CONHEÇA A FUNDAÇÃO OSESP

Festival de Inverno Campos do Jordão

Programação

18

JULHO

QUARTA-FEIRA

17H00 - Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão / GRATUITO

 

Bolsistas do Festival

GABRIEL MIRA violino
GUSTAVO LENNERTZ violino
YOHANNA ALVES viola
HEYDI GARCIA violoncelo
MARINA CAPUTO violino
RUTH OLIVEIRA violino
ISABEL FLORES MANSILLA viola
CAIO BRITTO violoncelo
JOSEPH HAYDN
Quarteto de Cordas em Dó maior, Op.64 nº 1

LEON KEUFFER violino
PATRICIA TEIXEIRA violino
JOÃO SENNA viola
MARÍA BELLORIN violoncelo
GUILHERME PERES violino
DIANA LEAL violino
BÁRBARA DE SOUZA viola
ANDRE FREIRE violoncelo
JOSEPH HAYDN
Quarteto de Cordas em Dó maior, Op.33 nº 3

Gratuito.
Entrada livre, limitada à capacidade do local (200 lugares).

Endereço:
Rua Tadeu Rangel Pestana, 662
Abernéssia – Campos do Jordão – SP


18H00 - Sala São Paulo - Sala de concertos, São Paulo / GRATUITO

 

WAGNER POLISTCHUK direção
CLASSE DE TROMBONE 
     ANDRÉ MARTINS
     BRUNO CELSO GALOPE
     CLEYTON BIANO DAS NEVES
     IGOR BUENO
     JONATHAN VENTURA
     LADISLAO ABT
     RAFAEL CAPOZZOLI
CLASSE DE TROMBONE BAIXO  
     JENIFFER CORESMA
     LUANA MAELE
CLASSE DE TROMPA  
     ALYSSON ALVES
     ANDRÉ VIEIRA ROCHA
     FELIPE FREITAS
     ISABELLE MENEGASSE SILVA
     ISAQUE ELIAS
     JOHANN PEREIRA
     MATEUS LISBOA
     MIGUEL LEON
     RAPHAEL RESENDE
CLASSE DE TROMPETE   
     ALLAN MARQUES
     ANDRÉ LACERDA
     BIANCA SANTOS
     CAIQUE SANT¹ANNA
     ERIC MOLINA
     ERICK VENDITTE
     MAURÍLIO TELES
     MICHAEL CUSTÓDIO
     VINÍCIUS CÔRTES DO NASCIMENTO
     YURI GROHMANN
CLASSE DE TUBA   
     FÁBIO MARTINS BORGES
     LUCIANO SILVA
     THIAGO AGUIAR
CLASSE DE PERCUSSÃO
     ARIEL IGNACIO GONZALEZ
     BRUNO ANTONIO DE ANDRADE
     HILVIC GONZALEZ
     JACQUELINE FERREIRA DOURADO
     KEVIN MONTOYA CALDERÓN
     MARIA FERNANDA RIBEIRO
     MARTÍN NICOLÁS ROMEIRA

GIOVANNI GABRIELI
Sinfonia Sacra: Canzon Noni Toni
Sinfonia Sacra: Canzon Primi Toni
Sinfonia Sacra: Canzon Septimi Toni nº 2
ERIC EWAZEN
A Western Fanfare
GUSTAV HOLST
Os Planetas, Op.32: Excertos (arranjo de Ralph Sauer)

Gratuito
Retirada de ingressos a partir de duas horas antes da apresentação, na bilheteria do estacionamento, limitada a dois ingressos por pessoa e à capacidade do local.

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16
Luz – São Paulo – SP
T 11 3367.9500


19H00 - Sala São Paulo - Sala do Coro, São Paulo / GRATUITO

 

CÁRMELO DE LOS SANTOS violino
EMMANUELE BALDINI violino
HENRYK WIENIAWSKI
Estudo-Capricho, Op.18 nº 1
EUGÈNE YSAŸE
Sonata para dois Violinos
HENRYK WIENIAWSKI
Estudo-Capricho, Op.18 nº 2
SERGEI PROKOFIEV
Sonata para dois Violinos em Dó maior, Op.56

Gratuito.
Retirada de ingressos a partir de duas horas antes da apresentação, nas bilheterias da Sala São Paulo, limitada a dois ingressos por pessoa e à capacidade do local (150 lugares).

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16
Luz – São Paulo – SP
T 11 3367.9500


20H30 - Sala São Paulo - Sala de concertos, São Paulo / GRATUITO

 

Ricardo Kanji, Professores e Bolsistas

RICARDO KANJI regente
GIOVANNI MARTINS oboé
PEDRO BAYER oboé
THIAGO SANDOVAL clarinete
OVANIR BUOSI clarinete
EVANDRO PINHEIRO MACHADO clarinete
LUCAS FERREIRA corno di basseto
FELIPE FREITAS trompa
HENRIQUE SANTOS trompa
ISAQUE ELIAS trompa
ALYSSON ALVES trompa
RODRIGO RODRIGUES fagote
FRANCISCO FORMIGA fagote
ROMEU RABELO contrafagote
CLAUDIA MACHICADO contrabaixo
WOLFGANG AMADEUS MOZART
Serenata nº 10 em Si bemol maior, KV 361 – Gran Partita

Gratuito
Retirada de ingressos a partir de duas horas e meia antes da apresentação, na bilheteria do estacionamento, limitada a dois ingressos por pessoa e à capacidade do local.

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16
Luz – São Paulo – SP
T 11 3367.9500