Menu Mobile CONHEÇA A FUNDAÇÃO OSESP

Festival de Inverno Campos do Jordão

Festival de Inverno Campos do JordãoFestival de Inverno Campos do Jordão

Festival de Verão

Português
English

CONFIRA A LISTA DE APROVADOS

  • Big Band

Trompete
Aprovados para Bolsa Integral (em ordem alfabética)

EZEQUIEL DE OLIVEIRA COSTA
JÉSSICA RODRIGUES DA CRUZ
KALEBE REQUENA
LUIZ GABRIEL DE SOUZA

Trombone tenor e/ou baixo
Aprovados para Bolsa Integral (em ordem alfabética)

FELDEMAN DE OLIVEIRA LACERDA
RAFAEL DA SILVA OLIVEIRA
RENAN SALDANHA SILVA
WELBERT MIRANDA DIAS

Suplentes (em ordem classificatória)
MOISÉS CAMACHO MEIRELLES

Saxofone (alto, tenor e/ou barítono)
Aprovados para Bolsa Integral (em ordem alfabética)

CAIO VINICIUS DA SILVA TEIXEIRA
GUILHERME ANDRADE CARVALHO DOS SANTOS
MARLON CORDEIRO
NICOLAS FELIPE DA SILVA
PEDRO HENRIQUE DA SILVA LUCENA
RAMON DANILO MEDINA DE SOUZA
RAQUEL DIAS NAVOGINO

Suplentes (em ordem classificatória)
WELLINGTON MARTINS DE SOUZA

Piano
Aprovados para Bolsa Integral (em ordem alfabética)

ANDRÉ KUSMITSCH SILVA

Suplentes (em ordem classificatória)
AMANDA PEREIRA MARTINS DE CAMARGO

ANA CAROLINA MAEDA ANDRADE

Guitarra e/ou violão
Aprovados para Bolsa Integral (em ordem alfabética)

CAIO LOPES REIGADAS

Suplentes (em ordem classificatória)
JOÃO PAULO FARIAS NERY

Contrabaixo acústico e/ou baixo elétrico
Aprovados para Bolsa Integral (em ordem alfabética)

ANDREW CAETANO SOARES
GUSTAVO DA SILVA FONSECA

Suplentes (em ordem classificatória)
LARYSSA ALVES MENEGUELO DOS SANTOS

Bateria
Aprovados para Bolsa Integral (em ordem alfabética)

NICHOLAS SIMÕES MARTINS
VINÍCIUS ROBERTO TEIXEIRA CONCEIÇÃO

Suplentes (em ordem classificatória)
CLEYTON DE MENEZES DORES

LUCAS SLANZON

  • Composição

Aprovados para Bolsa Integral (em ordem alfabética)

FERNANDO DA SILVA BRITTO
GABRIEL FERNANDES XAVIER
ODÍLIA RAQUEL SANTANA
PEDRO YUGO SANO MANI

Suplentes (em ordem classificatória)

GUSTAVO CARDOSO BONIN
THIAGO SANCHES BERNARDES

  • Ensemble Contemporâneo

Violino
Aprovados para Bolsa Integral (em ordem alfabética)

MATEUS VIEIRA ROCHA
PALOMA SILVEIRA ROSSATTO
RAFAEL DE BARROS ALBERTINI
RAFAELA PIRES DA SILVA

Suplentes (em ordem classificatória)
IVAN PAULA SANTOS MACHADO DANTAS

MATHEUS SOUZA DE FREITAS
FERNANDO SANTIAGO SERRANO DOS SANTOS
IZANDRA CÁSSIA ALVES MACHADO

Viola
Aprovados para Bolsa Integral (em ordem alfabética)

JUAN AQUINO
YOHANNA ALVES PEREIRA

Suplentes (em ordem classificatória)
VICTORIA LIZ RIBAS MACEDO

Violoncelo
Aprovados para Bolsa Integral (em ordem alfabética)

ARTHUR BENCKE ERMEL DA SILVA
MATEUS FELIPE MACEDO SANTOS

Suplentes (em ordem classificatória)
DÉVERSON SANTOS DE SOUSA

DIEGO ANDRÉS RAMÍREZ AMADO

Contrabaixo
Aprovados para Bolsa Integral (em ordem alfabética)
SAULO ROBERTO DA SILVA MARTINS

Flauta
Aprovados para Bolsa Integral (em ordem alfabética)
CARLOS EDUARDO GOMES DE SOUZA

VITOR DA SILVA CONSTANTINO

Suplentes (em ordem classificatória)
LUCAS HERRERA ANDRADE DINIZ

Oboé
Aprovados para Bolsa Integral (em ordem alfabética)

ITZEL MENDEZ MARTINEZ
PAULO ROBERTO PINTO JUNIOR

Suplentes (em ordem classificatória)
LUCAS SANCHES RIBEIRO CRISPIM

MELISSA VIANI DOS ANJOS
JULIANE SANTANA DOS SANTOS

Clarinetes (+Requinta/Clarone)
Aprovados para Bolsa Integral (em ordem alfabética)
JESSICA GUBERT SILVA

JONATHAN AUGUSTO RAMIRES COELHO

Suplentes (em ordem classificatória)
KAIQUE IRITSU DE ARAÚJO

RAFAEL DE FREITAS MARTINS

Fagote (+contrafagote)
Aprovados para Bolsa Integral (em ordem alfabética)

MATEUS ALMEIDA DOS SANTOS

Trompete
Aprovados para Bolsa Integral (em ordem alfabética)

LUCAS DE SOUZA ESPÍRITO SANTO
WELLINGTON DE SOUSA PINTO

Trompa
Aprovados para Bolsa Integral (em ordem alfabética)

RAPHAEL RESENDE MENDONÇA
VINÍCIUS BOSCOLO ANGHINONI

Suplentes (em ordem classificatória)
RAFAEL SOUZA XAVIER

Trombone
Aprovados para Bolsa Integral (em ordem alfabética)

FELIPE SOBRAL SCHMIDT
GABRIEL TRETTEL DA COSTA DOS SANTOS

Suplentes (em ordem classificatória)
JUCELINO DOS SANTOS SOARES

Percussão
Aprovados para Bolsa Integral (em ordem alfabética)

ANA CLAUDIA BARBOSA LUZ
ANDRESSA DANIELLA SANTOS
GEORGE MAIKE DOS SANTOS FERREIRA

Suplentes (em ordem classificatória)
JOACHIM EMIDIO RIBEIRO SILVA

MARIA FERNANDA RIBEIRO
RODRIGO DE SOUZA CLETO

Piano
Aprovados para Bolsa Integral (em ordem alfabética)

CAROLINA SCHEFFELMEIER MARCILIO SILVA
MARTIM GUELLER

Suplentes (em ordem classificatória)
ANA SILVIA CURSINO GUARIGLIA

BEATRIZ DOS SANTOS PEREIRA
GABRIEL MITZRAEL NOGUEIRA PINTO

Harpa
Aprovados para Bolsa Integral (em ordem alfabética)

MARIA ROSA PONCE TANGANELLI

Violão
Aprovados para Bolsa Integral (em ordem alfabética)

KATARZYNA SMOLAREK

Suplentes (em ordem classificatória)
THIAGO LEITE BARBOSA

LUCAS DE OLIVEIRA VIEIRA

  • Ensemble Popular 

Flauta e/ou saxofone
Aprovados para Bolsa Integral (em ordem alfabética)

SILLAS JOSÉ DE ALELUIA RODRIGUES
TALITHA SANTOS

Suplentes (em ordem classificatória)
LUÍSA CARVALHO TAVARES ALVES

MATEUS MESSIAS

Clarinete e/ou saxofone
Aprovados para Bolsa Integral (em ordem alfabética)

PAULO FERNANDO MANTOVANI DA SILVA
SALOMÃO SIDHARTA JESUS DOS SANTOS

Percussão e/ou bateria
Aprovados para Bolsa Integral (em ordem alfabética)
DANIEL ROMERO ALFARO DE MIRANDA

Suplentes (em ordem classificatória)
MARIA CECILIA COLLAÇO

Bandolim e/ou cavaquinho
Aprovados para Bolsa Integral (em ordem alfabética)

ÁGATHA CLARISSA SOUZA MENDES SILVA
MARLON YURI DE JESUS FERREIRA

Piano e/ou acordeon
Aprovados para Bolsa Integral (em ordem alfabética)

NICHOLLAS DE AQUINO MAIA

Violão e/ou violão de 7 cordas
Aprovados para Bolsa Integral (em ordem alfabética)

FABRÍCIO MOREIRA CHAVES
JOSÉ CARLOS DE OLIVEIRA SANTOS

Canto popular
Aprovados para Bolsa Integral (em ordem alfabética)

RENATA DO CARMO CHIQUETTO
STEPHANIE TIGNOR BORGANI

Suplentes (em ordem classificatória)
RAQUEL SANTOS BERNARDES

TABATHA SANCHES FRANCO BERNARDES

Outros Instrumentos
Aprovados para Bolsa Integral (em ordem alfabética)

BÁRBARA SALES DE HOLANDA - Violoncelo
TALITA FREITAS BARBOSA FELÍCIO - Contrabaixo

Suplentes (em ordem classificatória)
TOMAZ LAMBERT - Contrabaixo

____________________________________________________________________

INSCRIÇÕES ENCERRADAS

Atenção: As inscrições para alguns instrumentos específicos do Ensemble Contemporâneo e da Big Band do Festival de Verão estão prorrogadas. Abaixo a lista de instrumentos com inscrições abertas até às 23h59 do dia 13 de dezembro.

Big Band
– Trompete

 Ensemble Contemporâneo
- Violino

– Viola
– Contrabaixo
– Flauta
– Oboé
– Fagote
– Trompa
– Trombone
– Harpa
– Piano

____________

Entre os dias 29 de novembro e 5 de dezembro de 2021 estarão abertas as inscrições para o 1º Festival de Verão de Campos do Jordão, que acontecerá de 22 de janeiro a 13 de fevereiro de 2022. Serão oferecidas 70 (setenta) bolsas de estudo integrais para alunos brasileiros ou estrangeiros para os cursos de Big Band, Ensemble Popular e Ensemble Contemporâneo, nas modalidades de Instrumento, Canto Popular e Composição.

Serão aceitas inscrições de candidatos com idade entre 16 e 30 anos para Instrumento, entre 16 e 35 anos para Canto Popular, e entre 16 e 35 anos para Composição, em todos os casos, completos no ato da inscrição. As atividades pedagógicas e de performance acontecerão na cidade de Campos do Jordão. 

Faça download do Edital AQUI                                                                                                                                                                                                                                      
REPERTÓRIO: 

____

Importante: Este edital está sendo lançado no contexto da pandemia de Covid-19. A ocorrência de casos de força maior como emergências sanitárias ou decisões governamentais que impeçam ou restrinjam a locomoção de pessoas ou a realização de eventos com aglomeração poderá ensejar, a exclusivo critério da Fundação Osesp, o adiamento, o cancelamento ou alteração das condições, bolsas e cronogramas previstos no Edital, sem que disto decorra qualquer direito, crédito ou garantia em favor dos candidatos.

Por favor, aguarde enquanto sua inscrição é enviada.