CANTO piano

Maurice RAVEL
Tzigane – Rapsódia para Violino e Orquestra

RAFAEL SANCHES violino
MATHEUS FERNANDES violino
FLÓRENCE SUANA viola
DANIEL TASSOTTI violoncelo

Joaquín TURINA
A Oração do Toureiro

ABNER AMÉRICO flauta
SELENE GUTIÉRREZ clarinete
LIUBA KLEVTSOVA harpa
DAIANE NAMEN violino
ABRAHAM JOEL PEREZ NARREA violino
PETER PAS viola
BRUNO WILLIAM violoncelo

Maurice RAVEL
Introdução e Allegro

__

Esta apresentação faz parte do projeto Concertos Acessíveis e conta com recursos de audiodescrição. 

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

27

JULHO

QUARTA-FEIRA

19h - Sala do Coro

 Artistas do Festival

JULIA COSTA flauta
WINSTON RAMALHO violino
YOHANNA ALVES viola
VINICIUS ROTGER violoncelo
JENNIFER CAMPBELL harpa

Albert ROUSSEL [1869 - 1937]
Serenata para Flauta, Trio de Cordas e Harpa, Op.30 [1925]
- 1. Allegro
- 2. Andante
- 3. Presto

GABRIEL MECA violino
KINDA ASSIS viola
ISRAEL MARINHO violoncelo

Ludwig Van BEETHOVEN [1770 - 1827]
Trio de cordas nº 4 em dó menor, Op.9 nº 3

- 1. Allegro con spirit

MATEUS COLARES oboé
MATEUS ALMEIDA fagote

Heitor VILLA-LOBOS [1887 - 1959]
Duo para oboé e fagote [1957]

- 1. Allegro
- 2. Lento

DERECKSON GOMES OBOÉ
SELENE GUTIÉRREZ CLARINETE
MATEUS ALMEIDA FAGOTE
FERNANDO DISSENHA TROMPETE

Carlos CHÁVEZ [1899 - 1978]
Soli [1933]


FELIPE AYALA 
regente
GUSTAVO SCUDELER clarinete
NATALIA KAITI fagote
ERIC MOLINA trompete
SAMUEL RIBAS violino
FERNANDO SANTIAGO violino
BRENO BARONE violoncelo
RIVERTON VILELA contrabaixo
ANA LUZ percussão

Silvestre REVUELTAS [1899 - 1940]
Ocho por Radio [1933]

OTIS LINEHAM REGENTE
NICOLE GARRIDO ESPINOSA FLAUTA
SÉRGIO BURGANI CLARINETE
JOÃO LUIS MACIEL FAGOTE
MATEUS ALMEIDA FAGOTE
LUCAS ESPÍRITO SANTO TROMPETE
RAFAEL HONORATO TROMBONE
CÁSSIO TAVARES TROMBONE BAIXO

Igor STRAVINSKY [1882 - 1971]
Octeto para Instrumentos de Sopro [1922-23 - rev.1952]
- Sinfonia

- Tema con Variazioni
- Finale

__

Esta apresentação faz parte do projeto Concertos Acessíveis e conta com recursos de audiodescrição. 

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

28

JULHO

QUINTA-FEIRA

19h - Sala do Coro

 

Artistas do Festival

ANA VALÉRIA POLES direção e contrabaixo
RIVERTON VILELA contrabaixo
TONY MAGALHÃES contrabaixo
GUSTAVO MOSCA contrabaixo
DAVID MORAES contrabaixo
GABRIELA NEGRI contrabaixo
EZEQUIEL DE PAULA contrabaixo
LEONARDO LIMA contrabaixo
VICTOR HUGO contrabaixo
ANTONIO ARAUJO contrabaixo

Gustav MAHLER (1860 – 1911)
Sinfonia nº 1 – Titã: 3º Movimento [arranjo de Almir Amarante]

Christie ECHOLS [ESTREIA MUNDIAL]
Stand Up and Listen

FILIPE QUEIRÓS direção e tuba
SILAS CARDOSO JR. tuba
DIEGO BOSCOLO tuba
LUCIANO SILVA tuba

Justin WRITER
Fantubafanfarre

John STEVENS (1951)
Dances (1975)
- Allegro
- Slow
- Fast 

John STEVENS (1951)
Power

CARLOS RIBEIRO violino
MIGUEL CHACON violino

Jean-Marie LECLAIR (1697 – 1764)
Sonata para Dois Violinos em Si Menor, Op.12 nº1
2. Andante amoroso

3. Allegro assai

LUCAS SANTOS violino
MATHEUS NAAMàpiano

Francisco MIGNONE (1897 – 1986)
Romanza para Violino e Piano (1917)

LUCAS SANCHES corne inglês
LUCAS ESPÍRITO SANTO trompete
CHRISTIAN YOKOSAWA piano

Aaron COPLAND (1900 – 1990)
Quiet City (1940)

BRUNO WILLIAM violoncelo
CHRISTIAN YOKOSAWA piano

Robert SCHUMANN (1810 – 1856)
Fantasiestücke, op.73 (1849)
- Zart und mit Ausdruck
- Lebhaft, leicht
- Rasch und mit Feuer

__

Esta apresentação faz parte do projeto Concertos Acessíveis e conta com recursos de audiodescrição. 

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

20h30 - Auditório Cláudio Santoro

 

CAMERATA JOVEM VALE MÚSICA
       LUCAS ANÍZIO violino (spalla)

       FLÁVIO HENRIQUE violino
       JOÃO MARGON violino
       DEIVID MAGALHÃES violino
       SAMUEL CABIDELLE violino
       JOÃO PEDRO ALBERNAZ violino
       MARGOS VINICIUS viola
       CAIQUE TADEU viola
       JOYCE RODRIGUES violoncelo
       JÚLIA CASTILHOS violoncelo
       LEONARDO RODRIGUES contrabaixo
RICARDO HERZ violino
RICARDO MOSCA bateria

Ricardo HERZ
Chamaoquê?
Saci
Toada de Ontem para Amanhã

Ernesto NAZARETH
Odeon (arranjo de Ricardo Herz)

ANÔNIMO
Cantigas Populares (arranjo de Ricardo Herz)

Ricardo HERZ
Upa
Inocente
Sete Anões

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

29

JULHO

SEXTA-FEIRA

17h - Igreja de Santa Terezinha

 

Artistas do Festival

THIAGO LEITE violão

Fernando SOR
Sonata em Dó maior, Op.22: Excertos

Manuel PONCE
Tema Variado e Finale

Federico Moreno TORROBA
Peças Características: Excertos

EDERALDO SUEIRO violão

Manuel PONCE
Valse

Mario CASTELNUOVO-TEDESCO
Tonadilla, Op.170 nº 5 (sobre o nome de Andrés Segovia)

Heitor VILLA-LOBOS
Prelúdio nº 1 em mi menor
Estudo nº 11 em mi menor

Joaquín RODRIGO
Três Peças Espanholas: Fandango

Johann Sebastian BACH
Partita BWV 1004: Ciaccona [transcrição de Alison Alipio]

Adicionar evento ao calendário

19h - Sala do Coro

 

Artistas do Festival

EMILLY ALBERTO piano

Eunice KATUNDA
Sonata de Louvação para piano
1. Dos Bardos do meu Sertão- Allegro deciso

EMILLY ALBERTO piano
LUCCA VERDI piano

Rodrigo LIMA
Entrelaço [ESTREIA MUNDIAL]

Heitor VILLA-LOBOS
Carnaval das Crianças Brasileiras
A Folia de um Bloco Infantil

HENRIQUE CARVALHO violão

Heitor VILLA-LOBOS
Choros nº 1 [1920]

BRUNO MIRANDA flauta
KAIQUE IRITSU clarinete

Heitor VILLA-LOBOS
Choros nº 2 [1924]

GUSTAVO SCUDELER clarinete
DOUGLAS BRAGA sax alto
LIRIS MACHADO fagote
GUILHERME MERIQUE trompa
ALFREDO CARRIÓN MERINO trompa
WINICIUS WAGNER trompa
FELIPE SOBRAL SCHMIDT trombone

Heitor VILLA-LOBOS
Choros nº 3 – Pica-Pau [1925]

ALFREDO CARRIÓN MERINO trompa
ALYSSON ALVES trompa
JDIORDY LUCCA trompa
MATHEUS ARAÚJO trombone

Heitor VILLA-LOBOS
Choros nº 4 [1926]

CÁSSIA CARRASCOZA flauta
ALEXANDRE BOCCALARI oboé
DOUGLAS BRAGA sax alto
KATARZYNA SMOLAREK violão
BRENDA OLIVIERI harpa
CHRISTIAN YOKOSAWA piano

Heitor VILLA-LOBOS
Sexteto Místico [1917]

OTIS ENOKIDO-LINEHAM regente
CÁSSIA CARRASCOZA flauta
ALEXANDRE BOCCALARI oboé
JOSUÉ RODRIGUES clarinete
MATEUS GUSMÃO fagote
DOUGLAS BRAGA sax alto
ALESSANDRO BORGOMANERO violino
DANIEL TASSOTTI violoncelo
MARIA FERNANDA RIBEIRO percussão

Heitor VILLA-LOBOS
Choros nº 7 – Settimino [1924]

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

20h30 - Auditório Cláudio Santoro

 

LEONARD ELSCHENBROICH violoncelo
ALEXEI GRYNYUK piano

Johannes BRAHMS
Sonata nº 1 em mi menor, Op.38

Sergei PROKOFIEV
Sonata em Dó maior, Op.119

Johannes BRAHMS
Sonata nº 2 em Fá maior, Op.99

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

30

JULHO

SÁBADO

11h - Sala São Paulo

 

CAMERATA JOVEM VALE MÚSICA
      LUCAS ANÍZIO violino (spalla)

     FLÁVIO HENRIQUE violino
     JOÃO MARGON violino
     DEIVID MAGALHÃES violino
     SAMUEL CABIDELLE violino
     JOÃO PEDRO ALBERNAZ violino
     MARGOS VINICIUS viola
     CAIQUE TADEU viola
     JOYCE RODRIGUES violoncelo
     JÚLIA CASTILHOS violoncelo
LEONARDO RODRIGUES contrabaixo
RICARDO HERZ violino
RICARDO MOSCA bateria

Ricardo HERZ
Chamaoquê?
Saci
Toada de Ontem para Amanhã

Ernesto NAZARETH
Odeon (arranjo de Ricardo Herz)

ANÔNIMO
Cantigas Populares (arranjo de Ricardo Herz)

Ricardo HERZ
Upa
Inocente
Sete Anões

Esta apresentação faz parte do projeto Concertos Acessíveis e conta com recursos de audiodescrição. 

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

11h - Palco Externo do Palácio Boa Vista

 

FÁBIO CARAMURU piano

TOM JOBIM
Dindi

FÁBIO CARAMURU
Cigarra
Bem-te-vi

TOM JOBIM
Água de Beber
Two Kites

FÁBIO CARAMURU
Quero-quero
Tangará

TOM JOBIM
Choro
Amparo

FÁBIO CARAMURU
Sapo Cururu
Uirapuru

TOM JOBIM
Meu Amigo Radamés
Sabiá

FÁBIO CARAMURU
Sabiá
Araras
Harpia

TOM JOBIM
Chovendo na Roseira
Desafinado

Adicionar evento ao calendário

11h - Parque Capivari

Nama Pariret

MAWACA

ANÔNIMOS

Banderita Colorada/ Alvoradinha
[vidala do noroeste da Argentina/ canto das caixeiras do Divino, Maranhão, Brasil, em arranjo de Magda Pucci]

Thula Thula
[cantiga de ninar da África do Sul, em arranjo de Magda Pucci]

Kappëe
[canto feminino da Finlândia, em arranjo de Mari Kaasinen/Värttinä]

Sabrali Sa
[canção das mulheres da Bulgária, em arranjo de Tzvetan Georgiev]

Ga Da Meilin
[canção do herói Meilin, Mongólia, em arranjo de Chen Yi e adaptação de Magda Pucci]

Min Beriya
[canção do Curdistão com texto de Sivan Perwer e coco de Mestre Verdelinho, em arranjo de Magda Pucci e Valeria Zeidan]

May a gaye
[cantiga do Haiti, em arranjo de Magda Pucci]

Koi txangaré
[canto do povo Paiter Surui, em arranjo de Magda Pucci]

Lamidbar
[canto Hebraico do século XIII, em arranjo de Magda Pucci]

Ergen Dedo
[canção de horo da Bulgária, em arranjo de Peter Lyondev]

Dos Amantes
[canção sefaradi da Espanha, em arranjo de Magda Pucci]

MANON THERON/ JORDANO MOCHEL
Tant Deman/ Boi na Beira
[em arranjo de Lo Còr de la Plana e Magda Pucci]

Adicionar evento ao calendário

15h - Palco Externo do Palácio Boa Vista

 

MATHEUS FERREIRA QUINTETO

Matheus FERREIRA
Ódigós
Desabrochar 
Samba 132
Frevendo
Anônima 
Ao Encontro 
Instante Brumal 
Algodão Doce 
Samba na Sacada

John COLTRANE
Naima

Roberto MENESCAL / Ronaldo BÔSCOLI
Rio

O Matheus Ferreira Quarteto faz parte do Núcleo de Desenvolvimento de Carreira (NDC) da EMESP Tom Jobim que foi criado com o objetivo de preparar jovens músicos para o mercado de trabalho. Por meio de um programa de capacitação e desenvolvimento de carreira, o Núcleo apresenta novas perspectivas de atuação e incentiva o aperfeiçoamento e o empreendedorismo musical.

 

Adicionar evento ao calendário

16h - Parque Capivari

 

ORQUESTRA SINFÔNICA MUNICIPAL DE CAMPINAS
CARLOS PRAZERES regente 

Antonio CARLOS GOMES
Lo Schiavo: Alvorada

Bedrich SMETANA
Minha Pátria: O Moldava

Antonín DVORÁK
A Bruxa do Meio-Dia, Op.108

Franz VON SUPPÉ
Cavalaria Ligeira: Abertura

Oscar LORENZO FERNANDEZ
Reisado do Pastoreio: Batuque

Adicionar evento ao calendário

16h30 - Sala São Paulo

Encerramento do 52ºFestival de Inverno de Campos do Jordão

ORQUESTRA DO FESTIVAL
MARCELO LEHNINGER regente
LEONARD ELSCHENBROICH violoncelo

Heitor VILLA-LOBOS
Alvorada na Floresta Tropical

Edward ELGAR
Concerto para Violoncelo em mi menor, Op.85

Ottorino RESPIGHI
Pinheiros de Roma

__

Esta apresentação será transmitida ao vivo diretamente no YouTube do Festival.

Além disso, ela faz parte do projeto Concertos Acessíveis e conta com recursos de audiodescrição.

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

17h - Capela do Palácio Boa Vista

CAMERATA DO GRECO
    LARISSA LACERDA soprano
    CESAR VILLAVICENCIO flauta doce
    BERNARDO TOLEDO PIZA flauta doce
    PAULA CALLEGARI flauta doce
    ANDREA MISCHIATTI flauta doce
    FÁBIO CURY dulciana

Carlo GESUALDO
Ecco morirò dunque

Nicola VICENTINO
Madonna, il poco dolce

Gioseffo ZARLINO
Miserere mei, Deus

Nicola VICENTINO
Musica prisca caput

Orlando DI LASSO
Concupiscendo consupiscit

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

20h30 - Auditório Claudio Santoro

CORO DA OSESP
WILLIAM COELHO regente

MOZART | Ave Verum Corpus, KV 618

ORQUESTRA SINFÔNICA DO ESTADO DE SÃO PAULO - OSESP
CORO DA OSESP
WILLIAM COELHO 
regente

GUARNIERI | Missa Diligite — Amai-vos uns aos Outros

ORQUESTRA SINFÔNICA DO ESTADO DE SÃO PAULO - OSESP
WAGNER POLISTCHUK regente

BEETHOVEN | Sinfonia nº 5 em Dó Menor, Op. 67

__

Por motivo de saúde, o maestro Giancarlo Guerrero não poderá reger este concerto. Assim, o programa precisou ser alterado. 

Esta apresentação faz parte do projeto Concertos Acessíveis e conta com recursos de audiodescrição.

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

31

JULHO

DOMINGO

11h - Capela do Palácio Boa Vista

 

ART STRING QUARTET
    SVETLANA TERESHKOVA VIOLINO

    TATIANA VINOGRADOVA VIOLINO
    SARAH NASCIMENTO VIOLA
    MARIALBI TRISOLIO VIOLONCELO

Fanny MENDELSSOHN-HENSEL
Quarteto de Cordas em Mi bemol maior

Florence PRICE
Adoração

Heitor VILLA-LOBOS
Quarteto de Cordas nº 5

Astor PIAZZOLLA
Adiós, Nonino

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

11h - Parque Capivari

 

SP BIG BAND

Chick KOREA
Armando’s Rhumba [arranjo de Bruno Santos]

Gipsy KINGS
Baila Me [arranjo de Bruno Santos]

Ernesto NAZARETH
Brejeiro [arranjo de Bruno Santos] 

Tom JOBIM
Desafinado [arranjo de Rodrigo Morte]

Ernesto NAZARETH
Odeon [arranjo de Bruno Santos]

Osvaldo FARRES
Quizas, quizas, quizas [arranjo de Rafael Rocha]

Egberto GISMONTI
Sete Anéis [arranjo de Rodrigo Morte]

Pixinguinha / Benedito LACERDA
1 X 0 [arranjo de Bruno Santos]

Martinho DA VILA
Canta, canta, minha gente [arranjo de Rafael Rocha] 

Tom JOBIM / Vinicius DE MORAES
Só danço samba [arranjo de Rafael Rocha]

Perez PRADO
Mambo #5 [arranjo de Rafael Rocha] 

Chico BUARQUE
Feijoada Completa [arranjo de Jesse Sadoc]

Gilberto GIL
Palco [arranjo de Rafael Rocha]

 

Adicionar evento ao calendário

15h - Palco Externo do Palácio Boa Vista

 

LOW BRASS PROJECT BRASIL
WAGNER POLISTCHUK trombone

EDUARDO MACHADO trombone
HÉLIO GÓES trombone
DARRIN COLEMAN MILLING trombone baixo
LUIZ RICARDO SERRALHEIRO tuba

Claude DEBUSSY
La Fille aux Cheveux de Lin (arranjo de Robert Hughes)

Paul HINDEMITH
Morgenmusik: Excertos

Aaron COPLAND
Ceremonial Fanfare (arranjo de Wagner Polistchuk)

Fernando MORAIS
Xaxando no Cerrado

David UBER
Double Portraits

Hélio GÓES & Wagner POLISTCHUK
P-Bone Duet

David FETTER
Spain

Fernando MORAIS
Bossa Nova

Hélio GÓES
Canguera

Thelonious MONK
‘Round Midnight (arranjo de Bernie Hanighen)

Roger BOUTRY
Tubaroque (arranjo de Edwin J. Diefes)

Thom Ritter GEORGE
Ária e Dança

Stig RYBRANT
Deep Brass Joke Scherzo

Adicionar evento ao calendário

15h - Parque Capivari

 

SP BIG BAND

Chick KOREA
Armando’s Rhumba [arranjo de Bruno Santos]

Gipsy KINGS
Baila Me [arranjo de Bruno Santos]

Ernesto NAZARETH
Brejeiro [arranjo de Bruno Santos] 

Tom JOBIM
Desafinado [arranjo de Rodrigo Morte]

Ernesto NAZARETH
Odeon [arranjo de Bruno Santos]

Osvaldo FARRES
Quizas, quizas, quizas [arranjo de Rafael Rocha]

Egberto GISMONTI
Sete Anéis [arranjo de Rodrigo Morte]

Pixinguinha / Benedito LACERDA
1 X 0 [arranjo de Bruno Santos]

Martinho DA VILA
Canta, canta, minha gente [arranjo de Rafael Rocha] 

Tom JOBIM / Vinicius DE MORAES
Só danço samba [arranjo de Rafael Rocha]

Perez PRADO
Mambo #5 [arranjo de Rafael Rocha] 

Chico BUARQUE
Feijoada Completa [arranjo de Jesse Sadoc]

Gilberto GIL
Palco [arranjo de Rafael Rocha]

Adicionar evento ao calendário

16h30 - Auditório Claudio Santoro

Encerramento do 52º Festival de Inverno de Campos do Jordão

ORQUESTRA DO FESTIVAL
MARCELO LEHNINGER regente
LEONARD ELSCHENBROICH violoncelo

Heitor VILLA-LOBOS
Alvorada na Floresta Tropical

Edward ELGAR
Concerto para Violoncelo em mi menor, Op.85

Ottorino RESPIGHI
Pinheiros de Roma

______

Esta apresentação faz parte do projeto Concertos Acessíveis e conta com recursos de audiodescrição.

Adicionar evento ao calendário
Ingressos