CONHEÇA A FUNDAÇÃO OSESP

Festival de Inverno Campos do Jordão

Programação

14

JULHO

DOMINGO

11h00 – Sala São Paulo, São Paulo / GRATUITO

 

CAMERATA DO FESTIVAL
NEIL THOMSON regente
MATIAS DE OLIVEIRA PINTO violoncelo

MOZART | A Flauta Mágica, KV 620: Abertura
HAYDN | Concerto nº 1 para violoncelo em Dó maior
SCHUBERT | Sinfonia nº 3 em Ré maior, D 200

 

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16
Campos Elíseos – São Paulo – SP


11h00 – Capela do Palácio Boa Vista, Campos do Jordão / GRATUITO

 

DUO ABDALLA

JÚLIA ABDALLA flauta doce
THIAGO ABDALLA violão

SAMMARTINI | Concerto em Fá maior: Siciliano (2º movimento)
COUPERIN | Les Goûts-réunis, Concerto nº 8: Air (1º movimento)
LA GUERRE | Roundeau
HÄNDEL | Sonata em sol menor, Op. 1, nº 2, HWV 360
PIAZZOLLA | Historia del Tango: Café, 1930 (2º movimento)
[PELOS INTÉRPRETES] | Improvisações sobre melodias tradicionais
VILLANI-CÔRTES | Cinco Miniaturas Brasileiras

 

Endereço:
Rua Adhemar de Barros, 3.001
Vila Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP


11h30 – Praça do Capivari, Campos do Jordão / GRATUITO

Ritmos Brasileiros
JAZZ SINFÔNICA
FÁBIO PRADO regente

[CAÇÃO FOLCLÓRICA] | Mucura
LUIZ GONZAGA | Asa Branca***
GERALDO VANDRÉ E THÉO DE BARROS | Disparada*
RAMON SIXTO RIOS | Merceditas**
LUIZ GONZAGA E ZÉ DANTAS | O Xote das Meninas*
LUIZ GONZAGA | Festa*
WALDIR AZEVEDO | Brasileirinho*
JOÃO DE BARRO E NOEL ROSA | As Pastorinhas*
CHICO BUARQUE E FRANCIS HIME | Vai Passar*
ALBERTO RIBEIRO E JOÃO DE BARROS | Chiquita Bacana*
MATHIAS DA ROCHA E JOANA BAPTISTA | Vassourinhas****

* arranjo Rodrigo Morte
** arranjo de Fábio Prado
*** arranjo de Cyro Pereira
**** arranjo Spok

 

Endereço:
Praça São Benedito
Vila Capivari – Campos do Jordão – SP


13h30 – Praça do Capivari, Campos do Jordão / GRATUITO

 

ORQUESTRA SINFÔNICA DO PROJETO GURI
GESIEL VILARUBIA regente

SIBELIUS | Finlândia, Op. 26
SCHUBERT | Sinfonia nº 8 em si menor, D 759 – Inacabada: 1º Movimento
KHACHATURIAN | Masquerade: Suíte

 

Endereço:
Praça São Benedito
Vila Capivari – Campos do Jordão – SP


15h00 – Palco Externo do Palácio Boa Vista, Campos do Jordão / GRATUITO

 

BIG BAND DA ORQUESTRA JOVEM TOM JOBIM
JOSUÉ DOS SANTOS regente

THAD JONES | Us
THAD JONES | Tiptoe
BILL EVANS | Waltz for Debby (arranjo de Don Sebesky)
SAMMY NESTICO | Hay Burner
MARIA SCHNEIDER | Hang Gliding
MOACIR SANTOS | April Child (arranjo de Vittor Santos)
GERALDO VANDRÉ E THEO DE BARROS | Disparada (arranjo de Branco)
SPOK E JOÃO LIRA | Passo de Anjo (arranjo de Spok)
TOM JOBIM | Dindi (arranjo de Nelson Faria)

 

Endereço:
Rua Adhemar de Barros, 3.001
Vila Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP


15h30 – Praça do Capivari, Campos do Jordão / GRATUITO

 

ORQUESTRA EXPERIMENTAL DE REPERTÓRIO
JAMIL MALUF regente

VILLA-LOBOS | Bachianas Brasileiras nº 7
J. S. BACH | Passacaglia e Fuga em dó menor, BWV 582 (orquestração de Ottorino Respighi)
J. S. BACH | Tocata e Fuga em ré menor, BWV 565 (orquestração de Leopold Stokowski)

 

Endereço:
Praça São Benedito
Vila Capivari – Campos do Jordão – SP


16h30 – Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão / GRATUITO

 

GRUPO DE MÚSICA ANTIGA DO FESTIVAL
RICARDO KANJI regente
MARÍLIA VARGAS soprano
BRUNO COSTA contratenor
JABEZ LIMA tenor
ISAQUE OLIVEIRA baixo
CORO ACADÊMICO DA OSESP

NUNES GARCIA | Missa de Santa Cecília

 

Endereço:
Av. Dr. Luís Arrobas Martins, 1.880
Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP