CONHEÇA A FUNDAÇÃO OSESP

Festival de Inverno Campos do Jordão

Programação

07

JULHO

DOMINGO

11h00 – Capela do Palácio Boa Vista, Campos do Jordão / GRATUITO

 

QUARTETO CARLOS GOMES

CLÁUDIO CRUZ violino
ADONHIRAN REIS violino
GABRIEL MARIN viola
ALCEU REIS violoncelo

MENELEU CAMPOS | Quarteto em Ré maior
MENELEU CAMPOS | Quarteto em Sol maior
GUINGA | Casa de Villa
GUINGA | Capital
GUINGA | Henriquieto
PIAZZOLLA | Tres minutos con la realidad
PIAZZOLLA | Milonga del Ángel
PIAZZOLLA | Muerte del Ángel
PIAZZOLLA | Adiós, Nonino

 

Endereço:
Rua Adhemar de Barros, 3.001
Vila Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP


11h00 – Sala São Paulo, São Paulo

 

ORQUESTRA FILARMÔNICA DE GOIÁS
NEIL THOMSON regente
MICHAEL COLLINS clarinete

DVORÁK | Abertura Carnaval, Op. 92
WEBER | Concerto nº 1 para clarinete em fá menor, Op. 73
SANTORO | Sinfonia nº 10 – Amazonas

 

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16
Campos Elíseos – São Paulo – SP


11h30 – Praça do Capivari, Campos do Jordão / GRATUITO

Espetáculo Infantil
JAZZ SINFÔNICA
FÁBIO PRADO regente
SPOK saxofone e voz
ADELSON DA SILVA bateria

Clarinada (fanfarra)*
SPOK E JOÃO LIRA | Passo de Anjo**
ANTONIO CARLOS GOMES | Quem Sabe
MAESTRO DUDA | Frevo em Goiânia
CANDIDO LIRA | Os domingos no poço*
MAESTRO DUDA | Dia de frevo
MAESTRO DUDA | No Coreto
EUGÊNIO FABRÍCIO | Capenga*
NAZARETH | Odeon*
FERNANDO E REINALDO DE OLIVEIRA | Desculpe-me, Nazareth*
NINO GALVÃO | Canhão 75*
NINO GALVÃO | Canhão 75**
SIVUCA | Folião Ausente***
SEVERINO ARAÚJO | Relembrando o Norte*
LEVINO FERREIRA | Mexe com tudo*
MAESTRO NUNES | Cabelo de fogo*
LORIVAL OLIVEIRA | Cocada****
GETÚLIO CAVALCANTI | Último Regresso**
LEVINO FERREIRA | Último Dia***
JOÃO SANTIAGO | Sabe lá o que é isso**
MATHIAS DA ROCHA E JOANA BAPTISTA | Vassourinhas**

* arranjo de Maestro Duda
** arranjo de Spok
*** arranjo de Spok e Nilson Lopes
**** arranjo de Nilson Lopes

 

Endereço:
Praça São Benedito
Vila Capivari – Campos do Jordão – SP


13h30 – Praça do Capivari, Campos do Jordão / GRATUITO

 

ORQUESTRA SINFÔNICA JOVEM DE GUARULHOS
EMILIANO PATARRA regente
MARINA CAPUTO violino

MASCAGNI | Cavalleria Rusticana: Intermezzo
BRAHMS | Dança Húngara nº 1
SAINT-SAËNS | Concerto nº 3 para Violino em si menor, Op. 61
GRIEG | Peer Gynt: Suite nº 1, Op. 46 – Amanhecer
J. WILLIAMS | Guerra nas Estrelas: Tema (1º Movimento)
GINASTERA | Estância, Op. 8a: Malambo
ARY BARROSO | Aquarela do Brasil

 

Endereço:
Praça São Benedito
Vila Capivari – Campos do Jordão – SP


15h00 – Palco Externo do Palácio Boa Vista, Campos do Jordão / GRATUITO

 

CAMERATA FUKUDA

BRITTEN | Sinfonia Simples, Op. 4
PIAZZOLLA | As Quatro Estações Portenhas (arranjo de Leonid Desyatnikov)

 

Endereço:
Rua Adhemar de Barros, 3.001
Vila Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP


15h30 – Praça do Capivari, Campos do Jordão / GRATUITO

 

ORQUESTRA SINFÔNICA MUNICIPAL DE SANTOS
LUÍS GUSTAVO PETRI regente
EMMANUELE BALDINI violino

MOZART | Don Giovanni, KV 527: Abertura
BRUCH | Concerto nº 1 para violino em sol menor, Op. 26
BEETHOVEN | Sinfonia nº 8 em Fá maior, Op. 93

 

Endereço:
Praça São Benedito
Vila Capivari – Campos do Jordão – SP


16h30 – Auditório Claudio Santoro, Campos do Jordão

 

ORQUESTRA SINFÔNICA MUNICIPAL DE CAMPINAS
VICTOR HUGO TORO regente
VIKTOR UZUR violoncelo

DUKAS | O Aprendiz de Feiticeiro
TCHAIKOVSKY | Variações sobre um tema Rococó, Op. 33
RESPIGHI | Pinheiros de Roma

 

Endereço:
Av. Dr. Luís Arrobas Martins, 1.880
Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP


18h00 – Sala São Paulo, São Paulo

 

ORQUESTRA DO FESTIVAL
ALEXANDER LIEBREICH regente

SANTORO | Impressões de uma Usina de Aço
BRAHMS | Sinfonia nº 1 em dó menor, Op. 68

 

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16
Campos Elíseos – São Paulo – SP


19h00 – Sala da Lareira do Hotel Toriba, Campos do Jordão

 

MENINAS CANTORAS DE CAMPOS DO JORDÃO
MERE OLIVEIRA regente
FÁBIO FAGUNDES piano

F . LANDINI | Ecco La Primavera
OFFENBACH | Os contos de Hoffmann: Barcarolle (versão de Eustórgio Wanderley)
PIETRO A. YON E FREDERICK H. MARTENS | Gesù Bambino
[FOLCLORE DO CONGO] | Olelê, molibá makasi
[FOLCLORE DA ÁFRICA DO SUL] | Siyahamba
[FOLCLORE DE ANGOLA] | Nanguiriche (Folclore de Angola)
[FOLCLORE DA ÁFRICA DO SUL] | Somagwaza
BEETHOVEN | Sinfonia nº 9 em ré menor, Op. 125 – Coral (4º movimento) (versão de Mere Oliveira)
CHIQUINHA GONZAGA | Ó Abre Alas

 

Endereço:
Av. Ernesto Diederichsen, 2962
Vila Matilde – Campos do Jordão – SP