CONHEÇA A FUNDAÇÃO OSESP

Festival de Inverno Campos do Jordão

Programação

18

JULHO

TERÇA-FEIRA

17H30 - Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão / GRATUITO

 

BOLSISTAS DA CLASSE DE PIANO – PROFESSOR CRISTIAN BUDU
CARLOS VOGT PIANO
ROBERT SCHUMANN
Cenas Infantis, Op.15

HENRIQUE VAZ ROMANO PIANO
FRÉDÉRIC CHOPIN
Scherzo nº 2 em si bemol menor, Op.31

BRUNO TENEOS PIANO
M. CAMARGO GUARNIERI
Tocata

LUCAS THOMAZINHO PIANO
ALEXANDER SCRIABIN
Fantasia em si menor, Op.28

LEONARDO PASSARELLI PIANO
ALBAN BERG
Sonata nº 1 em si menor

LEANDRO ISAAC PIANO
SERGEI RACHMANINOV
Études-Tableaux, Op.33 nº 2
Études-Tableaux, Op.39 nº 9

Gratuito.
Entrada livre, limitada à capacidade do local (200 lugares).

Endereço:
Rua Tadeu Rangel Pestana, 662
Abernéssia – Campos do Jordão – SP


19H00 - Sala São Paulo - Sala do Coro, São Paulo / GRATUITO

 

PROFESSORES E ALUNOS

VINÍCIUS GOMES VIOLINO
JOHANN SEBASTIAN BACH
Partita nº 2 em ré menor, BWV 1004: Ciaccona

ROSNEI TUON VIOLINO
DANA RADU PIANO
FRANZ SCHUBERT
Sonatina para Violino e Piano em Ré maior, D 384

GUILHERME MACABELLI CLARINETE
DANA RADU PIANO
JOHANNES BRAHMS
Sonata nº 1 para Clarinete e Piano em fá menor, Op.120 nº 1: Excertos

LEONARDO BOCK VIOLINO
BRUNO LUNKES VIOLINO
GUILHERME SANTANA VIOLA
LAURO LIRA VIOLONCELO
GUSTAVO QUINTINO CONTRABAIXO
ANTONÍN DVORÁK
Quinteto de Cordas nº 2 em Sol maior, Op.77: 1º Movimento (Allegro con fuoco)

Gratuito.
Retirada de ingressos a partir de duas horas antes da apresentação, nas bilheterias da Sala São Paulo, limitada a dois ingressos por pessoa e à capacidade do local (150 lugares).

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16
Luz – São Paulo – SP
T 11 3367.9500


20H30 - Sala São Paulo - Sala de concertos, São Paulo / GRATUITO

 

PROFESSORES E ALUNOS
PROGRAMA DAS CLASSES DE PERCUSSÃO E METAIS

GRUPO DE PERCUSSÃO DO FESTIVAL
  EDUARDO GIANESELLA
  RAINER RÖMER
  RICARDO BOLOGNA
  CARLOS DOS SANTOS
  JÉSSICA ORNAGHI
  JOACHIM EMIDIO
  KHESNER OLIVEIRA
  MANUEL ZABALZA
  NATALIA CANALES
  RAFAEL SOTO KRAVETZ
  RENAN LADISLAU SANTOS
  RENATO RAUL
  RODRIGO CLETO
  SERGIO YRAITA
  TIAGO SANTOS CELESTA
STEVE REICH
Música para Peças de Madeira
THIERRY DE MEY
Música de Mesa
CARLOS CHÁVEZ
Tambuco

ALUNOS DA CLASSE DE TROMPA
  ANDRÉ VIEIRA ROCHA
  FELIPE SANTOS
  ISAQUE ELIAS
  JOHANN PEREIRA
  JUAN MANUEL QUINTEROS ESTRADA
  MATEUS LISBOA
  RONALD ENRIQUE PEÑA ZAIRA
  SEBASTIAN LIZANA
  TAYANNE SEPULVEDA
KERRY TURNER
Farewell to Red Castle, Op.29
GIACOMO PUCCINI
Turandot: Nessun dorma (arranjo de Franz Kanefzky)

ALUNOS DA CLASSE DE TROMPETE
  ANDRÉ LACERDA
  BIANCA SANTOS
  ERIC MOLINA
  EZEQUIEL FREIRE
  FERNANDO MATTOS
  JAMERSON COSTA
  LUCAS ESPÍNDOLA
  VICTOR ATANAZIO
  VINÍCIUS CÔRTES DO NASCIMENTO
GIOVANNI PIERLUIGI DA PALESTRINA
Congratulamini mihi (arranjo de Dennis L. Horton)

ALUNOS DA CLASSE DE TROMBONE
  ANDRÉ MARTINS
  BRUNO CELSO AGUIAR
  IGOR BUENO
  JONATHAN VENTURA
  LUCAS FARIA
  MARCOS ALEX
  FILIPE PEREIRA TROMBONE BAIXO
MICAEL AUGUSTO TROMBONE BAIXO
PEDRO HENRIQUE DE FARIA TROMBONE BAIXO
VÁCLAV NELHÝBEL
Tower Music

ALUNOS DA CLASSE DE TUBA
  DANIEL SATLER
  GABRIEL DÍAZ ARAYA
  THIAGO AGUIAR
THOMAS LUPO
Fantasia
RUSSELL DANBURG
Nocturne and Dance

RICARDO BOLOGNA REGENTE
RICHARD STRAUSS
Wiener Philharmoniker Fanfare, Op.109

Gratuito
Retirada de ingressos a partir de duas horas antes da apresentação, nas bilheterias da Sala São Paulo, limitada a dois ingressos por pessoa e à capacidade do local (verificar de acordo com a apresentação).

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16
Luz – São Paulo – SP
T 11 3367.9500