Em atendimento à legislação eleitoral, os demais conteúdos deste site ficarão
indisponíveis de 2 de julho de 2022 até o final da eleição estadual em São Paulo.

Menu Mobile CONHEÇA A FUNDAÇÃO OSESP

Festival de Inverno Campos do Jordão

Festival de Inverno Campos do JordãoFestival de Inverno Campos do Jordão

Programação

23

JULHO

SÁBADO

Filtrar Eventos:





11h - Palco Externo do Palácio Boa Vista

SEXTETO AURUM

Arismar do ESPÍRITO SANTO
Tira a mão de mim [Arranjo de Renan Saldanha]

Horace SILVER
Nica’s Dream  [Arranjo de Horace Silver, Adaptação de Luiz Gabriel]

João DONATO / Gilberto GIL
Lugar comum [Arranjo de Vinícius Teixeira]
Bananeira [Arranjo de Guilherme Carvalho]

Moacir SANTOS
Coisa n 4 [Arranjo de Guilherme Carvalho]

Robbie WILLIAMS
Have You met Miss Jones [Arranjo de Luiz Gabriel]

João DONATO / Lysias ÊNIO
Até quem sabe  [Arranjo de Luiz Gabriel]

João DONATO
Sambou sambou  [Arranjo de Luiz Gabriel]

Diego GARBIN
Morro da Urca [Arranjo de Diego Garbin]

___

O Sexteto Aurum faz parte do Núcleo de Desenvolvimento de Carreira (NDC) da EMESP Tom Jobim que foi criado com o objetivo de preparar jovens músicos para o mercado de trabalho. Por meio de um programa de capacitação e desenvolvimento de carreira, o Núcleo apresenta novas perspectivas de atuação e incentiva o aperfeiçoamento e o empreendedorismo musical.

Adicionar evento ao calendário

11h - Parque Capivari

 

GRU SINFÔNICA
ALUNOS DE REGÊNCIA

Ludwig van BEETHOVEN
Abertura Egmont, Op.84

Johannes BRAHMS
Abertura Festival Acadêmico, Op.80

Gioacchino ROSSINI
O Barbeiro de Sevilha: Abertura

Hector BERLIOZ
O Corsário, Op.21

Otto NICOLAI
As Alegres Comadres de Windsor: Abertura

Johann STRAUSS JR.
O Morcego: Abertura

Adicionar evento ao calendário

15h - Palco Externo do Palácio Boa Vista

 

SEXTETO AURUM

Arismar do ESPÍRITO SANTO
Tira a mão de mim [Arranjo de Renan Saldanha]

Horace SILVER
Nica’s Dream  [Arranjo de Horace Silver, Adaptação de Luiz Gabriel]

João DONATO / Gilberto GIL
Lugar comum [Arranjo de Vinícius Teixeira]
Bananeira [Arranjo de Guilherme Carvalho]

Moacir SANTOS
Coisa n 4 [Arranjo de Guilherme Carvalho]

Robbie WILLIAMS
Have You met Miss Jones [Arranjo de Luiz Gabriel]

João DONATO / Lysias ÊNIO
Até quem sabe  [Arranjo de Luiz Gabriel]

João DONATO
Sambou sambou  [Arranjo de Luiz Gabriel]

Diego GARBIN
Morro da Urca [Arranjo de Diego Garbin]

___

O Sexteto Aurum faz parte do Núcleo de Desenvolvimento de Carreira (NDC) da EMESP Tom Jobim que foi criado com o objetivo de preparar jovens músicos para o mercado de trabalho. Por meio de um programa de capacitação e desenvolvimento de carreira, o Núcleo apresenta novas perspectivas de atuação e incentiva o aperfeiçoamento e o empreendedorismo musical.

Adicionar evento ao calendário

16h - Parque Capivari

 

“Música Aquática”

ORQUESTRA DE CÂMARA CIDADE DE CURITIBA
FERNANDO CORDELLA direção musical e cravo

Georg Friedrich HÄNDEL
Suíte nº 1 em Fá maior, HWV 348
Suíte nº 3 em Sol maior, HWV 350
Suíte nº 2 em Ré maior, HWV 349

Adicionar evento ao calendário

16h30 - Sala São Paulo

 

ORQUESTRA FILARMÔNICA DA UFRN
ANDRÉ MUNIZ regente
FABIO PRESGRAVE violoncelo

Caio FACÓ
O Tear das Histórias do Sol [ESTREIA MUNDIAL]

Wellington GOMES
Fantasia para Orquestra e Violoncelo Solo

José BRAGATO
Saudade (orquestração de Bruno Lima)

Wellington GOMES
Fantasia para Orquestra e Violoncelo Solo

César GUERRA-PEIXE
Museu da Inconfidência – Impressões de uma Visitação em 1966

Tonheca DANTAS / Felinto LÚCIO / Bruno LIMA
Memórias do Seridó

Claudio SANTORO
Frevo

__

Esta apresentação faz parte do projeto Concertos Acessíveis e conta com recursos de audiodescrição. 

 

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

17h - Capela do Palácio Boa Vista

 

Solistas da Osesp
     ANDERSON FARINELLI
violino

     CAROLINA KLIEMANN violino
     AMANDA MARTINS violino

     FLORIAN CRISTEA violino
     CAMILA YASUDA violino
     SVETLANA TERESHKOVA violino
     SUNG-EUN CHO violino

Eugène YSAŸE
Sonata nº 1 em sol menor, Op.27 nº 1 (para Joseph Szigeti)
Sonata nº 2 em lá menor, Op.27 nº 2 (para Jacques Thibaud)
Sonata nº 3 em ré menor, Op.27 nº 3 – Balada (para Georges Enescu)
Sonata nº 4 em mi menor, Op.27 nº 4 (para Fritz Kreisler)
Sonata nº 5 em Sol maior, Op.27 nº 5 (para Mathieu Crickboom)
Sonata nº 6 em Mi maior, Op.27 nº 6 (para Manuel Quiroga)

Luiz AMATO
Ysayas no Quintal

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

20h30 - Auditório Claudio Santoro

 

ORQUESTRA DO FESTIVAL
NEIL THOMSON regente

M. Camargo GUARNIERI
Dança Negra e Dança Brasileira

Bohuslav MARTINU
Half-Time – Rondó para Orquestra

Gilberto MENDES [Mendes 100]
Santos Football Music

Manuel DE FALLA
El Sombrero de Tres Picos: Suítes nº 1 e 2

 

Adicionar evento ao calendário
Ingressos