CONHEÇA A FUNDAÇÃO OSESP

Festival de Inverno Campos do Jordão

Festival de Inverno

Lista de Aprovados para o 49º Festival de Inverno de Campos do Jordão 2018

 

VIOLINO

Aprovados para Bolsa Integral (em ordem alfabética)

ALEXANDRE PINATTO DE MOURA

ANA ALINE DE CARVALHO VALENTIM

APARECIDA LUANDA FREITAS DE SOUZA

ASTRO ROCCO

CAMILA MEDEIROS PICASSO

CLEITON CARLOS RIBEIRO

DIANA LEAL ALVES

GABRIEL MOREIRA MIRA

GUILHERME PERES SILVA OLIVEIRA

GUILHERME PRADO PEREZ

GUSTAVO LENNERTZ GONÇALVES PENHA

JESSE XAVIER REIS

KAORI GEOVANA TERRONES SALAZAR

LEON SACRAMENTO KEUFFER

LUIS ANDRES MONCADA GOMEZ

MARCELA MACEDO DE OLIVEIRA

MARESSA NEVES DE SOUZA PORTILHO

MARINA VILAÇA PINHO CAPUTO

MATEUS DE JESUS MEIRELES

NATHALIA SOUSA OLIVEIRA

PATRICIA DE NAZARÉ ARAUJO TEIXEIRA

PAULA GABRIELA DE SANT’ANA

PAULO MARIANO GALVÃO FILHO

RENAN LOPES DE OLIVEIRA

RICARDO DE MELLO SANZINE MARIA

ROCÍO ROJAS

RUJIN MIN

RUTH DE ALMEIDA OLIVEIRA

RYU WADA

VALDINER DIAS ROSSI

 

Aprovados para Bolsa Parcial (em ordem classificatória)

SAMARA NAYANNE EDUÍGES GADELHA

LUCAS PINTO BISCARO

UILER MOREIRA DE SOUZA

BRUNO LUNKES

POLLYANA DE SOUSA SANTANA

KAROLAYNE CAVALCANTE SANTOS

TIAGO FIGUEIREDO DIAS

GUSTAVO PERES SILVA OLIVEIRA

PRISCILA GABRIELLE RODRIGUES SILVA SANTOS

LUÍS WAGNER FIGUEIREDO COSTA

ISAQUE PEREIRA DE ANDRADE

IGNACIO ADOLFO BULLRICH

RAFAELA PIRES DA SILVA

JÔNATAS ARIEL DOS SANTOS

 

Suplentes (em ordem classificatória)

FERNANDO SANTIAGO SERRANO DOS SANTOS

BEATRIZ CHINAIDER RAMOS VIEIRA

VINÍCIUS BALIEIRO LAUTON CARLOS

CONSTANZA IKEI

CARLOS MAGNO RABELO RODRIGUES

SEBASTIÁN RAMÍREZ CORDERO

VICTOR DE VINCENZO CARRAZEDO

MARIA JÚLIA SEGURA DE AZEVEDO

MATHEUS ANTONIO FERNANDES

LEANDRO LINO DA CUNHA

 

VIOLA

Aprovados para Bolsa Integral (em ordem alfabética)

ANDERSON VARGAS SANTOS

BÁRBARA DE SOUZA

CARLOS BEREMIS CORALES RIOS

DALUZ SEPÚLVEDA AQUEVEQUE

ERICK DAS NEVES ALVES

GILVAN DIAS CALSOLARI

GUILHERME MARQUES CALDAS

ISABEL FLORES MANSILLA

JOÃO SENNA

JOHANN DIAZ

RODRIGO NUNES MENDES

RYELLEN DE SOUZA JOAQUIM

WASHINGTON NERES COUTO

 

Aprovados para Bolsa Parcial (em ordem classificatória)

YOHANNA ALVES PEREIRA

JOSAFÁ FERREIRA

NICOLI CORREIA MARTINS

DENIS FELIPE RANGEL G MARCONDES

FLÓRENCE DA SILVA SUANA

 

Suplentes (em ordem classificatória)

JOAQUIN GUTIERREZ

ADRIAN GUSTAVO DVORACEK

RENAN SARDELARI

DANIEL DAMASCENO AMARAL

YESENIA CORTES CALDERON

WESLEN HENRIQUE DA SILVA VASCONCELOS

IRLIANE KAROLINE SOARES PESSOA

LUCAS VIEIRA LIMA

DANILO PIRES DE OLIVEIRA

MOZALIEL MENDES DE SANT’ANA

ERNESTO JOSE PEÑA GONZALEZ

RANI AMARAL MELLO LARANJA

DENER TAVARES DE ARAÚJO

FELIPE GALHARDI RODRIGUES

MARÍA ALEJANDRA PIZARRO DÍAZ

GABRIEL GONÇALVES MOREIRA

MATHEUS SANTANA ASSUNÇÃO

 

VIOLONCELO

Aprovados para Bolsa Integral (em ordem alfabética)

ANDRE CASTILLO DOURADO FREIRE

CAIO SOARES DE BRITO

DÉVERSON SANTOS DE SOUSA

ELIZIEL LOURENÇO DOS SANTOS

HEYDI MARIELA GARCIA SARMIENTO

JUAN ROGERS SOARES RODRIGUES

LUCAS RYOJI MURAMOTO

MARÍA JOSÉ BELLORIN MONTAÑO

RAFAEL VICTOR FRAZZATO FERNANDES

RAPHAEL LEAL GONÇALVES

SALVADOR EDUARDO PALOMINOS CEA

 

Aprovados para Bolsa Parcial (em ordem classificatória)

MATHEUS SILVA E SOUSA

DAVI CASTRO DE LIMA MARCONI

LUCAS SANTIAGO DA SILVA

VALQUÍRIA LIMA MIRANDA

 

Suplentes (em ordem classificatória)

VINICIUS ROTGER DE OLIVEIRA

SARA CATALINA ALVAREZ ROJAS

ÁUREA DIOVANA CARLOS DOS SANTOS

GIOVANNI SARTORI CAVALCANTI

VANILCE REZENDE DE MORAIS PEIXOTO

JOSÉ PAREDES SUÁREZ

CRISTHIAN JAHIR REQUEJO JIMENEZ

JOSÉ CARLOS MENDOZA OROPEZA

HELENA FRANÇA CECILIO DE HOLANDA

NÍCOLLAS DE ABREU RODRIGUES

MARIA LUIZA SPROGIS

 

CONTRABAIXO

Aprovados para Bolsa Integral (em ordem alfabética)

ANA CLAUDIA MACHICADO TORRES

CARLOS GUILHERME TORRECILHAS DA SILVA

DANTE ANDRÉS VALENCIA RUZ

ENZO PAOLO ROSSI

GABRIEL TAKANO DE DONNO

GUSTAVO ROBERTO NOGUEIRA QUINTINO

JESSICA ALINE ALBUQUERQUE DA SILVA

RIVERTON VILELA ALVES

TANIA TAMARA TORRES VIVEROS

 

Aprovados para Bolsa Parcial (em ordem classificatória)

TALITA GUEDES DE AZEVEDO

VENANCIO RODRIGUES DOS SANTOS NETO

GUSTAVO MOLINA MOSCA

 

Suplentes (em ordem classificatória)

RENATA RODRIGUES ANDRADE

GABRIEL FAUSTINO DOS SANTOS

HARAN MAGALHÃES RODRIGUES

NELSON CAMILO HERNÁNDEZ ARDILA

CÉSAR ALEJANDRO VILLAGRA CARREÑO

JHONATAS GUTTERRES DA SILVA CAMO

TONY MARCIEL MAGALHAES

CAÍQUE ANDRÉ CARRIEL DA SILVA

TIAGO DI BELLA

GIULLIA ASSMANN KNOTHE

ANTONIO FRANCISCO DE ARAUJO

CAMILO ANDRÉS ÁLVAREZ SILVA

PEDRO ALEJANDRO RICO HEREDIA

ROBERTH LOPEZ CIFUENTES

MÁRCIO BOLZAN

FERNANDO GONÇALVES DE ALMEIDA

BRUNO MACRINO DOS SANTOS

LEONARDO FELIPE MACHADO DA SILVA

FRANCISCO PATRICK ROCHA DE SENA

NICOLAS AGUSTIN JOSE KERR

DANTE TRAMONTIN DE PAULA

WEBSTER SILAS DA SILVA

JOSE ARNOLDO VALLADARES ORTIZ

EZEQUIEL MORAES DE PAULA

JÉSSICA STOLL DE OLIVEIRA

 

FLAUTA

Aprovados para Bolsa Integral (em ordem alfabética)

GIOVANNA FINARDI DI BIAGIO SILVA

JEAN ARTHUR MEDEIROS DA SILVA

LINCOLN SENA PINHEIRO

LUCAS MARTINS PEDRO

LUCIANA CAMPANHÃ POZATTO

OLIWIA KAZNOWSKA

 

Aprovados para Bolsa Parcial (em ordem classificatória)

RAFAELA DE SOUZA MARINS

LARISSA SOUZA CUNHA

 

Suplentes (em ordem classificatória)

JOÃO PEDRO NUNES RÊGO

JULIA COSTA ALVES

JULIANE MARIA APARECIDA ALVES MACHADO

ALEF CAETANO SILVA

 

OBOÉ

Aprovados para Bolsa Integral (em ordem alfabética)

GABRIEL PAES MARCACCINI

GIOVANNI LUIS DOS SANTOS MARTINS

LAYLA KÖHLER BARATTO

MELISSA VIANI DOS ANJOS

NICOLAS NEMITZ MOURA

 

Aprovados para Bolsa Parcial (em ordem classificatória)

LUCAS SANCHES RIBEIRO CRISPIM

 

 

CLARINETE

Aprovados para Bolsa Integral (em ordem alfabética)

EVANDRO ALVES PINHEIRO MACHADO

GONZALO ALBERTO GUERRA VALDERRAMA

GUILHERME MACABELLI

LUCAS FERREIRA DOS SANTOS

THIAGO SANDOVAL DE SOUZA

VICTOR HUGO DA SILVA REGO

 

Aprovados para Bolsa Parcial (em ordem classificatória)

LAERCIO EDUARDO MORAIS DA SILVA

CESAR AUGUSTO MORAES

 

Suplentes (em ordem classificatória)

DANILO AGUIAR DE PAULA

SALATIEL COSTA FERREIRA

 

FAGOTE

Aprovados para Bolsa Integral (em ordem alfabética)

ALAN DAVIDSON SANTIAGO FERNANDES PIMENTA

JEFERSON LUIZ DA SILVA SOUZA

MARCOS WESLLEY DA SILVA MOURA

RICK BARRANTES AGÜERO

SANDRA VIEIRA RIBEIRO

VIVIAN MEIRA DAVID

 

Aprovados para Bolsa Parcial (em ordem classificatória)

RODRIGO ANTUNES RODRIGUES

VALTER PEDRO RODRIGUES NASCIMENTO

 

Suplentes (em ordem classificatória)

JAVIER LÓPEZ PEÑA

WESLEY ALEXANDRE MARTINS DE OLIVEIRA

LUÍS FELIPE SANTANA DE SOUZA

NEFTALY DAN MOISES MONSALVES FONSECA

 

TROMPA

Aprovados para Bolsa Integral (em ordem alfabética)

Trompa Aguda

ANDRÉ VIEIRA ROCHA

FELIPE SANTOS FREITAS DA SILVA

ISAQUE ELIAS LOPES

JOHANN CARDOSO MARIANNO PEREIRA

NATHAN YOHAN DA SILVA DUARTE


Trompa Grave

ALYSSON VINICYOS ALVES

LEANDRO TEIXEIRA MENDONÇA

MIGUEL GREGORY LEON ALRAMIRANO

 

Aprovados para Bolsa Parcial (em ordem classificatória)

Trompa Aguda

MATEUS LISBOA DE FREITAS

ISABELLE MENEGASSE SILVA
Trompa Grave

RAPHAEL RESENDE MENDONÇA

PABLO RAMÍREZ VÉLEZ

 

TROMPETE

Aprovados para Bolsa Integral (em ordem alfabética)

ANDRE LUIZ FALCÃO LACERDA

BIANCA AP. SILVA SANTOS

CAIQUE DE PAULA SANT’ANNA

EZEQUIEL FREIRE SILVA

MAURILIO TELES

MICHAEL DA SILVA CUSTÓDIO

VINÍCIUS CÔRTES DO NASCIMENTO

 

Aprovados para Bolsa Parcial (em ordem classificatória)

ERICK VENDITTE DOS SANTOS

YURI DIAS GROHMANN

ERIC MOLINA PEREIRA

 

Suplentes (em ordem classificatória)

ALLAN MARQUES MOREIRA

JUAN GUILLERMO DIAZ QUIJANO

JOSÉ VITOR ASSIS DE SOUZA

 

TROMBONE

Aprovados para Bolsa Integral (em ordem alfabética)

Trombone Tenor

ANDRÉ DA SILVA MACHADO

ANDRE LUIZ MARTINS DA SILVA

IGOR BUENO DA SILVA

MARCOS ALEX COSTA DE SOUSA
Trombone Baixo

LUANA MAELE DA SILVA

JENIFFER STEPHANIE DA SILVA CORESMA

 

Aprovados para Bolsa Parcial (em ordem classificatória)

Trombone Tenor

CLEYTON BIANO DAS NEVES

OTÁVIO CORREA DA SILVA

BRUNO CELSO AGUIAR DE PAULA

 

Suplentes (em ordem classificatória)

Trombone Tenor

LADISLAO ABT

JONATHAN VENTURA DE LIMA

WESLLEY CORREA DOS ANJOS

ELIVELTON LEITE DOS SANTOS

RAFAEL PICARELLI CAPOZZOLI

SABRYNA PINHEIRO DE FARIA
Trombone Baixo

MICAEL JOSÉ AUGUSTO

MAYSA BONONI

 

TUBA

Aprovados para Bolsa Integral (em ordem alfabética)

FÁBIO MARTINS BORGES

THIAGO AGUIAR PARANAGUA

 

Aprovados para Bolsa Parcial (em ordem classificatória)

LUCIANO CARVALHO DA SILVA

 

Suplentes (em ordem classificatória)

DANIEL SATLER CASTILHO

 

PERCUSSÃO

Aprovados para Bolsa Integral (em ordem alfabética)

BRUNO ANTONIO DE ANDRADE

HILVIC GONZALEZ

JACQUELINE FERREIRA DOURADO

JOSUÉ BERROCAL

JUAN SEBASTIAN SANCHEZ DUQUE

KEVIN MONTOYA CALDERÓN

MARTÍN NICOLÁS ROMEIRA

RENAN SILVA PROENÇA

 

Aprovados para Bolsa Parcial (em ordem classificatória)

IGNACIO LUIS CORRALES

 

Suplentes (em ordem classificatória)

MARIA FERNANDA RIBEIRO

HUGO SILVA ROCHA

ARIEL IGNACIO GONZALEZ

ENZO MARTÍN TASSARA ROJAS

FERNANDO MANUEL TORRES VEGA

OMAR MINAYA MARTEL

LUCAS DAVI DE ARAÚJO

FÁBIO DA SILVA SANTOS

IGNACIO ANTONIO ARANCIBIA MUÑOZ

CELSO TEIXEIRA DO AMARAL NETO

JOELSON DOS SANTOS LOPES

WENDEL BRANDÃO DO NASCIMENTO

BRUNO PADILHA SCHULTZ MOREIRA

 

HARPA

Aprovados para Bolsa Integral (em ordem alfabética)

AMELIA TOKARSKA

MAÍNI FARIA MORENO

 

Suplentes (em ordem classificatória)

GIOVANA SANCHES MARTINS

GABRIEL GUSTAVO VIEIRA

 

VIOLÃO

Aprovados para Bolsa Parcial (em ordem alfabética)

ADAILSON CÁSSIO DA SILVA ARAUJO

BRUNO COSTA LISANCIC

BRUNO FELIPE DUARTE

CAMILLA DOS SANTOS SILVA

ERIC COUTO DE SOUZA DALLES DA SILVA

FILIPE MARLLON PASSOS RODRIGUES

GABRIELE LEITE

HAISSAM HAMMOUD FAWAZ

JUAN MANUEL MOLANO POSADA

KAUÊ MARQUES PAIVA

NÍCOLAS CUSTÓDIO PORTO SILVA

RAFAEL VIEIRA CARVALHO

 

Suplentes (em ordem classificatória)

LUCAS DE OLIVEIRA VIEIRA

GUILHERME MORENO DE CALDAS BRAZ

HUAYMA YEPUN TULIAN LABIANO

CLEDINALDO ALVES PINHEIRO JÚNIOR

HERBET DOUGLAS PEREIRA DE PAULA

ANDRES DAVID ARCILA GUTIERREZ

 

PIANO

Aprovados para Bolsa Parcial (em ordem alfabética)

ARIEL RODRIGUES LIMA

CARLOS VOGT

CAUÊ TOMACHIGE

GABRIELA PRATES DOS SANTOS

HENRIQUE PEIXOTO RABELO

JOSÉ ARTUR CUNHA DE SOUZA

JÚLIO PARAVELA

LEANDRO ISAAC MOTTA

LUCAS SANTOS GONÇALVES

MIGUEL ÁNGEL MONTALVÁN SANTIAGO

PEDRO BRACK AGUILAR

TIAGO SANTOS PINTO

 

Suplentes (em ordem classificatória)

JOÃO PEDRO JOSINO CID CAMARGO

PAULA GARCÍA DEL VALLE

MATEUS RESTANI FURTADO

GRAZIELLE CAROLINE ALMEIDA

MARTÍN CRUZAT RIQUELME

 

REGÊNCIA

Pré-aprovados (em ordem alfabética)

ABNER RÔA

BARTOLOMEU VAZ MENDES

CIBELLE JEMIMA ALMEIDA DONZA

DANIEL RODRIGUES LIMA

ELIEL MOREIRA FERREIRA E SILVA

FELLIPE RAFAEL CARNAUBA TEIXEIRA

FERNANDO DA SILVEIRA CARDOSO

FERNANDO MATHIAS DE CARVALHO

FILIPE DANIEL FONSECA DOS SANTOS

GABRIEL CARVALHO BERGOC

IGOR LEÃO MAIA

INGRID STEIN FERNANDEZ DA SILVA

JORGE ESTUARDO AMADO SARMIENTOS

KATARINE DE SOUSA ARAUJO

LUCAS ARAUJO

LUIZ ANTONIO LEITE JUNIOR

MARCELO PENNER FALCAO

MARIA DEL MAR GOYES ROJAS

MATHEUS COELHO DO NASCIMENTO

NATÁLIA DE SOUZA LARANGEIRA

PAULO VINÍCIUS PANEGACCI DO SANTOS

RAFAEL PALACE LUZ

ROBERTO CLEMENTE RAMOS LOPEZ

TOMÁS SANTIAGO PISANO

 

 

Inscrições Encerradas

 

A Fundação Osesp administra o Festival com Marcelo Lopes na Direção Executiva, Arthur Nestrovski na Direção Artística e Marin Alsop como Consultora Artística. Fabio Zanon é o Coordenador Artístico-Pedagógico do Festival.

A 49ª edição do Festival Internacional de Inverno de Campos do Jordão, cujo módulo pedagógico acontecerá no período de 02 de julho a 29 de julho de 2018, oferecerá bolsas de estudo (integrais ou parciais) para até 200 alunos brasileiros e estrangeiros dos cursos de instrumento, regência, prática de orquestra e música de câmara.

Serão aceitas inscrições de alunos com idade entre 14 e 30 anos no ato da inscrição, para os cursos de instrumento, prática de orquestra, música de câmara e música antiga; e alunos com idade entre 14 e 35 anos no ato da inscrição, para o curso de regência orquestral.

Acesse aqui os professores já confirmados!

ATENÇÃO!  As inscrições deverão ser realizadas a partir do dia 1º de fevereiro até 23h59 do dia 4 de março de 2018.

 

CONFIRA ABAIXO O EDITAL  DA 49ª EDIÇÃO DO FESTIVAL INTERNACIONAL DE INVERNO DE CAMPOS DO JORDÃO

EDITAL 2018

CORREÇÃO – REPERTÓRIO DE ADMISSÃO 2018

 

CONFIRA ABAIXO OS EXCERTOS:

Por favor, aguarde enquanto sua inscrição é enviada.