Menu Mobile CONHEÇA A FUNDAÇÃO OSESP

Festival de Inverno Campos do Jordão

Festival de Inverno Campos do JordãoFestival de Inverno Campos do Jordão

Programação

01

AGOSTO

DOMINGO

Filtrar Eventos:





11H00 – Auditório Claudio Santoro

Artistas do Festival

Luis Otavio Santos regente e violino | professor
Gabriel de Almeida violino
Lucas Santos violino
Julia Varini violino
Mateus Vieira violino
Fernando Santiago violino
João Senna viola
Flórence Suana viola
Gabriel Rodrigues violoncelo
Daniel Tassotti violoncelo
Carlos Torrecilhas contrabaixo
Isabel Kanji cravo | artista convidada

Georg Philipp TELEMANN [1681-1767]
Burlesca de Dom Quixote [rne]

– Abertura
– O Despertar de Dom Quixote
– Seu Ataque aos Moinhos de Vento
– Suspiros de Amor por Aline
– Sancho Pança Enganado
– O Galope de Rocinante
– O Burro de Sancho Pança
– O Repouso de Dom Quixote
20 MIN

Antonio VIVALDI [1678-1741]
Concerto para Cordas em Sol Menor, RV 157 [rne]

1. Allegro
2. Largo
3. Allegro
10 MIN

Antonio VIVALDI [1678-1741]
La Stravaganza: Concerto para Violino em Lá Menor, Op. 4 nº 4
[< 1716]

1. Allegro
2. Grave e sempre piano
3. Allegro
10 MIN

Johann Sebastian BACH [1685-1750]
Suíte Orquestral nº 3 em Ré Maior, BWV 1068 [~ 1730] [versão para cordas]
- Ouverture

– Aria
– Gavotte I et II
– Bourrée
– Gigue
20 MIN

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

16H30 – Auditório Claudio Santoro

Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo – Osesp
Giancarlo Guerrero regente

Roberto SIERRA [1953]
Fandangos [2000]
12 MIN

Antonio ESTÉVEZ [1916-1988]
Mediodía en el Llano [1942]
8 MIN

Astor PIAZZOLLA [1921-1992]
Sinfonia Buenos Aires [1951]
1. Moderato. Allegretto
2. Lento, con anima
3. Presto marcato
26 MIN

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

19h00 - Sala São Paulo

Jazz Sinfônica
Ruriá Duprat regente

Noel ROSA [1910-1937]
Conversa de Botequim / Com que Roupa [Arranjo de Tiago Costa]

Mozar TERRA [1950-2006]
A Sereia voou [Arranjo de Fabio Prado] 

Jackson DO PANDEIRO [1919-1982]
A Ema gemeu [Arranjo de Tiago Costa]

Jazz Sinfônica
Renato Braz
Ruriá Duprat regente

Ivan LINS [1945] / Vítor MARTINS [1944]
Novo Tempo [Arranjo de Tiago Costa]

Paulo SOLEDADE [1919-1999]
Estão voltando as Flores [Arranjo de Tiago Costa]

Charles CHAPLIN [1889-1977] / Geoffrey PARSONS [1910-87] / BRAGUINHA [1907-2006]
Sorri [Arranjo de Newton Carneiro]

Gilberto GIL [1942]
Queremos saber [Arranjo de Ruriá Duprat]

Guilherme ARANTES [1953]
Amanhã [Arranjo de Rodrigo Morte]

Edu LOBO [1943] / Chico BUARQUE [1944]
Meu Namorado [Arranjo de Nelson Ayres]

Sobre todas as Coisas [Arranjo de Rodrigo Morte]

Milton NASCIMENTO [1942]
Morro Velho [Arranjo de Nelson Ayres]

Bruno BRIGHETTI / Bruno MARTINO
Estate [Arranjo de Marcelo Ghelfi]

Edu LOBO [1943] / Chico BUARQUE [1944]
A Bela e a Fera [Arranjo de Tiago Costa]

Dori CAYMMI [1943] / Paulo César PINHEIRO [1949]
Rio Amazonas [Arranjo de Dori Caymmi e Fabio Prado]

Fito PÁEZ [1963]
Parte del Aire [Arranjo de Ruriá Duprat]

Adicionar evento ao calendário
Ingressos