Menu Mobile CONHEÇA A FUNDAÇÃO OSESP

Festival de Inverno Campos do Jordão

Festival de Inverno Campos do JordãoFestival de Inverno Campos do Jordão

Programação

10

JULHO

DOMINGO

Filtrar Eventos:





11h - Capela do Palácio Boa Vista

 

AULUSTRIO
     PAULO BRUCOLI piano
     FABIO BRUCOLI violino
     MAURO BRUCOLI violoncelo

José Carlos Amaral VIEIRA
Pianoforte – Terzetto, Op.7

Glauco VELÁSQUEZ
Trio nº 2

César FRANCK
Trio com Piano em si menor, Op.1 nº 3

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

11h - Parque Capivari

 

BANDA SINFÔNICA DO EXÉRCITO
SUBTENENTE DANIEL regente

Frank ERICKSON
Overture Jubiloso

Itaru SAKAI
The Seventh Night of July

Bruce BROUGHTON
Silverado

Leroy ANDERSON
Clarinet Candy

Eric WHITACRE
October

John WILLIAMS
Midway March

Arturo MÁRQUEZ
Danzón nº 2

Leonard BERNSTEIN
West Side Story

 

Adicionar evento ao calendário

11h - Sala São Paulo

 

GRUPO DE MÚSICA ANTIGA DO FESTIVAL
LUIS OTAVIO SANTOS regente

Programa a ser anunciado.

___

Esta apresentação será transmitida ao vivo diretamente no YouTube do Festival.

Além disso, ela faz parte do projeto Concertos Acessíveis e conta com recursos de audiodescrição.

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

15h - Palco Externo do Palácio Boa Vista

 

ALEXANDRE SILVÉRIO QUARTETO
     ALEXANDRE SILVÉRIO fagote
     DANIEL GRAJEW piano e acordeon
     IGOR PIMENTA contrabaixo
     EDU NALI bateria e percussão 

Johann Sebastian BACH
Prelúdio Coral BWV 645 – Wachet auf, ruft uns die Stimme (arranjo de Igor Pimenta)

Antonio VIVALDI
Concerto para Fagote em mi menor, RV 484 (arranjo de Alexandre Silvério)

John COLTRANE
Impressions à l’Après-midi (inspirado em Debussy)

Daniel GRAJEW
Stravinsky no Choro

Heitor VILLA-LOBOS
Bachianas Brasileiras nº 5 (arranjo de Alexandre Silvério)

Paul DESMOND
Take Five

Igor STRAVINSKY
Le Sacre du Printemps (por Alexandre Silvério, inspirado no arranjo de Hubert Laws)

Adicionar evento ao calendário

15h - Parque Capivari

 

ORQUESTRA SINFÔNICA MUNICIPAL DE SANTOS
LUÍS GUSTAVO PETRI
regente
JOSÉ CONSANI regente*

Georges BIZET
Carmen: Suíte nº 1*

Edvard GRIEG
Peer Gynt: Suíte nº 1, Op.46*

Heitor VILLA-LOBOS
Bachianas Brasileiras nº 4

Pyotr Ilyich TCHAIKOVSKY
O Quebra-Nozes: Suíte nº 1, Op.71a

Adicionar evento ao calendário

16h30 - Auditório Claudio Santoro


ORQUESTRA SINFÔNICA DO ESTADO DE SÃO PAULO – OSESP
THIERRY FISCHER regente

Jean SIBELIUS
Kuolema: Valsa Triste, Op.44 nº 1
Sinfonia nº 2 em Ré maior, Op.43

Adicionar evento ao calendário
Ingressos