Menu Mobile CONHEÇA A FUNDAÇÃO OSESP

Festival de Inverno Campos do Jordão

Festival de Inverno Campos do JordãoFestival de Inverno Campos do Jordão

Programação

19

JULHO

SEXTA-FEIRA

Filtrar Eventos:





17h00 – Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão / GRATUITO

 

CORAL PAULISTANO
NAOMI MUNAKATA regente

DURUFLÉ | Quatro motetos sobre temas gregorianos, Op. 10
POULENC | Quatro pequenas orações de São Francisco de Assis
RHEINBERGER | Abendlied, Op. 69, nº 3
SANTORO | Ave Maria
MENDELSSOHN | Salmo 43: “Richte mich, Gott”, Op. 78, nº 2
MODESTA BOR | Canto de Paz (sobre texto de Carlos Augusto León)
ANTONIO RIBEIRO | Momento
CARLOS ALBERTO PINTO FONSECA | Os Sinos
NELSON AYRES | Mantiqueira (arranjo de Vicente Ribeiro)

 

Endereço:
Rua Tadeu Rangel Pestana, 662
Abernéssia – Campos do Jordão – SP

Gratuito. Entrada livre, limitada à capacidade do local (200 lugares).

Adicionar evento ao calendário

18h30 – Espaço Cultural Dr. Além Campos do Jordão / GRATUITO

 

CAMALEON BASSOONS

ALEXANDRE SILVÉRIO
FRANCISCO FORMIGA
JOSÉ ARION LIÑAREZ
MARIANA BERGENSTEIN
ROMEU RABELO

VERDI | La Traviata: Prelúdio do Ato I (arranjo de A. Burford)
A. LIST | Sonatina para Quarteto de Fagotes
BERNSTEIN | Wonderful Town: Abertura**
GERSHWIN | Seleção**
DUKE ELLINGTON | In a Sentimental Mood*
HERMETO PASCOAL | Chorinho para ele*
JIMMY GIUFFRE | Four Brothers*
PAUL DESMOND | Take Five*

[Arranjos para quarteto ou quinteto de fagotes de Alexandre Silvério* e Romeu Rabelo**, que também toca contrafagote.]

 

Endereço:
Av. Dr. Januário Miraglia, 1.582
Abernéssia – Campos do Jordão – SP

Gratuito. Distribuição de ingressos no local a partir de uma hora antes da apresentação, limitada à capacidade do espaço (186 lugares).

Adicionar evento ao calendário

19h00 – Sala do Coro/Sala São Paulo, São Paulo / GRATUITO

PROFESSORES E BOLSISTAS DO FESTIVAL


LUCIANA CAMPANHÃ POZATTO
flauta
GIOVANNI MARTINS oboé
NATALIA CASTRO clarinete
GUSTAVO PRISCO fagote
RONALD PEÑA ZAIRA trompa

PIERNÉ | Pour mes petits Amis, Op. 14: Pastorale

 

PAULO GALVÃO regente
CRISTÓBAL ALARCÓN
flauta
TAYNÁ TRIGO flauta
CRISTIANO DE SOUZA trompete
CAMILA ZANETTI violino
GUILHERME PERES violino
YOHANNA ALVES viola
ANDRE FREIRE violoncelo
VINCENT DELIA contrabaixo

D’INDY | Suite dans le Style ancien, Op.24

 

ALESSANDRO BORGOMANERO violino
THIAGO DA COSTA violino
RENATO BANDEL viola
JULIÁN LERMA viola
RODRIGO ANDRADE SILVEIRA violoncelo
JUAN ROGERS violoncelo

BRAHMS | Sexteto nº 1 em Si bemol maior, Op.18

 

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16 – 2º andar
Campos Elíseos – São Paulo – SP

Gratuito. Retirada de ingressos a partir de 2 horas antes da apresentação e limitada à capacidade do local (150 lugares).

Adicionar evento ao calendário

19h00 – Sala da Lareira do Hotel Toriba, Campos do Jordão

 

MERE OLIVEIRA mezzo soprano
ANTONIO LUIZ BARKER piano

GERSHWIN E HEYWARD | Summertime
BIZET, MEILHAC E HALÉVY | Carmen: Habanera
VILLA-LOBOS E VASCONCELOS | Melodia Sentimental
VILLA-LOBOS E VASCONCELOS | Canção de Amor
FAURÉ | Après un Rêve (texto anônimo)
POULENC E ANOUILH | Les Chemins de l’Amour
TOSTI E ERRICO | Non t’amo più!
TOSTI E D’ANNUNZIO | A Vuchella
SCOTT JOPLIN | The Sacred Tree

 

Apresentação organizada pelo Hotel Toriba. Mais informações nos canais do estabelecimento.

Endereço:
Av. Ernesto Diederichsen, 2962
Vila Matilde – Campos do Jordão – SP

Adicionar evento ao calendário

20h30 – Auditório Claudio Santoro, Campos do Jordão

 

CAMERATA DO FESTIVAL
LAVARD SKOU-LARSEN regente
ARNALDO COHEN piano

MOZART | O Rapto do Serralho, KV 384: Abertura
MOZART | Concerto nº 17 para piano em Sol maior, KV 453
BEETHOVEN | Sinfonia nº 5 em dó menor, op. 67

 

Endereço:
Av. Dr. Luís Arrobas Martins, 1.880
Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

Adicionar evento ao calendário
Ingressos

20h30 – Sala São Paulo, São Paulo

 

CLASSES DE METAIS E PERCUSSÃO DO FESTIVAL

THIAGO AGUIAR, FÁBIO MARTINS BORGES, GIOVANNI MONTINI, NÍCOLAS HERBERT tubas

STEVENS | Moondance

 

GABRIEL MORAES, PAOLA MACHICADO TORRES, GUILHERME MISINA ARIEL GONZALEZ percussão

CAGE | Terceira Construção

 

PAOLA MACHICADO TORRES & ANDRÉS REYES GUTIÉRREZ percussão
ARIEL GONZALEZ, DIEGO MONTES & GABRIEL MORAES percussão
GUILHERME MISINA, LUCAS FARIAS & PIETRO GUTIÉRREZ ARNOLDI percussão
RAFAEL DALCHAU & RENATO RAUL percussão

NOBRE | Rhythmetron

 

WAGNER POLISTCHUK regente
PAULO ÁLVARES piano
ANDRÉS REYES GUTIÉRREZ, DIEGO MONTES E RENATO RAUL percussão
PIETRO GUTIÉRREZ ARNOLDI, RAFAEL DALCHAU E LUCAS FARIAS percussão
NATALIA CASTRO, LUIS UMBELINO E GUSTAVO ANANIAS clarinetes
GUILHERME CATÃO E FELIPE FREITAS trompas
LUCAS ESPÍNDOLA E ERICK VENDITTE trompetes
BIANCA SANTOS E HENRIQUE WEEGE trompetes
MARCOS ALEX, ANDRÉ MARTINS & WELLINGTON CARLOS trombone
LUANA MAELE E MICAEL AUGUSTO trombone baixo

MESSIAEN | Couleurs de la Cité Céleste

 

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16
Campos Elíseos – São Paulo – SP

Gratuito. A distribuição de ingressos será feita pela internet, a partir das 10h da manhã da segunda-feira que antecede o concerto, e também presencialmente, a partir de duas horas e meia antes da apresentação, na bilheteria do estacionamento da Sala São Paulo, limitado a dois ingressos por pessoa e à capacidade do local.

Adicionar evento ao calendário
Ingressos