CONHEÇA A FUNDAÇÃO OSESP

Festival de Inverno Campos do Jordão

Festival de Inverno

Lista de Aprovados para o 49º Festival de Inverno de Campos do Jordão 2018

 

REGÊNCIA

Aprovados (em ordem alfabética)
CIBELLE JEMIMA ALMEIDA DONZA
MARCELO PENNER FALCAO
MARIA DEL MAR GOYES ROJAS
MATHEUS COELHO DO NASCIMENTO
RAFAEL PALACE LUZ
ROBERTO CLEMENTE RAMOS LOPEZ

Suplente
DANIEL LIMA

 

VIOLINO

Aprovados para Bolsa Integral (em ordem alfabética)
ALEXANDRE PINATTO DE MOURA
ANA ALINE DE CARVALHO VALENTIM
APARECIDA LUANDA FREITAS DE SOUZA
ASTRO ROCCO
CAMILA MEDEIROS PICASSO
CLEITON CARLOS RIBEIRO
DIANA LEAL ALVES
GABRIEL MOREIRA MIRA
GUILHERME PERES SILVA OLIVEIRA
GUILHERME PRADO PEREZ
GUSTAVO LENNERTZ GONÇALVES PENHA
JESSE XAVIER REIS
KAORI GEOVANA TERRONES SALAZAR
LEON SACRAMENTO KEUFFER
LUIS ANDRES MONCADA GOMEZ
MARCELA MACEDO DE OLIVEIRA
MARESSA NEVES DE SOUZA PORTILHO
MARINA VILAÇA PINHO CAPUTO
MATEUS DE JESUS MEIRELES
NATHALIA SOUSA OLIVEIRA
PATRICIA DE NAZARÉ ARAUJO TEIXEIRA
PAULA GABRIELA DE SANT’ANA
PAULO MARIANO GALVÃO FILHO
RENAN LOPES DE OLIVEIRA
RICARDO DE MELLO SANZINE MARIA
ROCÍO ROJAS
RUJIN MIN
RUTH DE ALMEIDA OLIVEIRA
RYU WADA
VALDINER DIAS ROSSI

Aprovados para Bolsa Parcial (em ordem classificatória)
SAMARA NAYANNE EDUÍGES GADELHA
LUCAS PINTO BISCARO
UILER MOREIRA DE SOUZA
BRUNO LUNKES
POLLYANA DE SOUSA SANTANA
KAROLAYNE CAVALCANTE SANTOS
TIAGO FIGUEIREDO DIAS
GUSTAVO PERES SILVA OLIVEIRA
PRISCILA GABRIELLE RODRIGUES SILVA SANTOS
LUÍS WAGNER FIGUEIREDO COSTA
ISAQUE PEREIRA DE ANDRADE
IGNACIO ADOLFO BULLRICH
RAFAELA PIRES DA SILVA
JÔNATAS ARIEL DOS SANTOS

Suplentes (em ordem classificatória)
FERNANDO SANTIAGO SERRANO DOS SANTOS
BEATRIZ CHINAIDER RAMOS VIEIRA
VINÍCIUS BALIEIRO LAUTON CARLOS
CONSTANZA IKEI
CARLOS MAGNO RABELO RODRIGUES
SEBASTIÁN RAMÍREZ CORDERO
VICTOR DE VINCENZO CARRAZEDO
MARIA JÚLIA SEGURA DE AZEVEDO
MATHEUS ANTONIO FERNANDES
LEANDRO LINO DA CUNHA

 

VIOLA

Aprovados para Bolsa Integral (em ordem alfabética)
ANDERSON VARGAS SANTOS
BÁRBARA DE SOUZA
CARLOS BEREMIS CORALES RIOS
DALUZ SEPÚLVEDA AQUEVEQUE
ERICK DAS NEVES ALVES
GILVAN DIAS CALSOLARI
GUILHERME MARQUES CALDAS
ISABEL FLORES MANSILLA
JOÃO SENNA
JOHANN DIAZ
RODRIGO NUNES MENDES
RYELLEN DE SOUZA JOAQUIM
WASHINGTON NERES COUTO

Aprovados para Bolsa Parcial (em ordem classificatória)
YOHANNA ALVES PEREIRA
JOSAFÁ FERREIRA
NICOLI CORREIA MARTINS
DENIS FELIPE RANGEL G MARCONDES
FLÓRENCE DA SILVA SUANA

Suplentes (em ordem classificatória)
JOAQUIN GUTIERREZ
ADRIAN GUSTAVO DVORACEK
RENAN SARDELARI
DANIEL DAMASCENO AMARAL
YESENIA CORTES CALDERON
WESLEN HENRIQUE DA SILVA VASCONCELOS
IRLIANE KAROLINE SOARES PESSOA
LUCAS VIEIRA LIMA
DANILO PIRES DE OLIVEIRA
MOZALIEL MENDES DE SANT’ANA
ERNESTO JOSE PEÑA GONZALEZ
RANI AMARAL MELLO LARANJA
DENER TAVARES DE ARAÚJO
FELIPE GALHARDI RODRIGUES
MARÍA ALEJANDRA PIZARRO DÍAZ
GABRIEL GONÇALVES MOREIRA
MATHEUS SANTANA ASSUNÇÃO

 

VIOLONCELO

Aprovados para Bolsa Integral (em ordem alfabética)
ANDRE CASTILLO DOURADO FREIRE
CAIO SOARES DE BRITO
DÉVERSON SANTOS DE SOUSA
ELIZIEL LOURENÇO DOS SANTOS
HEYDI MARIELA GARCIA SARMIENTO
JUAN ROGERS SOARES RODRIGUES
LUCAS RYOJI MURAMOTO
MARÍA JOSÉ BELLORIN MONTAÑO
RAFAEL VICTOR FRAZZATO FERNANDES
RAPHAEL LEAL GONÇALVES
SALVADOR EDUARDO PALOMINOS CEA

Aprovados para Bolsa Parcial (em ordem classificatória)

MATHEUS SILVA E SOUSA
DAVI CASTRO DE LIMA MARCONI
LUCAS SANTIAGO DA SILVA
VALQUÍRIA LIMA MIRANDA

Suplentes (em ordem classificatória)

VINICIUS ROTGER DE OLIVEIRA
SARA CATALINA ALVAREZ ROJAS
ÁUREA DIOVANA CARLOS DOS SANTOS
GIOVANNI SARTORI CAVALCANTI
VANILCE REZENDE DE MORAIS PEIXOTO
JOSÉ PAREDES SUÁREZ
CRISTHIAN JAHIR REQUEJO JIMENEZ
JOSÉ CARLOS MENDOZA OROPEZA
HELENA FRANÇA CECILIO DE HOLANDA
NÍCOLLAS DE ABREU RODRIGUES
MARIA LUIZA SPROGIS

 

CONTRABAIXO

Aprovados para Bolsa Integral (em ordem alfabética)
ANA CLAUDIA MACHICADO TORRES
CARLOS GUILHERME TORRECILHAS DA SILVA
DANTE ANDRÉS VALENCIA RUZ
ENZO PAOLO ROSSI
GABRIEL TAKANO DE DONNO
GUSTAVO ROBERTO NOGUEIRA QUINTINO
JESSICA ALINE ALBUQUERQUE DA SILVA
RIVERTON VILELA ALVES
TANIA TAMARA TORRES VIVEROS

Aprovados para Bolsa Parcial (em ordem classificatória)
TALITA GUEDES DE AZEVEDO
VENANCIO RODRIGUES DOS SANTOS NETO
GUSTAVO MOLINA MOSCA

Suplentes (em ordem classificatória)
RENATA RODRIGUES ANDRADE
GABRIEL FAUSTINO DOS SANTOS
HARAN MAGALHÃES RODRIGUES
NELSON CAMILO HERNÁNDEZ ARDILA
CÉSAR ALEJANDRO VILLAGRA CARREÑO
JHONATAS GUTTERRES DA SILVA CAMO
TONY MARCIEL MAGALHAES
CAÍQUE ANDRÉ CARRIEL DA SILVA
TIAGO DI BELLA
GIULLIA ASSMANN KNOTHE
ANTONIO FRANCISCO DE ARAUJO
CAMILO ANDRÉS ÁLVAREZ SILVA
PEDRO ALEJANDRO RICO HEREDIA
ROBERTH LOPEZ CIFUENTES
MÁRCIO BOLZAN
FERNANDO GONÇALVES DE ALMEIDA
BRUNO MACRINO DOS SANTOS
LEONARDO FELIPE MACHADO DA SILVA
FRANCISCO PATRICK ROCHA DE SENA
NICOLAS AGUSTIN JOSE KERR
DANTE TRAMONTIN DE PAULA
WEBSTER SILAS DA SILVA
JOSE ARNOLDO VALLADARES ORTIZ
EZEQUIEL MORAES DE PAULA
JÉSSICA STOLL DE OLIVEIRA

 

FLAUTA

Aprovados para Bolsa Integral (em ordem alfabética)
GIOVANNA FINARDI DI BIAGIO SILVA
JEAN ARTHUR MEDEIROS DA SILVA
LINCOLN SENA PINHEIRO
LUCAS MARTINS PEDRO
LUCIANA CAMPANHÃ POZATTO
OLIWIA KAZNOWSKA

Aprovados para Bolsa Parcial (em ordem classificatória)
RAFAELA DE SOUZA MARINS
LARISSA SOUZA CUNHA

Suplentes (em ordem classificatória)
JOÃO PEDRO NUNES RÊGO
JULIA COSTA ALVES
JULIANE MARIA APARECIDA ALVES MACHADO
ALEF CAETANO SILVA

 

OBOÉ

Aprovados para Bolsa Integral (em ordem alfabética)
GABRIEL PAES MARCACCINI
GIOVANNI LUIS DOS SANTOS MARTINS
LAYLA KÖHLER BARATTO
MELISSA VIANI DOS ANJOS
NICOLAS NEMITZ MOURA

Aprovados para Bolsa Parcial (em ordem classificatória)
LUCAS SANCHES RIBEIRO CRISPIM

CLARINETE

Aprovados para Bolsa Integral (em ordem alfabética)
EVANDRO ALVES PINHEIRO MACHADO
GONZALO ALBERTO GUERRA VALDERRAMA
GUILHERME MACABELLI
LUCAS FERREIRA DOS SANTOS
THIAGO SANDOVAL DE SOUZA
VICTOR HUGO DA SILVA REGO

Aprovados para Bolsa Parcial (em ordem classificatória)
LAERCIO EDUARDO MORAIS DA SILVA
CESAR AUGUSTO MORAES

Suplentes (em ordem classificatória)
DANILO AGUIAR DE PAULA
SALATIEL COSTA FERREIRA

 

FAGOTE

Aprovados para Bolsa Integral (em ordem alfabética)
ALAN DAVIDSON SANTIAGO FERNANDES PIMENTA
JEFERSON LUIZ DA SILVA SOUZA
MARCOS WESLLEY DA SILVA MOURA
RICK BARRANTES AGÜERO
SANDRA VIEIRA RIBEIRO
VIVIAN MEIRA DAVID

Aprovados para Bolsa Parcial (em ordem classificatória)
RODRIGO ANTUNES RODRIGUES
VALTER PEDRO RODRIGUES NASCIMENTO

Suplentes (em ordem classificatória)
JAVIER LÓPEZ PEÑA
WESLEY ALEXANDRE MARTINS DE OLIVEIRA
LUÍS FELIPE SANTANA DE SOUZA
NEFTALY DAN MOISES MONSALVES FONSECA

 

TROMPA

Aprovados para Bolsa Integral (em ordem alfabética)

Trompa Aguda
ANDRÉ VIEIRA ROCHA
FELIPE SANTOS FREITAS DA SILVA
ISAQUE ELIAS LOPES
JOHANN CARDOSO MARIANNO PEREIRA
NATHAN YOHAN DA SILVA DUARTE

Trompa Grave
ALYSSON VINICYOS ALVES
LEANDRO TEIXEIRA MENDONÇA
MIGUEL GREGORY LEON ALRAMIRANO

Aprovados para Bolsa Parcial (em ordem classificatória)

Trompa Aguda

MATEUS LISBOA DE FREITAS
ISABELLE MENEGASSE SILVA

Trompa Grave
RAPHAEL RESENDE MENDONÇA
PABLO RAMÍREZ VÉLEZ

 

TROMPETE

Aprovados para Bolsa Integral (em ordem alfabética)
ANDRE LUIZ FALCÃO LACERDA
BIANCA AP. SILVA SANTOS
CAIQUE DE PAULA SANT’ANNA
EZEQUIEL FREIRE SILVA
MAURILIO TELES
MICHAEL DA SILVA CUSTÓDIO
VINÍCIUS CÔRTES DO NASCIMENTO

Aprovados para Bolsa Parcial (em ordem classificatória)
ERICK VENDITTE DOS SANTOS
YURI DIAS GROHMANN
ERIC MOLINA PEREIRA

Suplentes (em ordem classificatória)
ALLAN MARQUES MOREIRA
JUAN GUILLERMO DIAZ QUIJANO
JOSÉ VITOR ASSIS DE SOUZA

 

TROMBONE

Aprovados para Bolsa Integral (em ordem alfabética)

Trombone Tenor
ANDRÉ DA SILVA MACHADO
ANDRE LUIZ MARTINS DA SILVA
IGOR BUENO DA SILVA
MARCOS ALEX COSTA DE SOUSA

Trombone Baixo

LUANA MAELE DA SILVA
JENIFFER STEPHANIE DA SILVA CORESMA

Aprovados para Bolsa Parcial (em ordem classificatória)

Trombone Tenor
CLEYTON BIANO DAS NEVES
OTÁVIO CORREA DA SILVA
BRUNO CELSO AGUIAR DE PAULA

Suplentes (em ordem classificatória)

Trombone Tenor
LADISLAO ABT
JONATHAN VENTURA DE LIMA
WESLLEY CORREA DOS ANJOS
ELIVELTON LEITE DOS SANTOS
RAFAEL PICARELLI CAPOZZOLI
SABRYNA PINHEIRO DE FARIA

Trombone Baixo
MICAEL JOSÉ AUGUSTO
MAYSA BONONI

 

TUBA

Aprovados para Bolsa Integral (em ordem alfabética)
FÁBIO MARTINS BORGES
THIAGO AGUIAR PARANAGUA

Aprovados para Bolsa Parcial (em ordem classificatória)
LUCIANO CARVALHO DA SILVA

Suplentes (em ordem classificatória)
DANIEL SATLER CASTILHO

 

PERCUSSÃO

Aprovados para Bolsa Integral (em ordem alfabética)
BRUNO ANTONIO DE ANDRADE
HILVIC GONZALEZ
JACQUELINE FERREIRA DOURADO
JOSUÉ BERROCAL
JUAN SEBASTIAN SANCHEZ DUQUE
KEVIN MONTOYA CALDERÓN
MARTÍN NICOLÁS ROMEIRA
RENAN SILVA PROENÇA

Aprovados para Bolsa Parcial (em ordem classificatória)
IGNACIO LUIS CORRALES

Suplentes (em ordem classificatória)
MARIA FERNANDA RIBEIRO
HUGO SILVA ROCHA
ARIEL IGNACIO GONZALEZ
ENZO MARTÍN TASSARA ROJAS
FERNANDO MANUEL TORRES VEGA
OMAR MINAYA MARTEL
LUCAS DAVI DE ARAÚJO
FÁBIO DA SILVA SANTOS
IGNACIO ANTONIO ARANCIBIA MUÑOZ
CELSO TEIXEIRA DO AMARAL NETO
JOELSON DOS SANTOS LOPES
WENDEL BRANDÃO DO NASCIMENTO
BRUNO PADILHA SCHULTZ MOREIRA

 

HARPA

Aprovados para Bolsa Integral (em ordem alfabética)
AMELIA TOKARSKA
MAÍNI FARIA MORENO

Suplentes (em ordem classificatória)
GIOVANA SANCHES MARTINS
GABRIEL GUSTAVO VIEIRA

 

VIOLÃO

Aprovados para Bolsa Parcial (em ordem alfabética)
ADAILSON CÁSSIO DA SILVA ARAUJO
BRUNO COSTA LISANCIC
BRUNO FELIPE DUARTE
CAMILLA DOS SANTOS SILVA
ERIC COUTO DE SOUZA DALLES DA SILVA
FILIPE MARLLON PASSOS RODRIGUES
GABRIELE LEITE
HAISSAM HAMMOUD FAWAZ
JUAN MANUEL MOLANO POSADA
KAUÊ MARQUES PAIVA
NÍCOLAS CUSTÓDIO PORTO SILVA
RAFAEL VIEIRA CARVALHO

Suplentes (em ordem classificatória)
LUCAS DE OLIVEIRA VIEIRA
GUILHERME MORENO DE CALDAS BRAZ
HUAYMA YEPUN TULIAN LABIANO
CLEDINALDO ALVES PINHEIRO JÚNIOR
HERBET DOUGLAS PEREIRA DE PAULA
ANDRES DAVID ARCILA GUTIERREZ

 

PIANO

Aprovados para Bolsa Parcial (em ordem alfabética)
ARIEL RODRIGUES LIMA
CARLOS VOGT
CAUÊ TOMACHIGE
GABRIELA PRATES DOS SANTOS
HENRIQUE PEIXOTO RABELO
JOSÉ ARTUR CUNHA DE SOUZA
JÚLIO PARAVELA
LEANDRO ISAAC MOTTA
LUCAS SANTOS GONÇALVES
MIGUEL ÁNGEL MONTALVÁN SANTIAGO
PEDRO BRACK AGUILAR
TIAGO SANTOS PINTO

Suplentes (em ordem classificatória)
JOÃO PEDRO JOSINO CID CAMARGO
PAULA GARCÍA DEL VALLE
MATEUS RESTANI FURTADO
GRAZIELLE CAROLINE ALMEIDA
MARTÍN CRUZAT RIQUELME

 

REGÊNCIA

Pré-aprovados (em ordem alfabética)
ABNER RÔA
BARTOLOMEU VAZ MENDES
CIBELLE JEMIMA ALMEIDA DONZA
DANIEL RODRIGUES LIMA
ELIEL MOREIRA FERREIRA E SILVA
FELLIPE RAFAEL CARNAUBA TEIXEIRA
FERNANDO DA SILVEIRA CARDOSO
FERNANDO MATHIAS DE CARVALHO
FILIPE DANIEL FONSECA DOS SANTOS
GABRIEL CARVALHO BERGOC
IGOR LEÃO MAIA
INGRID STEIN FERNANDEZ DA SILVA
JORGE ESTUARDO AMADO SARMIENTOS
KATARINE DE SOUSA ARAUJO
LUCAS ARAUJO
LUIZ ANTONIO LEITE JUNIOR
MARCELO PENNER FALCAO
MARIA DEL MAR GOYES ROJAS
MATHEUS COELHO DO NASCIMENTO
NATÁLIA DE SOUZA LARANGEIRA
PAULO VINÍCIUS PANEGACCI DO SANTOS
RAFAEL PALACE LUZ
ROBERTO CLEMENTE RAMOS LOPEZ
TOMÁS SANTIAGO PISANO

 

 

Inscrições Encerradas

 

A Fundação Osesp administra o Festival com Marcelo Lopes na Direção Executiva, Arthur Nestrovski na Direção Artística e Marin Alsop como Consultora Artística. Fabio Zanon é o Coordenador Artístico-Pedagógico do Festival.

A 49ª edição do Festival Internacional de Inverno de Campos do Jordão, cujo módulo pedagógico acontecerá no período de 02 de julho a 29 de julho de 2018, oferecerá bolsas de estudo (integrais ou parciais) para até 200 alunos brasileiros e estrangeiros dos cursos de instrumento, regência, prática de orquestra e música de câmara.

Serão aceitas inscrições de alunos com idade entre 14 e 30 anos no ato da inscrição, para os cursos de instrumento, prática de orquestra, música de câmara e música antiga; e alunos com idade entre 14 e 35 anos no ato da inscrição, para o curso de regência orquestral.

Acesse aqui os professores já confirmados!

ATENÇÃO!  As inscrições deverão ser realizadas a partir do dia 1º de fevereiro até 23h59 do dia 4 de março de 2018.

 

CONFIRA ABAIXO O EDITAL  DA 49ª EDIÇÃO DO FESTIVAL INTERNACIONAL DE INVERNO DE CAMPOS DO JORDÃO

EDITAL 2018

CORREÇÃO – REPERTÓRIO DE ADMISSÃO 2018

 

CONFIRA ABAIXO OS EXCERTOS:

Por favor, aguarde enquanto sua inscrição é enviada.