CONHEÇA A FUNDAÇÃO OSESP

Festival de Inverno Campos do Jordão

Programação

Programação Completa



02

JULHO

SÁBADO

20H30 - Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão

FEST 01

ORQUESTRA SINFÔNICA DO ESTADO DE SÃO PAULO
MARIN ALSOP REGENTE
KAREN GOMYO VIOLINO
CHRISTIAN POLTÉRA VIOLONCELO
JORGE VILLAVICÊNCIO GROSSMANN
Gravitações [Encomenda Osesp. Estreia Mundial]
JOHANNES BRAHMS
Concerto Para Violino e Violoncelo em Lá Menor, Op.102

R$88,00

Endereço:
Av. Dr. Luís Arrobas Martins, 1.880
Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

(clique aqui e para mais informações sobre ingressos)


03

JULHO

DOMINGO

11H - Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão

FEST 02

ORQUESTRA JOVEM DO ESTADO DE SÃO PAULO
CLÁUDIO CRUZ REGENTE
NICOLAS KOECKERT VIOLINO
JOHANNES BRAHMS
Concerto Para Violino em Ré Maior, Op.77
BÉLA BARTÓK
O Mandarim Miraculoso, Op.19: Suíte

R$22,00

Endereço:
Av. Dr. Luís Arrobas Martins, 1.880
Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

(clique aqui e para mais informações sobre ingressos)


11H - Capela do Palácio do Governo, Campos do Jordão / Gratuito

FEST 03

SÃO PAULO PIANO QUARTET
   MARIA FERNANDA KRUG VIOLINO
   BRUNO DE LUNA VIOLA
   MARIANA AMARAL VIOLONCELO
   PAULO HENRIQUE ALMEIDA PIANO
GABRIEL FAURÉ
Quarteto Com Piano nº 1 em Dó Menor, Op.15
ANTONÍN DVORÁK
Quarteto Com Piano nº 2 em Mi Bemol Maior, Op.87

Gratuito.

Retirada de ingressos a partir de duas horas antes da apresentação, no local, limitados a dois  por pessoa e à capacidade da Capela. Vale reforçar que mesmo quem já tem o ingresso deve estar no local com pelo menos 15 minutos de antecedência. Por se tratar de um evento gratuito, os lugares não preenchidos até o início do espetáculo são oferecidos ao público que aguarda em uma fila de espera.

Endereço:
Rua Adhemar de Barros, 3.001
Vila Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP


12H - Praça do Capivari, Campos do Jordão / Gratuito

FEST 04

ORQUESTRA SINFÔNICA DO CONSERVATÓRIO DE TATUÍ
JOÃO MAURÍCIO GALINDO REGENTE
CARLOS DOS SANTOS PERCUSSÃO
GIOACCHINO ROSSINI
O Barbeiro de Sevilha: Abertura
EDMUNDO VILLANI-CÔRTES
Concerto Para Vibrafone e Orquestra
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Sinfonia nº 8 em Fá Maior, Op.93

Gratuito.
Ao ar livre.

Endereço:
Praça São Benedito
Vila Capivari – Campos do Jordão – SP

 


16H30 - Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão / Gratuito

FEST 05

ORQUESTRA EXPERIMENTAL DE REPERTÓRIO
CARLOS MORENO REGENTE
PAOLA BARON HARPA
RODRIGO MORTE
Prelúdio de Uma Manhã de Outono
CLAUDE DEBUSSY
Dança Sacra e Dança Profana
PYOTR I. TCHAIKOVSKY
Sinfonia nº 5 em Mi Menor, Op.64

Gratuito.
Retirada de ingressos a partir de duas horas antes da apresentação, na bilheteria do Auditório, limitados a dois ingressos por pessoa e a capacidade do local.

Endereço:
Av. Dr. Luís Arrobas Martins, 1.880
Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP


04

JULHO

SEGUNDA-FEIRA

17H30 - Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão / Gratuito

FEST 06

QUARTETO OSESP
   EMMANUELE BALDINI VIOLINO
   DAVI GRATON VIOLINO
   PETER PAS VIOLA
   ILIA LAPOREV VIOLONCELO
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Quarteto nº 2 em Sol Maior, Op.18 nº 2
BÉLA BARTÓK
Quarteto nº 1 em Lá Menor

Gratuito.
Entrada livre.

Endereço:
Rua Tadeu Rangel Pestana, 662
Abernéssia – Campos do Jordão – SP


20H30 - Sala São Paulo - Sala de Concertos, São Paulo / Gratuito

FEST 07

ORQUESTRA JOVEM DO ESTADO DE SÃO PAULO
CLÁUDIO CRUZ REGENTE
NICOLAS KOECKERT VIOLINO
ANTONÍN DVORÁK
Abertura Carnaval, Op.92
JOHANNES BRAHMS
Concerto Para Violino em Ré Maior, Op.77
BÉLA BARTÓK
O Mandarim Miraculoso, Op.19: Suíte

Gratuito.
Retirada de ingressos a partir de duas horas antes da apresentação, nas bilheterias da Sala São Paulo, limitados a dois ingressos por pessoa e a capacidade do local.

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16
Campos Eliseos – São Paulo – SP


05

JULHO

TERÇA-FEIRA

17H30 - Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão / Gratuito

FEST 08

UNICAMP CELLO ENSEMBLE
LARS HOEFS DIREÇÃO
ANTONIO CARLOS GOMES
O Burrico de Pau [Arranjo de Lars Hoefs]
HERMETO PASCOAL
Suíte Norte Sul Leste Oeste [Arranjo de Lars Hoefs]
HEITOR VILLA-LOBOS
Bachianas Brasileiras nº 1
LALO SCHIFRIN
Divertimento
EUGENE FRIESEN
Maracaibo
DAVID ASHBRIDGE
Bach à la Baião

Gratuito.
Entrada livre.

Endereço:
Rua Tadeu Rangel Pestana, 662
Abernéssia – Campos do Jordão – SP


19H - Sala São Paulo - Sala do Coro, São Paulo / GRATUITO

FEST 09

LUCAS GONÇALVES PIANO [Premiado na 46ª Edição do Festival]
JOSEPH HAYDN
Sonata nº 33 em Dó Menor, Hob.XVI: 20
ENRIQUE GRANADOS
Goyescas: Quejas, o la Maja y el Ruiseñor
FRÉDÉRIC CHOPIN
Sonata nº 3 em Si Menor, Op.58

Gratuito.
Retirada de ingressos a partir de duas horas antes da apresentação, limitados a dois ingressos por pessoa, nas bilheterias da Sala São Paulo.

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16 – 2º andar
Campos Eliseos – São Paulo – SP


20H30 - Sala São Paulo - Sala de Concertos, São Paulo

FEST 10

KAREN GOMYO VIOLINO
HORÁCIO SCHAEFER VIOLA
CHRISTIAN POLTÉRA VIOLONCELO
RODRIGO ANDRADE VIOLONCELO
HENRI DUTILLEUX
Trois Strophes sur le Nom de Sacher
ARTHUR HONEGGER
Sonatina Para Violino e Violoncelo
ANTON ARENSKY
Quarteto nº2 em Lá Menor, Op.35

R$22,00

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16
Campos Eliseos – São Paulo – SP

(clique aqui e para mais informações sobre ingressos)


06

JULHO

QUARTA-FEIRA

17H30 - Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão / GRATUITO

FEST 11

CORO DA OSESP
MARCOS THADEU REGENTE
JOSEF RHEINBERGER
Três Canções Sacras, Op.69
ALBERTO GRAU
Confitemini Domino
RONALDO MIRANDA
Regina Coeli
ROBERTO CAAMAÑO
Salmo 114, Op.10
RODOLFO HALFFTER
Três Epitáfios
MIGUEL LETELIER
Arbolé, Arbolé
GUIDO LÓPEZ-GAVILÁN
El Guayaboso
FRANCISCO MIGNONE
Congada
Cateretê

Gratuito.
Entrada livre.

Endereço:
Rua Tadeu Rangel Pestana, 662
Abernéssia – Campos do Jordão – SP


19H - Sala São Paulo - Sala do Coro, São Paulo / GRATUITO

FEST 12

ISAAC ANDRADE VIOLONCELO
ROSANA DINIZ PIANO
ROBERT SCHUMANN
Cinco Peças em Estilo Folclórico, Op.102
SERGEI RACHMANINOV
Sonata em Sol Menor, Op.19

Gratuito.
Retirada de ingressos a partir de duas horas antes da apresentação, limitados a dois ingressos por pessoa, nas bilheterias da Sala São Paulo.

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16 – 2º andar
Campos Eliseos – São Paulo – SP


20H30 - Sala São Paulo - Sala de concertos, São Paulo

FEST 13

CAMERATA LATINO AMERICANA
SIMONE MENEZES REGENTE
DUO SIQUEIRA LIMA
FRANCISCO MIGNONE
Ao Anoitecer
RADAMÉS GNATTALI
Concerto Para Dois Violões e Orquestra de Câmara [Versão do Concertino nº 3 Para Violão e Cordas]
HEITOR VILLA-LOBOS
Choros nº 5 – Alma Brasileira [Orquestração de Gustavo de Sá]
JOÃO GUILHERME RIPPER
Concerto a Cinco

R$22,00

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16
Campos Eliseos – São Paulo – SP

(clique aqui e para mais informações sobre ingressos)


07

JULHO

QUINTA-FEIRA

17H30 - Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão / GRATUITO

FEST 14

ISAAC ANDRADE VIOLONCELO
ROSANA DINIZ PIANO
ROBERT SCHUMANN
Cinco Peças em Estilo Folclórico, Op.102
SERGEI RACHMANINOV
Sonata em Sol Menor, Op.19

Gratuito.
Entrada livre.

Endereço:
Rua Tadeu Rangel Pestana, 662
Abernéssia – Campos do Jordão – SP


19H - Sala São Paulo - Sala do Coro, São Paulo / GRATUITO

FEST 15

ALUNOS E PROFESSORES DO FESTIVAL
ANDRÉ MOISAN REGENTE E CLARINETE
OVANIR BUOSI CLARINETE
LUIZ GARCIA TROMPA
MICHAEL SHEPPARD PIANO
HUGO PRIO OBOÉ
LAYLA KÖHLER OBOÉ
CRISTIANO COSTA CLARINETE
GABRIEL PETER CLARINETE
TIAGO CARVALHO CLARINETE
ALAN DAVIDSON FAGOTE
ANGE BAZZANI FAGOTE
SANDRA RIBEIRO FAGOTE
VALTER NASCIMENTO FAGOTE
GABRIELLA SÁ TROMPA
JUAN QUINTEROS TROMPA
NATHAN YOHAN TROMPA
GASPARE TIRINCANTI
Clarinettologia
AMILCARE PONCHIELLI
Il Convegno, Op.76
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Sexteto em Mi Bemol Maior, Op.71
WOLFGANG A. MOZART
Serenata nº 11 em Mi Bemol Maior, KV 375

Gratuito.
Retirada de ingressos a partir de duas horas antes da apresentação, limitados a dois ingressos por pessoa, nas bilheterias da Sala São Paulo.

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16 – 2º andar
Campos Eliseos – São Paulo – SP


20H30 - Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão

FEST 16

CAMERATA LATINO AMERICANA
SIMONE MENEZES REGENTE
DUO SIQUEIRA LIMA
FRANCISCO MIGNONE
Ao Anoitecer
RADAMÉS GNATTALI
Concerto Para Dois Violões e Orquestra de Câmara (Versão do Concertino nº 3 Para Violão e Cordas)
HEITOR VILLA-LOBOS
Choros nº 5 – Alma Brasileira [Orquestração de Gustavo de Sá]
JOÃO GUILHERME RIPPER
Concerto a Cinco

R$22,00

Endereço:
Av. Dr. Luís Arrobas Martins, 1.880
Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

(clique aqui e para mais informações sobre ingressos)


08

JULHO

SEXTA-FEIRA

17H30 - Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão / GRATUITO

FEST 17

TRIO SÃO PAULO
   DAVI GRATON VIOLINO
   ILIA LAPOREV VIOLONCELO
   DANA RADU PIANO
JOSEPH HAYDN
Trio Com Piano nº 43 em Dó Maior, Hob.XV:27
GABRIEL FAURÉ
Trio em Ré Menor, Op.120

Gratuito.
Entrada livre.

Endereço:
Rua Tadeu Rangel Pestana, 662
Abernéssia – Campos do Jordão – SP


19H - Sala São Paulo - Sala do Coro, São Paulo / GRATUITO

FEST 18

RANSOM WILSON FLAUTA
OLGA KOPYLOVA PIANO
JOSEPH HAYDN
Sonata Para Flauta e Piano em Dó Maior, Op.87
CHARLES-MARIE WIDOR
Suíte Florentina
CLAUDE DEBUSSY
Syrinx
JEAN RIVIER
Oiseaux Tendres
ANDRÉ JOLIVET
Ascèses: Pour que demeure le secret, nous tairons jusqu’au silence
CARLOS GUASTAVINO
Introducción y Allegro

Gratuito.
Retirada de ingressos a partir de duas horas antes da apresentação, limitados a dois ingressos por pessoa, nas bilheterias da Sala São Paulo.

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16 – 2º andar
Campos Eliseos – São Paulo – SP


20H30 - Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão

FEST 19

ORQUESTRA FILARMÔNICA DE GOIÁS
NEIL THOMSON REGENTE
JEAN-LOUIS STEUERMAN PIANO
SERGEI RACHMANINOV
Concerto nº 1 Para Piano em Fá Sustenido Menor, Op.1
CÉSAR GUERRA-PEIXE
A Retirada da Laguna

R$50,00

Endereço:
Av. Dr. Luís Arrobas Martins, 1.880
Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

(clique aqui e para mais informações sobre ingressos)


09

JULHO

SÁBADO

12H - Praça do Capivari, Campos do Jordão / GRATUITO

FEST 20

CAMERATA DO FESTIVAL
ALUNOS DE REGÊNCIA
WOLFGANG A. MOZART
Don Giovanni, KV 527: Abertura
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Abertura Egmont, Op.84
CARL MARIA VON WEBER
O Franco-Atirador, Op.77: Abertura
BÉLA BARTÓK
Cenas Húngaras
GIUSEPPE VERDI
Nabucco: Abertura
JOHANN STRAUSS JR.
O Morcego, Op.362: Abertura

Gratuito.
Ao ar livre.

Endereço:
Praça São Benedito
Vila Capivari – Campos do Jordão – SP


16H30 - Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão

FEST 21

ORQUESTRA SINFÔNICA DO ESTADO DE SÃO PAULO
GIANCARLO GUERRERO REGENTE
CLAUDE DEBUSSY
Prélude à l’Après-midi d’un Faune
IGOR STRAVINSKY
A Sagração da Primavera

R$88,00

Endereço:
Av. Dr. Luís Arrobas Martins, 1.880
Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

(clique aqui e para mais informações sobre ingressos)


16H30 - Praça do Capivari, Campos do Jordão / GRATUITO

FEST 22

ORQUESTRA SINFÔNICA DE PIRACICABA
JAMIL MALUF REGENTE
FÁBIO PERON BANDOLIM
EDVARD GRIEG
Danças Sinfônicas, Op.64
FÁBIO PERON
Das Antigas [Orquestração de Lea Freire]

Gratuito.
Ao ar livre.

Endereço:
Praça São Benedito
Vila Capivari – Campos do Jordão – SP


16H30 - Sala São Paulo - Sala de Concertos, São Paulo

FEST 23

ORQUESTRA FILARMÔNICA DE GOIÁS
NEIL THOMSON REGENTE
JEAN-LOUIS STEUERMAN PIANO
SERGEI RACHMANINOV
Concerto nº 1 Para Piano em Fá Sustenido Menor, Op.1
CÉSAR GUERRA-PEIXE
A Retirada da Laguna: Excertos

R$22,00

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16
Campos Eliseos – São Paulo – SP

(clique aqui e para mais informações sobre ingressos)


17H - Capela do Palácio do Governo, Campos do Jordão / GRATUITO

FEST 24

QUARTETO DE CORDAS DA CIDADE DE SÃO PAULO
   BETTINA STEGMANN VIOLINO
   NELSON RIOS VIOLINO
   MARCELO JAFFÉ VIOLA
   ROBERT SUETHOLZ VIOLONCELO
WOLFGANG A. MOZART
Quarteto nº 8 em Fá Maior, KV 168
FRANZ SCHUBERT
Quarteto nº 14 em Ré Menor, D 810 – A Morte e a Donzela

Gratuito.

Retirada de ingressos a partir de duas horas antes da apresentação, no local, limitados a dois  por pessoa e à capacidade da Capela. Vale reforçar que mesmo quem já tem o ingresso deve estar no local com pelo menos 15 minutos de antecedência. Por se tratar de um evento gratuito, os lugares não preenchidos até o início do espetáculo são oferecidos ao público que aguarda em uma fila de espera.

Endereço:
Rua Adhemar de Barros, 3.001
Vila Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP


20H30 - Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão / GRATUITO

FEST 25

ORQUESTRA DO FESTIVAL
ARVO VOLMER REGENTE
JOHN ADAMS
Short Ride in a Fast Machine
HECTOR BERLIOZ
Sinfonia Fantástica, Op.14

Gratuito.
Retirada de ingressos a partir de três horas antes da apresentação, na bilheteria do Auditório, limitados a dois ingressos por pessoa e a capacidade do local.

Endereço:
Av. Dr. Luís Arrobas Martins, 1.880
Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP


10

JULHO

DOMINGO

11H - Capela do Palácio do Governo, Campos do Jordão / GRATUITO

FEST 26

QUARTETO RADAMÉS GNATTALI
   CARLA RINCÓN VIOLINO
   ANDRÉIA CARIZZI VIOLINO
   ESTEVAN REIS VIOLA
   HUGO PILGER VIOLONCELO
RADAMÉS GNATTALI
Seresta nº 1
Lenda
Cantilena
Valsa
Quarteto Popular
PHILIP GLASS
Quarteto de Cordas nº 3 – Mishima

Gratuito.

Retirada de ingressos a partir de duas horas antes da apresentação, no local, limitados a dois  por pessoa e à capacidade da Capela. Vale reforçar que mesmo quem já tem o ingresso deve estar no local com pelo menos 15 minutos de antecedência. Por se tratar de um evento gratuito, os lugares não preenchidos até o início do espetáculo são oferecidos ao público que aguarda em uma fila de espera.

Endereço:
Rua Adhemar de Barros, 3.001
Vila Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP


11H - Sala São Paulo - Sala de concertos, Sao Paulo / GRATUITO

FEST 27

ORQUESTRA DO FESTIVAL
ARVO VOLMER REGENTE
JOHN ADAMS
Short Ride in a Fast Machine
HECTOR BERLIOZ
Sinfonia Fantástica, Op.14

Gratuito.
Retirada de ingressos a partir de duas horas antes da apresentação, nas bilheterias da Sala São Paulo, limitados a dois ingressos por pessoa e a capacidade do local.

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16
Campos Eliseos – São Paulo – SP


12H - Praça do Capivari, Campos do Jordão / GRATUITO

FEST 28

ORQUESTRA SINFÔNICA MUNICIPAL DE SANTOS
LUÍS GUSTAVO PETRI REGENTE
CARL NIELSEN
Sinfonia nº 2, Op.16 – Os Quatro Temperamentos

Gratuito.
Ao ar livre.

Endereço:
Praça São Benedito
Vila Capivari – Campos do Jordão – SP


16H30 - Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão

FEST 29

ORQUESTRA SINFÔNICA HELIÓPOLIS
ISAAC KARABTCHEVSKY REGENTE
PYOTR I. TCHAIKOVSKY
Romeu e Julieta – Abertura-fantasia
O Quebra-Nozes, Op.71a: Valsa das Flores
Capricho Italiano, Op.45

R22,00

Endereço:
Av. Dr. Luís Arrobas Martins, 1.880
Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

(clique aqui e para mais informações sobre ingressos)


11

JULHO

SEGUNDA-FEIRA

17H30 - Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão / GRATUITO

FEST 30

GYÖRGY GYIVICSÁN TROMBONE
MARIA CECÍLIA MOITA PIANO
GIOVANNI BATTISTA PERGOLESI
Sinfonia
JACQUES CASTÉRÈDE
Sonatina Para Trombone e Piano
BETIN GÜNES
Promenade
ROLAND SZENTPÁLI
Pearls II
ÁRON ROMHÁNYI
So Far, So Close: To Home

Gratuito.
Entrada livre.

Endereço:
Rua Tadeu Rangel Pestana, 662
Abernéssia – Campos do Jordão – SP


19H - Sala São Paulo - Sala do Coro, São Paulo / GRATUITO

FEST 31

QUARTETO RADAMÉS GNATTALI
   CARLA RINCÓN VIOLINO
   ANDRÉIA CARIZZI VIOLINO
   ESTEVAN REIS VIOLA
   HUGO PILGER VIOLONCELO
RADAMÉS GNATTALI
Seresta nº 1: Samba
Lenda
Cantilena
Valsa
Quarteto Popular
PHILIP GLASS
Quarteto de Cordas nº 3 – Mishima

Gratuito.
Retirada de ingressos a partir de duas horas antes da apresentação, limitados a dois ingressos por pessoa, nas bilheterias da Sala São Paulo.

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16 – 2º andar
Campos Eliseos – São Paulo – SP


20H30 - Sala São Paulo - Sala de concertos, São Paulo / GRATUITO

FEST 32

CAMERATA FUKUDA
ALESSANDRO BORGOMANERO REGENTE E VIOLINO
WELLINGTON REBOUÇAS VIOLINO
TIAGO VIEIRA VIOLA
ANDRÉ TERUO CONTRABAIXO
WOLFGANG A. MOZART
La Clemenza di Tito, KV 621: Abertura [Arranjo Para Cordas de Sigmund Neukomm]
FELIX MENDELSSOHN-BARTHOLDY
Concerto Para Violino e Cordas em Ré Menor
WOLFGANG A. MOZART
Serenata nº 6 em Ré Maior, KV 239 – Serenata Noturna
FRANCISCO MIGNONE
Modinha Imperial
HENRIQUE DE CURITIBA
Serenata Noturna Para Orquestra de Cordas

Gratuito.
Retirada de ingressos a partir de duas horas antes da apresentação, nas bilheterias da Sala São Paulo, limitados a dois ingressos por pessoa e a capacidade do local.

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16
Campos Eliseos – São Paulo – SP


12

JULHO

TERÇA-FEIRA

17H30 - Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão / GRATUITO

FEST 33

LUCAS GONÇALVES PIANO [Premiado no 46º Festival]
JOSEPH HAYDN
Sonata nº 33 em Dó Menor, Hob.XVI: 20
ENRIQUE GRANADOS
Goyescas: Quejas, o la Maja y el Ruiseñor
FRÉDÉRIC CHOPIN
Sonata nº 3 em Si Menor, Op.58

Gratuito.
Entrada livre.

Endereço:
Rua Tadeu Rangel Pestana, 662
Abernéssia – Campos do Jordão – SP


19H - Sala São Paulo - Sala do Coro, São Paulo / GRATUITO

FEST 34

ALESSANDRO BORGOMANERO VIOLINO
ANA CAROLINA GUIMARÃES VIOLINO
EMMANUELE BALDINI VIOLINO E NARRAÇÃO
JAMILE COSTA DESTRO VIOLINO
SARAH NOJOSA VIOLINO
VINÍCIUS GOMES VIOLINO
ABNER BRASIL VIOLA
HORÁCIO SCHAEFER VIOLA
DAVI MARCONI VIOLONCELO
PEDRO GADELHA CONTRABAIXO
CARLOS VOGT PIANO
JOHANNES BRAHMS
Scherzo da Sonata FAE
WOLFGANG A. MOZART
Duo em Sol Maior, KV 423
ALFRED SCHNITTKE
Moz-Art
ARTHUR LOURIÉ
Sonata
ALAN RIDOUT
Touro Ferdinando
ANTONÍN DVORÁK
Quarteto nº 12 em Fá Maior, Op.96 – Americano: 1º Movimento (Allegro ma Non Troppo)

Gratuito.
Retirada de ingressos a partir de duas horas antes da apresentação, limitados a dois ingressos por pessoa, nas bilheterias da Sala São Paulo.

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16 – 2º andar
Campos Eliseos – São Paulo – SP


13

JULHO

QUARTA-FEIRA

17H30 - Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão / GRATUITO

FEST 35

MICHAEL SHEPPARD PIANO
JOHANNES BRAHMS
Quatro Baladas, Op.10
FRÉDÉRIC CHOPIN
24 Prelúdios, Op.28

Gratuito.
Entrada livre.

Endereço:
Rua Tadeu Rangel Pestana, 662
Abernéssia – Campos do Jordão – SP


19H - Sala São Paulo - Sala do Coro, São Paulo / GRATUITO

FEST 36

HUGO QUERINO VIOLINO
YNDIRA VILLARROEL VIOLINO
DANILO PIRES DE OLIVEIRA VIOLA
GÉSSICA SANT’ANA VIOLA
DAVID CARRASCO VIOLONCELO
ANDRE VIEIRA ROCHA TROMPA
GABRIELLA SÁ TROMPA
GUILHERME MERIQUE TROMPA
ISAQUE ELIAS TROMPA
JÉSSICA VICENTE TROMPA
JOHANN PEREIRA TROMPA
JUAN QUINTEROS TROMPA
LEANDRO TEIXEIRA MENDONÇA TROMPA
NADABE TOMÁS TROMPA
NATHAN YOHAN TROMPA
SEBASTIAN LIZANA TROMPA
TAYANNE SEPULVEDA TROMPA
ROGER BRITO TROMPETE
ANDRÉ MARTINS TROMBONE
FILIPE ALVES TROMBONE
HÉLIO GÓES TROMBONE
SILAS FALCÃO TROMBONE
ANDRÉS SÁNCHEZ ACEVEDO TUBA
TAIS DO NASCIMENTO TUBA
THIAGO AGUIAR PARANAGUA TUBA
WOLFGANG A. MOZART
Quinteto para Cordas em sol menor, KV 516
FRANZ SCHUBERT
Quatro Corais (transcrição de Kenneth Singleton)
STEVEN VERHELST
Devil’s Waltz
JOHN STEVENS
Triangles
FRANCIS POULENC
Sonata para Trompa, Trompete e Trombone
JAMES HORNER
Titanic Fantasy (arranjo de Richard Bissill)

Gratuito.
Retirada de ingressos a partir de duas horas antes da apresentação, limitados a dois ingressos por pessoa, nas bilheterias da Sala São Paulo.

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16 – 2º andar
Campos Eliseos – São Paulo – SP


20H30 - Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão

FEST 37

QUARTETO DIOTIMA
   YUN-PENG ZHAO VIOLINO
   CONSTANCE RONZATTI VIOLINO
   FRANCK CHEVALIER VIOLA
   PIERRE MORLET VIOLONCELO
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Quarteto nº 12 em Mi Bemol Maior, Op.127
BRUNO ANGELO [Premiado na 46ª Edição do Festival]
Passaggio
ARNOLD SCHOENBERG
Quarteto de Cordas nº 1 em Ré Menor, Op.7

R$50,00

Endereço:
Av. Dr. Luís Arrobas Martins, 1.880
Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

(clique aqui e para mais informações sobre ingressos)


20H30 - Sala São Paulo – Sala de Concertos, São Paulo / GRATUITO

FEST 38

CLASSE DE PERCUSSÃO
WILLIAM COELLHO REGENTE
CARLOS DOS SANTOS MARIMBA
JÚLIA DONLEY FLAUTA E PICCOLO
TIAGO CARVALHO CLARINETE
ANGE BAZZANI FAGOTE
JÉSSICA VICENTE TROMPA
ANDRÉ LACERDA TROMPETE
ROGER BRITO FLUGELHORN
SILAS AMARAL FALCÃO TROMBONE
ANA CAROLINA GUIMARÃES VIOLINO
ABNER BRASIL VIOLA
MATHEUS MELLO VIOLONCELO
JÉSSICA ALBUQUERQUE CONTRABAIXO
CARLOS DOS SANTOS
Fantasia para Marimba e Orquestra de Câmara nº 2
PAULO COSTA LIMA
Ziriguidum, Op.82
LUKAS FOSS
Quarteto Para Percussão
ROLF WALLIN
Stonewave

Gratuito.
Retirada de ingressos a partir de duas horas antes da apresentação, limitados a dois ingressos por pessoa, nas bilheterias da Sala São Paulo.

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16
Campos Eliseos – São Paulo – SP


14

JULHO

QUINTA-FEIRA

17H30 - Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão / GRATUITO

FEST 39

RICARDO BOLOGNA REGENTE
CLAUDIA NASCIMENTO FLAUTA
FABIO ZANON VIOLÃO
MANUELA FREUA SOPRANO
PETER PAS VIOLA
EDUARDO GIANESELLA PERCUSSÃO
RÚBEN ZUÑIGA PERCUSSÃO
CARLOS DOS SANTOS PERCUSSÃO
TORU TAKEMITSU
Toward The Sea
PIERRE BOULEZ
Le Marteau sans Maître

Gratuito.
Entrada livre.

Endereço:
Rua Tadeu Rangel Pestana, 662
Abernéssia – Campos do Jordão – SP

 


19H - Sala São Paulo - Sala do Coro, São Paulo / GRATUITO

FEST 40

ALUNOS E PROFESSORES DO FESTIVAL

GABRIEL MIRA VIOLINO
HENRIQUE OLIVEIRA VIOLINO
LUCAS ALVARES VIOLINO
TIAGO DIAS VIOLINO
ANDERSON VARGAS VIOLA
CAIO MEY VIOLA
DAVID CARRASCO VIOLONCELO
NATHALIA SUDÁRIO VIOLONCELO
GINA ARANTXA ARBELÁEZ FLAUTA
JEAN MEDEIROS FLAUTA
JÚLIA DONLEY FLAUTA
MARCOS ALMEIDA FLAUTA
LAYLA KÖHLER OBOÉ
NÍCOLAS NEMITZ OBOÉ
PEDRO BAYER OBOÉ
SABRINNA COSTA OBOÉ
CRISTIANO COSTA CLARINETE
PAULO MANTOVANI CLARINETE
TIAGO CARVALHO CLARINETE
ALAN DAVIDSON FAGOTE
ANGE BAZZANI FAGOTE
RODRIGO RODRIGUES FAGOTE
VALTER NASCIMENTO FAGOTE
JÉSSICA VICENTE TROMPA
NATHAN YOHAN TROMPA
TAYANNE SEPULVEDA TROMPA
ALEXANDER BORODIN
Quarteto nº 2 em Ré maior: 1º Movimento (allegro moderato)
HEITOR VILLA-LOBOS
Quarteto de Cordas nº 1: Cantilena
Choros nº 2
LIDUÍNO PITOMBEIRA
Suíte Hermética
RONALDO MIRANDA
Variações Sérias sobre um Tema de Anacleto de Medeiros
CHARLES GOUNOD
Petite Symphonie em Mi bemol maior, Op.216

Gratuito.
Retirada de ingressos a partir de duas horas antes da apresentação, limitados a dois ingressos por pessoa, nas bilheterias da Sala São Paulo.

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16 – 2º andar
Luz – São Paulo – SP


20H30 - Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão

FEST 41

ORQUESTRA SINFÔNICA DE SANTO ANDRÉ
ABEL ROCHA REGENTE
ISAAC DUARTE OBOÉ
SIGISMUND NEUKOMM
Les Héros – Abertura Característica
LUDWIG AUGUST LEBRUN
Concerto nº 1 Para Oboé em Ré Menor
JOHANNES BRAHMS
Sinfonia nº 2 em Ré Maior, Op.73

R$22,00

Endereço:
Av. Dr. Luís Arrobas Martins, 1.880
Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

(clique aqui e para mais informações sobre ingressos)


20H30 - Sala São Paulo - Sala de concertos, São Paulo

FEST 42

QUARTETO DIOTIMA
   YUN-PENG ZHAO VIOLINO
   CONSTANCE RONZATTI VIOLINO
   FRANCK CHEVALIER VIOLA
   PIERRE MORLET VIOLONCELO
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Quarteto nº 12 em Mi Bemol Maior, Op.127
BRUNO ANGELO [Prêmiado no 46º Festival]
Passaggio
ARNOLD SCHOENBERG
Quarteto de Cordas nº 1 em Ré Menor, Op.7

R$22,00

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16
Campos Eliseos – São Paulo – SP

(clique aqui e para mais informações sobre ingressos)


15

JULHO

SEXTA-FEIRA

17H30 - Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão / GRATUITO

FEST 43

RANSOM WILSON FLAUTA
OLGA KOPYLOVA PIANO
JOSEPH HAYDN
Sonata Para Flauta e Piano em Dó Maior, Op.87
CHARLES-MARIE WIDOR
Suíte Florentina
CLAUDE DEBUSSY
Syrinx
JEAN RIVIER
Oiseaux Tendres
ANDRÉ JOLIVET
Ascèses: Pour que demeure le secret, nous tairons jusqu’au silence
CARLOS GUASTAVINO
Introducción y Allegro

Gratuito.
Entrada livre.

Endereço:
Rua Tadeu Rangel Pestana, 662
Abernéssia – Campos do Jordão – SP


19H - Sala São Paulo - Sala do Coro, São Paulo / GRATUITO

FEST 44

ALUNOS E PROFESSORES DO FESTIVAL
QUARTETO DIOTIMA
   YUNPENG ZHAO VIOLINO
   CONSTANCE RONZATTI VIOLINO
   FRANCK CHEVALIER VIOLA
   PIERRE MORLET VIOLONCELO
NATHAN OLIVEIRA VIOLINO
MARESSA PORTILHO VIOLINO
ABNER BRASIL VIOLA
JOSÉ BATISTA JUNIOR VIOLA
JORGE VÉLEZ VIOLONCELO
MATHEUS MELLO VIOLONCELO
ANTONÍN DVORÁK
Terzetto em Dó maior, Op.74
ARNOLD SCHOENBERG
Noite Transfigurada, Op.4

Gratuito.
Retirada de ingressos a partir de duas horas antes da apresentação, limitados a dois ingressos por pessoa, nas bilheterias da Sala São Paulo.

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16 – 2º andar
Campos Eliseos – São Paulo – SP


20H30 - Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão / GRATUITO

FEST 45

CAMERATA DO FESTIVAL
NEIL THOMSON REGENTE
EDUARDO MONTEIRO PIANO
EDVARD GRIEG
Concerto Para Piano em Lá Menor, Op.16
JOSEPH HAYDN
Sinfonia nº 104 em Ré Maior – Londres

Gratuito.
Retirada de ingressos a partir de duas horas antes da apresentação, na bilheteria do Auditório, limitados a dois ingressos por pessoa e a capacidade do local.

Endereço:
Av. Dr. Luís Arrobas Martins, 1.880
Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP


20H30 - Sala São Paulo - Sala de concertos, São Paulo / GRATUITO

FEST 46

RICARDO BOLOGNA REGENTE
CLAUDIA NASCIMENTO FLAUTA
FABIO ZANON VIOLÃO
MANUELA FREUA SOPRANO
PETER PAS VIOLA
EDUARDO GIANESELLA PERCUSSÃO
RÚBEN ZUÑIGA PERCUSSÃO
CARLOS DOS SANTOS PERCUSSÃO
TORU TAKEMITSU
Toward The Sea
PIERRE BOULEZ
Le Marteau sans Maître

Gratuito.
Retirada de ingressos a partir de duas horas antes da apresentação, nas bilheterias da Sala São Paulo, limitados a dois ingressos por pessoa e a capacidade do local.

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16
Campos Eliseos – São Paulo – SP


16

JULHO

SÁBADO

12H - Praça do Capivari, Campos do Jordão / GRATUITO

FEST 47

BANDA SINFÔNICA DO ESTADO DE SÃO PAULO
MARCOS SADAO SHIRAKAWA REGENTE
JAMES BARNES
Symphonic Overture
SATOSHI YAGISAWA
Hymn to the Sun – With the Beat of Mother Earth
ALEXANDRE TRAVASSOS
Rapsódia Sefaradi
ARTURO MÁRQUEZ
Danzon nº 2 [Arranjo de Andrew Boysen Jr.]
PHILIP SPARKE
A Weekend in New York
CYRO PEREIRA
Caymminiana

Gratuito.
Ao ar livre.

Endereço:
Praça São Benedito
Vila Capivari – Campos do Jordão – SP


16H30 - Praça do Capivari, Campos do Jordão / GRATUITO

FEST 48

BANDA SINFÔNICA DA POLÍCIA MILITAR DO ESTADO DE SÃO PAULO
MAJOR MÚSICO PM ELIAS BATISTA DO NASCIMENTO REGENTE
MIKE HANNICKEL
Heroic Fanfare [Arranjo de Isaac Warren]
JOÃO NASCIMENTO
Asas de Ouro
PETER BORIS KOVAL
Fantasia Francesa
ANTONÍN DVORÁK
Sinfonia do Novo Mundo: Finale [Arranjo de Erik W.G.Leidzen]
PETER BORIS KOVAL
Fantasia Brasileira
JOHN WILLIAMS
Seleção de Indiana Jones

Gratuito.
Ao ar livre.

Endereço:
Praça São Benedito
Vila Capivari – Campos do Jordão – SP


16H30 - Sala São Paulo - Sala de concertos, São Paulo / GRATUITO

FEST 49

CAMERATA DO FESTIVAL
NEIL THOMSON REGENTE
EDUARDO MONTEIRO PIANO
EDVARD GRIEG
Concerto Para Piano em Lá Menor, Op.16
JOSEPH HAYDN
Sinfonia nº 104 em Ré Maior – Londres

Gratuito.
Retirada de ingressos a partir de duas horas antes da apresentação, nas bilheterias da Sala São Paulo, limitados a dois ingressos por pessoa e a capacidade do local.

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16
Campos Eliseos – São Paulo – SP


17H - Capela do Palácio do Governo, Campos do Jordão / GRATUITO

FEST 50

TRIO PIRATININGA
   SUNG-EUN CHO VIOLINO
   JIN JOO DOH VIOLONCELO
   OLGA KOPYLOVA PIANO
FRANZ SCHUBERT
Trio Com Piano nº 2 em Mi Bemol Maior, D 929

Gratuito.

Retirada de ingressos a partir de duas horas antes da apresentação, no local, limitados a dois  por pessoa e à capacidade da Capela. Vale reforçar que mesmo quem já tem o ingresso deve estar no local com pelo menos 15 minutos de antecedência. Por se tratar de um evento gratuito, os lugares não preenchidos até o início do espetáculo são oferecidos ao público que aguarda em uma fila de espera.

Endereço:
Rua Adhemar de Barros, 3.001
Vila Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP


20H30 - Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão / GRATUITO

FEST 51

ORQUESTRA DO FESTIVAL
GIANCARLO GUERRERO REGENTE
ALBERTO GINASTERA
Estância, Op.8a: Quatro Danças
PYOTR I. TCHAIKOVSKY
Sinfonia nº 4 em Fá Menor, Op.36

Gratuito.
Retirada de ingressos a partir de duas horas antes da apresentação, na bilheteria do Auditório, limitados a dois ingressos por pessoa e a capacidade do local.

Endereço:
Av. Dr. Luís Arrobas Martins, 1.880
Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP


17

JULHO

DOMINGO

11H - Capela do Palácio do Governo, Campos do Jordão / GRATUITO

FEST 52

AS FLAUTAS DE SÃO PAULO
   CESAR VILLAVICENCIO
   RICARDO KANJI
   MARÍLIA MACEDO
   PAULA CALLEGARI
   GUILHERME DOS ANJOS
ANTHONY HOLBORNE
Quatro Peças
JOHN DOWLAND
Três Peças
THOMAS SIMPSON
Ricercar “Bonny Sweet Robin”
JOHN DOWLAND
Três Peças
CHRISTOPHER TYE
Trust
JOHN ASHTON
Maske
JOHN DOWLAND
Três Peças
WILLIAM BYRD
The Leaves be Green

Gratuito.

Retirada de ingressos a partir de duas horas antes da apresentação, no local, limitados a dois  por pessoa e à capacidade da Capela. Vale reforçar que mesmo quem já tem o ingresso deve estar no local com pelo menos 15 minutos de antecedência. Por se tratar de um evento gratuito, os lugares não preenchidos até o início do espetáculo são oferecidos ao público que aguarda em uma fila de espera.

Endereço:
Rua Adhemar de Barros, 3.001
Vila Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP


11H - Sala São Paulo - Sala de concertos, São Paulo / GRATUITO

FEST 53

ORQUESTRA DO FESTIVAL
GIANCARLO GUERRERO REGENTE
ALBERTO GINASTERA
Estância, Op.8a: Quatro Danças
PYOTR I. TCHAIKOVSKY
Sinfonia nº 4 em Fá Menor, Op.36

Gratuito.
Retirada de ingressos a partir de duas horas antes da apresentação, nas bilheterias da Sala São Paulo, limitados a dois ingressos por pessoa e a capacidade do local.

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16
Campos Eliseos – São Paulo – SP


12H - Praça do Capivari, Campos do Jordão / GRATUITO

FEST 54

ORQUESTRA SINFÔNICA MUNICIPAL DE BOTUCATU
FERNANDO ORTIZ DE VILLATE REGENTE
RANSOM WILSON FLAUTA
WOLFGANG A. MOZART
O Empresário, KV 486: Abertura
Concerto nº 2 Para Flauta em Ré Maior, KV 314 (285d)
PYOTR I. TCHAIKOVSKY
Marcha Eslava, Op.31
FRANZ VON SUPPÉ
Cavalaria Ligeira: Abertura

Gratuito.
Ao ar livre.

Endereço:
Praça São Benedito
Vila Capivari – Campos do Jordão – SP


16H30 - Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão / GRATUITO

FEST 55

CAMERATA ANTIQUA DE CURITIBA
CLÁUDIO CRUZ REGENTE E VIOLINO
GEORGE OLIVIER TONI
Recitativo I Para Violino e Orquestra de Cordas
ALBERTO NEPOMUCENO
Serenata
Adagio para Cordas
Andante Expressivo Para Cordas
Suíte Antiga, Op.11
HEITOR VILLA-LOBOS
Quarteto de Cordas nº 1 [Adaptação de Cláudio Cruz Para Orquestra de Cordas]

Gratuito.
Retirada de ingressos a partir de duas horas antes da apresentação, na bilheteria do Auditório, limitados a dois ingressos por pessoa e a capacidade do local.

Endereço:
Av. Dr. Luís Arrobas Martins, 1.880
Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP


18

JULHO

SEGUNDA-FEIRA

17H30 - Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão / GRATUITO

FEST 56

CAMERATA FUKUDA
ALESSANDRO BORGOMANERO REGENTE E VIOLINO
WELLINGTON REBOUÇAS VIOLINO
TIAGO VIEIRA VIOLA
ANDRÉ TERUO CONTRABAIXO
WOLFGANG A. MOZART
La Clemenza di Tito, KV 621: Abertura [Arranjo Para Cordas de Sigmund Neukomm]
FELIX MENDELSSOHN-BARTHOLDY
Concerto Para Violino e Cordas em Ré Menor
WOLFGANG A. MOZART
Serenata nº 6 em Ré Maior, KV 239 – Serenata Noturna
HENRIQUE DE CURITIBA
Serenata Noturna Para Orquestra de Cordas

Gratuito.
Entrada livre.

Endereço:
Rua Tadeu Rangel Pestana, 662
Abernéssia – Campos do Jordão – SP


20H30 - Sala São Paulo - Sala de concertos, são paulo / GRATUITO

FEST 57

CAMERATA ANTIQUA DE CURITIBA
CLÁUDIO CRUZ REGENTE E VIOLINO
GEORGE OLIVIER TONI
Recitativo I Para Violino e Orquestra de Cordas
ALBERTO NEPOMUCENO
Serenata
Adagio Para Cordas
Andante Expressivo Para Cordas
Suíte Antiga, Op.11
HEITOR VILLA-LOBOS
Quarteto de Cordas nº 1 [Adaptação de Cláudio Cruz Para Orquestra de Cordas]

Gratuito.
Retirada de ingressos a partir de duas horas antes da apresentação, nas bilheterias da Sala São Paulo, limitados a dois ingressos por pessoa e a capacidade do local.

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16
Campos Eliseos – São Paulo – SP


19

JULHO

TERÇA-FEIRA

17H30 - Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão / GRATUITO

FEST 58

ALUNOS E PROFESSORES DO FESTIVAL

LUCAS CORREIA LIMA VIOLÃO
MARINA MELLO HARPA
HEITOR VILLA-LOBOS
Estudo nº 8
ALBERTO GINASTERA
Sonata Para Violão, Op.47
PAUL HINDEMITH
Sonata Para Harpa
NINO ROTA
Sarabanda e Toccata
GABRIEL FAURÉ
Impromptu, Op.86
ELIAS PARISH-ALVARS
Serenade, Op.83

Gratuito.
Entrada livre.

Endereço:
Rua Tadeu Rangel Pestana, 662
Abernéssia – Campos do Jordão – SP


19H Sala São Paulo - Sala do Coro, São Paulo / GRATUITO

FEST 59

AS FLAUTAS DE SÃO PAULO
   CESAR VILLAVICENCIO
   RICARDO KANJI
   MARÍLIA MACEDO
   PAULA CALLEGARI
   GUILHERME DOS ANJOS
ANTHONY HOLBORNE
Quatro Peças
JOHN DOWLAND
Três Peças
THOMAS SIMPSON
Ricercar “Bonny Sweet Robin”
JOHN DOWLAND
Três Peças
CHRISTOPHER TYE
Trust
JOHN ASHTON
Maske
JOHN DOWLAND
Três Peças
WILLIAM BYRD
The Leaves be Green

Gratuito.
Retirada de ingressos a partir de duas horas antes da apresentação, limitados a dois ingressos por pessoa, nas bilheterias da Sala São Paulo.

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16 – 2º andar
Campos Eliseos – São Paulo – SP


20H30 - Sala São Paulo - Sala do Coro, São Paulo / GRATUITO

FEST 60

CLASSE DE PIANO
PEDRO BRACK AGUILAR PIANO
FELIPE DE SOUZA PIANO
HENRIQUE RABELO PIANO
BRUNO TENEOS PIANO
CAUÊ LASSO CARAM MURATT PIANO
LEANDRO ISAAC MOTTA PIANO
LUCAS GONÇALVES PIANO
HELBER FERNANDES PIANO
MILAGROS BOSO GALLI PIANO
CARLOS VOGT PIANO
JOHANN SEBASTIAN BACH
Prelúdio e Fuga em Mi bemol Maior, BWV 852
JOSEPH HAYDN
Sonata nº 60 em Mi Bemol Maior, Hob.XVI: 50: 1º Movimento (allegro)
WOLFGANG A. MOZART
Sonata nº 9 Para Piano em Ré Maior, KV 311: 1º Movimento (allegro con spirito)
FRANZ SCHUBERT
Sonata nº 14 em Lá Menor, D 784: 1º Movimento (allegro giusto)
Improvisos, Op.142 nº 2 em Lá Bemol Maior (allegretto)
FELIX MENDELSSOHN-BARTHOLDY
Variações Sérias em Ré Menor, Op.54
ENRIQUE GRANADOS
Goyescas: Quejas, o la Maja y el Ruiseñor
FRÉDÉRIC CHOPIN
Improviso nº 3 em Sol Bemol Maior, Op.51
Scherzo nº 2 em Si Bemol Menor, Op.31
Balada nº 1 em Sol Menor, Op.23

Gratuito.
Retirada de ingressos a partir de duas horas antes da apresentação, nas bilheterias da Sala São Paulo, limitados a dois ingressos por pessoa e a capacidade do local.

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16
Campos Eliseos – São Paulo – SP


20

JULHO

QUARTA-FEIRA

17H30 - Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão / GRATUITO

FEST 61

DUO HALÁSZ
   FRANZ HALÁSZ VIOLÃO
   DÉBORA HALÁSZ PIANO
FERDINANDO CARULLI
Duo Sobre Temas de Rossini, Op.233
ISAAC ALBÉNIZ
Tango [Arranjo de Kreisler e Halász]
JOAQUÍN TURINA
Sevillana, Op.29
MARIO CASTELNUOVO-TEDESCO
Serenata em Ré Menor, Op.118: Prelúdio e Marcha [Arranjo de Débora Halász]
RADAMÉS GNATTALI
Negaceando
Retratos: Excertos [Arranjo de Débora Halász]
Sonatina nº 2

Gratuito.
Entrada livre.

Endereço:
Rua Tadeu Rangel Pestana, 662
Abernéssia – Campos do Jordão – SP


19H Sala São Paulo - Sala do Coro, São Paulo / GRATUITO

FEST 62

NAHIM MARUN PIANO
HEITOR VILLA-LOBOS
Ciclo Brasileiro: Festa no Sertão
HENRIQUE OSWALD
Três Estudos: 2. Estudo em Dó Menor
Estudo (Opus Postumum)
Estudo Para a Mão Esquerda
Impromptu, Op.19
FRÉDÉRIC CHOPIN
Sonata nº 3 em Si Menor, Op.58

Gratuito.
Retirada de ingressos a partir de duas horas antes da apresentação, limitados a dois ingressos por pessoa, nas bilheterias da Sala São Paulo.

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16 – 2º andar
Campos Eliseos – São Paulo – SP


21

JULHO

QUINTA-FEIRA

17H30 - Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão / GRATUITO

FEST 63

CLASSE DE PIANO
PEDRO BRACK AGUILAR PIANO
HELBER FERNANDES PIANO
ARTHUR NESRALA PIANO
MILAGROS BOSO GALLI PIANO
JOSEPH HAYDN
Sonata nº 62 em Mi Bemol Maior, Hob.XVI: 52
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Sonata nº 32 em Dó Menor, Op.111
KARLHEINZ STOCKHAUSEN
Klavierstück VII
JOAQUÍN TURINA
Sanlúcar de Barrameda – Sonata Pitoresca, Op.24: 1º Movimento

Gratuito.
Entrada livre.

Endereço:
Rua Tadeu Rangel Pestana, 662
Abernéssia – Campos do Jordão – SP


19H Sala São Paulo - Sala do Coro, São Paulo / GRATUITO

FEST 64

DUO HALÁSZ
   FRANZ HALÁSZ VIOLÃO
   DÉBORA HALÁSZ PIANO
FERDINANDO CARULLI
Duo Sobre Temas de Rossini, Op.233
ISAAC ALBÉNIZ
Tango [Arranjo de Kreisler e Halász]
JOAQUÍN TURINA
Sevillana, Op.29
MANUEL DE FALLA
El Sombrero de Tres Picos: Danza del Molinero
MARIO CASTELNUOVO-TEDESCO
Serenata em Ré Menor, Op.118: Prelúdio e Marcha [Arranjo de Débora Halász]
RADAMÉS GNATTALI
Três Peças Para Piano
Retratos: Excertos [Arranjo de Débora Halász]
Sonatina nº 2

Gratuito.
Retirada de ingressos a partir de duas horas antes da apresentação, limitados a dois ingressos por pessoa, nas bilheterias da Sala São Paulo.

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16 – 2º andar
Campos Eliseos – São Paulo – SP


20H30 - Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão

FEST 65

ORQUESTRA SINFÔNICA DA USP
LAVARD SKOU LARSEN REGENTE
LEONARDO HILSDORF PIANO
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Concerto nº 2 Para Piano em Si Bemol Maior, Op.19
Sinfonia nº 4 em Si Bemol Maior, Op.60

R$22,00

Endereço:
Av. Dr. Luís Arrobas Martins, 1.880
Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

(clique aqui e para mais informações sobre ingressos)


20H30 - Sala São Paulo - Sala de concertos, São Paulo

FEST 66

PIETER WISPELWEY VIOLONCELO
JOHANN SEBASTIAN BACH
Suíte nº 1 em Sol Maior, BWV 1007
Suíte nº 2 em Ré Menor, BWV 1008
Suíte nº 3 em Dó Maior, BWV 1009
Suíte nº 4 em Mi Bemol Maior, BWV 1010
Suíte nº 5 em Dó Menor, BWV 1011
Suíte nº 6 em Ré Maior, BWV 1012

R$22,00

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16
Campos Eliseos – São Paulo – SP

(clique aqui e para mais informações sobre ingressos)


22

JULHO

SEXTA-FEIRA

17H30 - Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão / GRATUITO

FEST 67

NAHIM MARUN PIANO
HENRIQUE OSWALD
Três Estudos: 2. Estudo em Dó Menor
Il neige!
Estudo (Opus Postumum)
CLAUDE DEBUSSY
Images: Poissons d’Or
HENRIQUE OSWALD
Romances Sans Paroles: 3. La Houle
Duas Pequenas Peças, Op.3
Três Estudos: 3. Estudo em Mi Maior
MAURICE RAVEL
Gaspard de la Nuit: Ondine
GABRIEL FAURÉ
Improviso nº 2 em Fá Menor, Op.31
HENRIQUE OSWALD
Impromptu, Op.19
Estudo Para a Mão Esquerda
FRÉDÉRIC CHOPIN
Balada nº 4 em Fá Menor, Op.52

Gratuito.
Entrada livre.

Endereço:
Rua Tadeu Rangel Pestana, 662
Abernéssia – Campos do Jordão – SP


19H Sala São Paulo - Sala do Coro, São Paulo / GRATUITO

FEST 68

QUARTETO CAMARGO GUARNIERI
   ELISA FUKUDA VIOLINO
   RICARDO TAKAHASHI VIOLINO
   SILVIO CATTO VIOLA
   JOEL DE SOUZA VIOLONCELO
MIROSLAV GEORGIEV PIANO
ANTONÍN DVORÁK
Quarteto nº 12 em Fá Maior, Op.96 – Americano
Quinteto Com Piano em Lá Maior, Op.81

Gratuito.
Retirada de ingressos a partir de duas horas antes da apresentação, limitados a dois ingressos por pessoa, nas bilheterias da Sala São Paulo.

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16 – 2º andar
Campos Eliseos – São Paulo – SP


20H30 - Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão

FEST 69

ORQUESTRA SINFÔNICA MUNICIPAL DE CAMPINAS
VICTOR HUGO TORO REGENTE
MARIAN SOBULA PIANO
OTTO NICOLAI
As Alegres Comadres de Windsor: Abertura
FRÉDÉRIC CHOPIN
Concerto nº 1 Para Piano em Mi Menor, Op.11
FRANCISCO MIGNONE
Suíte Campestre

R$22,00

Endereço:
Av. Dr. Luís Arrobas Martins, 1.880
Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

(clique aqui e para mais informações sobre ingressos)


20H30 - Sala São Paulo - Sala de concertos, São Paulo

FEST 70

ORQUESTRA SINFÔNICA DA USP
LAVARD SKOU LARSEN REGENTE
LEONARDO HILSDORF PIANO
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Concerto nº 2 Para Piano em Si Bemol Maior, Op.19
Sinfonia nº 4 em Si Bemol Maior, Op.60

R$22,00

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16
Campos Eliseos – São Paulo – SP

(clique aqui e para mais informações sobre ingressos)


23

JULHO

SÁBADO

12H - Praça do Capivari, Campos do Jordão / GRATUITO

FEST 71

BANDA SINFÔNICA DO EXÉRCITO
GILSON SOUZA REGENTE
JAMES BARNES
Appalachian Overture
ALFRED REED
El Camino Real
DMITRI SHOSTAKOVICH
Jazz Suíte nº 2 [Arranjo de Johan de Meij]
ARTURO MÁRQUEZ
Danzon nº 2

Gratuito.
Ao ar livre.

Endereço:
Praça São Benedito
Vila Capivari – Campos do Jordão – SP


16H30 - Praça do Capivari, Campos do Jordão / GRATUITO

FEST 72

ORQUESTRA MUNICIPAL DE JUNDIAÍ
CLAUDIA FERES REGENTE
ILIA LAPOREV VIOLONCELO
EDVARD GRIEG
Suíte Holberg, Op.40
NICOLÒ PAGANINI
Variações Sobre um Tema de Rossini
PYOTR I. TCHAIKOVSKY
Andante Cantabile [Arranjo do 2º Movimento do Quarteto de Cordas nº 1]
AARON COPLAND
Rodeo: Hoe Down

Gratuito.
Ao ar livre.

Endereço:
Praça São Benedito
Vila Capivari – Campos do Jordão – SP


17H - Capela do Palácio do Governo, Campos do Jordão / GRATUITO

FEST 73

QUINTETO DE SOPROS
   CLAUDIA NASCIMENTO FLAUTA
   ARCÁDIO MINCZUK OBOÉ
   OVANIR BUOSI CLARINETE
   LUIZ GARCIA TROMPA
   FÁBIO CURY FAGOTE
MAURICE RAVEL
Ma Mère l’Oye
SAMUEL BARBER
Summer Music, Op.31
WOLFGANG A. MOZART
Così fan tutte, KV 588: Árias [Transcrição de Ulf-Guido Schaefer]
LIDUÍNO PITOMBEIRA
Ajubete Jepê Amô Mbaê, Op.10c

Gratuito.

Retirada de ingressos a partir de duas horas antes da apresentação, no local, limitados a dois  por pessoa e à capacidade da Capela. Vale reforçar que mesmo quem já tem o ingresso deve estar no local com pelo menos 15 minutos de antecedência. Por se tratar de um evento gratuito, os lugares não preenchidos até o início do espetáculo são oferecidos ao público que aguarda em uma fila de espera.

Endereço:
Rua Adhemar de Barros, 3.001
Vila Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP


20H30 - Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão / GRATUITO

FEST 74

GRUPO DE MÚSICA ANTIGA DO FESTIVAL
LUIS OTAVIO SANTOS REGENTE E VIOLINO
J.J.F. BIBER
Battaglia
FRANCESCO GEMINIANI
Concerto Grosso em Lá Maior, Op.2 nº 6
JOHANN SEBASTIAN BACH
Overture nº 1 em Dó Maior
CARL PHILIPP EMANUEL BACH
Sinfonia em Si Menor, H.661

Gratuito.
Retirada de ingressos a partir de duas horas antes da apresentação, na bilheteria do Auditório, limitados a dois ingressos por pessoa e a capacidade do local.

Endereço:
Av. Dr. Luís Arrobas Martins, 1.880
Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP


24

JULHO

DOMINGO

11H - Capela do Palácio do Governo, Campos do Jordão / GRATUITO

FEST 75

CLAUDIA NASCIMENTO FLAUTA
LIUBA KLEVTSOVA HARPA
PETER PAS VIOLA
CLAUDE DEBUSSY
Syrinx
SIR ARNOLD BAX
Trio Elegíaco Para Flauta, Viola e Harpa
GYÖRGY LIGETI
Sonata Para Viola: Hora Lunga (1º Movimento)
ALBERTO GINASTERA
Sonatina Para Harpa
CLAUDE DEBUSSY
Sonata Para Flauta, Viola e Harpa

Gratuito.

Retirada de ingressos a partir de duas horas antes da apresentação, no local, limitados a dois  por pessoa e à capacidade da Capela. Vale reforçar que mesmo quem já tem o ingresso deve estar no local com pelo menos 15 minutos de antecedência. Por se tratar de um evento gratuito, os lugares não preenchidos até o início do espetáculo são oferecidos ao público que aguarda em uma fila de espera.

Endereço:
Rua Adhemar de Barros, 3.001
Vila Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP


11H - Sala São Paulo - Sala de concertos. São Paulo / GRATUITO

FEST 76

GRUPO DE MÚSICA ANTIGA DO FESTIVAL
LUIS OTAVIO SANTOS REGENTE E VIOLINO
J.J.F. BIBER
Battaglia
FRANCESCO GEMINIANI
Concerto Grosso em Lá Maior, Op.2 nº 6
JOHANN SEBASTIAN BACH
Overture nº 1 em Dó Maior
CARL PHILIPP EMANUEL BACH
Sinfonia em Si Menor, H.661

Gratuito.
Retirada de ingressos a partir de duas horas antes da apresentação, nas bilheterias da Sala São Paulo, limitados a dois ingressos por pessoa e a capacidade do local.

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16
Campos Eliseos – São Paulo – SP


12H - Praça do Capivari, Campos do Jordão / GRATUITO

FEST 77

ORQUESTRA SINFÔNICA DE BARRA MANSA
VANTOIL DE SOUZA REGENTE
LUIZ GARCIA TROMPA
HÉRCULES ALVES
Fanfarra nº 1
LEOPOLDO MIGUEZ
Prometeu, Op.21 – Poema Sinfônico nº 3
PAUL DUKAS
Villanelle
OTTORINO RESPIGHI
Pinheiros de Roma

Gratuito.
Ao ar livre.

Endereço:
Praça São Benedito
Vila Capivari – Campos do Jordão – SP


16H30 - Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão

FEST 78

ORQUESTRA SINFÔNICA MUNICIPAL DE SÃO PAULO
EDUARDO STRAUSSER REGENTE
FRANZ SCHUBERT
Sinfonia nº 8 em Si Menor, D 759 – Inacabada
JOHANNES BRAHMS
Sinfonia nº 4 em Mi Menor, Op.98

R$50,00

Endereço:
Av. Dr. Luís Arrobas Martins, 1.880
Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

(clique aqui e para mais informações sobre ingressos)


25

JULHO

SEGUNDA-FEIRA

17H30 - Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão / GRATUITO

FEST 79

CLASSE DE VIOLÃO
CAMILLA SILVA VIOLÃO
JOÃO VITOR OLIVEIRA VIOLÃO
LENNOX BERKELEY
Tema e Variações, Op.77
ISAAC ALBÉNIZ
Capricho Catalán, Op.165 nº 5
LEO BROUWER
Tarantos
ENRIQUE GRANADOS
Dança Espanhola nº 5 – Andaluza
FERNANDO SOR
Sonata em Dó Maior, Op.15b
JOHANN JAKOB FROBERGER
Suíte em Lá Menor [Transcrição de Julian Bream]
MARIO CASTELNUOVO-TEDESCO
Platero y Yo, Op.190: Melancolia
Tarantella, Op.87a

Gratuito.
Entrada livre.

Endereço:
Rua Tadeu Rangel Pestana, 662
Abernéssia – Campos do Jordão – SP


26

JULHO

TERÇA-FEIRA

17H30 - Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão / GRATUITO

FEST 80

CLASSE DE VIOLÃO
NEIL YONAMINE VIOLÃO
NÍCOLAS PORTO SILVA VIOLÃO
GABRIELLE LEITE VIOLÃO
DIETRICH BUXTEHUDE
Suíte em Mi Menor, BuxWV 236 [Transcrição de Julian Bream]
FEDERICO MOMPOU
Suíte Compostelana: Excertos
FERNANDO SOR
Sonata em Dó Maior, Op.22
ISAAC ALBÉNIZ
Cádiz, Op.47 nº 4
Asturias, Op.47 nº 5
JOAQUÍN TURINA
Fandanguillo, Op.36
AGUSTÍN BARRIOS
La Catedral

Gratuito.
Entrada livre.

Endereço:
Rua Tadeu Rangel Pestana, 662
Abernéssia – Campos do Jordão – SP


27

JULHO

QUARTA-FEIRA

17H30 - Praça do Capivari, Campos do Jordão / GRATUITO

FEST 81

CORO INFANTIL DA OSESP
TERUO YOSHIDA REGENTE
DANA RADU PIANO
GIOVANNI BATTISTA PERGOLESI
Stabat Mater: Excertos
TADEUSZ SYGIETYNSKI
Vamos Dançar a Poleczke [Arranjo de Akio Yashiro e Tradução de Humberto Kawai]
PARASHKEV HADJIEV
Boa Noite [Texto de Georgi Avgarski, Traduzido Por Humberto Kawai]
ANÔNIMO
Dona, vá Pra Casa já! [Folclore Italiano em Arranjo de Teruo Yoshida]
Caixinha de Música [Melodia Francesa em Arranjo de Nobuyoshi Koshibe, Texto de Toichiro Iwasa e Tradução de Marília Emura]
BERNHARD FLIES
Acalanto [Texto de Friedrich Wilhelm Gotter e Tradução de Humberto Kawai]
NAOHIKO TERASHIMA
Os Amigos [Texto de Fujio Enoki e Tradução de Humberto Kawai]

CORO JUVENIL DA OSESP
PAULO CELSO MOURA REGENTE
DANA RADU PIANO
ÍNDIOS TUPARÍ DE RONDÔNIA
Hirigo (Adaptação e Arranjo de Marlui Miranda)
ÍNDIOS SURUÍ DE RONDÔNIA
Mekô Merewá (Adaptação e Arranjo de Marlui Miranda)
ÍNDIOS JURUNA DO MATO GROSSO DO NORTE
Yo Paraná (Arranjo de Jorge Cisneros e Paulo Celso Moura)
TOM JOBIM / NEWTON MENDONÇA
Meditação (Arranjo de Paulo Celso Moura)
TOM JOBIM / CHICO BUARQUE DE HOLLANDA
Sabiá (Arranjo de Paulo Celso Moura)
MILTON NASCIMENTO / FERNANDO BRANT
Encontros e Despedidas (Arranjo de Paulo Celso Moura)
JOSEPH HAYDN
Maker of All! Be Thou my Guard
WOLFGANG A. MOZART
Più non si trovano, KV 549
IMANT RAMINSH
The Sun is a Luminous Shield
MATITYAHU WEINER
Simchu Na [Arranjo de Leonard Bernstein]

Gratuito.
Ao ar livre.

Endereço:
Praça São Benedito
Vila Capivari – Campos do Jordão – SP


28

JULHO

QUINTA-FEIRA

20H30 - Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão

FEST 82

FABIO MARTINO PIANO
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Sonata nº 23 Para Piano em Fá Menor, Op.57 – Appassionata
FRÉDÉRIC CHOPIN
Mazurka nº 13 em Lá Menor, Op.17 nº 4
Mazurka nº 5 em Si Bemol Maior, Op.7 nº 1
Polonaise nº 6 em Lá Bemol Maior, Op.53
HEITOR VILLA-LOBOS
Choros nº 5 – Alma Brasileira
Ciclo Brasileiro: Dança do Índio Branco
ALBERTO GINASTERA
Três Danças Argentinas, Op.2
M. CAMARGO GUARNIERI
Dança Selvagem
Dança Negra
Dança Brasileira
Lundu

R$22,00

Endereço:
Av. Dr. Luís Arrobas Martins, 1.880
Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

(clique aqui e para mais informações sobre ingressos)


29

JULHO

SEXTA-FEIRA

20H30 - Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão

FEST 83

ACADEMIA DE ÓPERA THEATRO SÃO PEDRO
ORQUESTRA DO THEATRO SÃO PEDRO
ANDRÉ DOS SANTOS DIREÇÃO MUSICAL E REGENTE
CAETANO PIMENTEL DIREÇÃO CÊNICA
BENJAMIN BRITTEN
Albert Herring – Ópera Cômica em Três Atos, Op.39

R$22,00

Endereço:
Av. Dr. Luís Arrobas Martins, 1.880
Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

(clique aqui e para mais informações sobre ingressos)


30

JULHO

SÁBADO

12H - Praça do Capivari, Campos do Jordão / GRATUITO

FEST 84

DUO GISBRANCO
   BIANCA GISMONTI PIANO
   CLAUDIA CASTELO BRANCO PIANO
BIANCA GISMONTI
Festa no Carmo
BADEN POWELL & VINÍCIUS DE MORAES
Deixa
CLAUDIA CASTELO BRANCO
Flor de Abril
DELIA FISCHER
Abertura
CLAUDIA CASTELO BRANCO
Riscado
TONINHO HORTA
Aquelas coisas todas
EGBERTO GISMONTI
Forrobodó
HEITOR VILLA-LOBOS
Alma Brasileira
ERNESTO NAZARETH
Brejeiro
EGBERTO GISMONTI
A Fala da Paixão
HERMETO PASCOAL
Capivara
EDU LOBO & CAPINAM
Ponteio

Gratuito.
Ao ar livre.

Endereço:
Praça São Benedito
Vila Capivari – Campos do Jordão – SP

 


16H30 - Praça do Capivari, Campos do Jordão / GRATUITO

FEST 85

BANDA SINFÔNICA JOVEM DO ESTADO DE SÃO PAULO
MÔNICA GIARDINI REGENTE
ALFRED REED
Suíte nº 2 Para Banda – Latino-Mexicana
CYRO PEREIRA
Rapsódia Latina
VICTORIANO VALENCIA RINCÓN
Suíte nº 2 Para Banda

Gratuito.
Ao ar livre.

Endereço:
Praça São Benedito
Vila Capivari – Campos do Jordão – SP


17H - Capela do Palácio do Governo, Campos do Jordão / GRATUITO

FEST 86

INTEGRANTES DO QUARTETO BESSLER
   BERNARDO BESSLER VIOLINO
   CHRISTINE SPRINGUEL VIOLA
   MARCUS RIBEIRO VIOLONCELO
ROSANA DINIZ PIANO
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Trio de Cordas nº 5 em Dó Menor, Op.9 nº 3
ROBERT SCHUMANN
Quarteto Com Piano em Mi Bemol Maior, Op.47

Gratuito.

Retirada de ingressos a partir de duas horas antes da apresentação, no local, limitados a dois  por pessoa e à capacidade da Capela. Vale reforçar que mesmo quem já tem o ingresso deve estar no local com pelo menos 15 minutos de antecedência. Por se tratar de um evento gratuito, os lugares não preenchidos até o início do espetáculo são oferecidos ao público que aguarda em uma fila de espera.

Endereço:
Rua Adhemar de Barros, 3.001
Vila Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP


20H30 - Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão

FEST 87

JAZZ SINFÔNICA
FÁBIO PRADO REGENTE
FLÁVIO GERALDINI VIOLINO
DANIEL ALAIN PICCOLO
FERNANDO CORRÊA GUITARRA
MARCELO GHELFI PIANO
GERSON GALANTE SAX ALTO
MARIA DE LOURDES CARVALHO FLAUTA
MICHEL MORAES CLARINETE
SÉRGIO SCHREIBER VIOLONCELO
FRANCISCO MACEDO SAX BARÍTONO
CARLOS ALBERTO ALCÂNTARA SAXOFONE
MORAES MOREIRA & LUIZ GALVÃO
Estrepolia Elétrica [Arranjo de Luiz Arruda Paes]
GILBERTO GIL & DOMINGUINHOS | SIVUCA & GLÓRIA GADELHA
Lamento Sertanejo | Feira de Mangaio [Arranjo de Fábio Prado]
TIAGO COSTA
Pixinguinhando – Fantasia Sobre Temas de Pixinguinha
TOM JOBIM
Chovendo na Roseira [Arranjo de Fernando Corrêa]
TOM JOBIM & VINÍCIUS DE MORAES
Garota de Ipanema [Arranjo de Alexandre Mihanovich]
TOM JOBIM & ALOYSIO DE OLIVEIRA
Demais [Arranjo de Rodrigo Morte]
NEWTON CARNEIRO
Na Mão Direita
EGBERTO GISMONTI & GERALDO CARNEIRO
Palhaço [Arranjo de Marcelo Ghelfi]
CARLOS GARDEL, ALFREDO LE PERA & GHIARONI
Por una Cabeza [Arranjo de Cintia Zanco]
ASTOR PIAZZOLLA
Years of Solitude [Arranjo de Edmundo Villani-Côrtes]
ROBERTO MENESCAL & CHICO BUARQUE
Bye, Bye, Brasil [Arranjo de Nelson Ayres]
NELSON AYRES
Chiquito no Frevo

R$22,00

Endereço:
Av. Dr. Luís Arrobas Martins, 1.880
Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

(clique aqui e para mais informações sobre ingressos)


31

JULHO

DOMINGO

12H - Praça do Capivari, Campos do Jordão / GRATUITO

FEST 88

ORQUESTRA SINFÔNICA DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
MARCELLO STASI REGENTE
MERE OLIVEIRA MEZZO SOPRANO
MARCELLO STASI
Canoada
FRANCISCO MIGNONE
O Espantalho
M. CAMARGO GUARNIERI
A Serra do Rola-Moça
Três Poemas Afro-Brasileiros
Quebra o Coco, Menina

Gratuito.
Ao ar livre.

Endereço:
Praça São Benedito
Vila Capivari – Campos do Jordão – SP